Блог им. InveStory

WEEKLY: 18/05/2020-22/05/2020

Добрый день, уважаемые Инвесторы!

На минувшей неделе глава ФРС Джером Пауэлл обозначил мрачные перспективы экономики США: восстановление будет длительным и тяжелым. Он заявил о необходимости фискальных стимулов, тем самым сместив фокус инвесторов на действия со стороны правительства. Тем временем NY FED продолжает снижать еженедельный объем выкупа государственных бумаг США (на этой неделе объем покупок будет по $6 млрд. в день, по сравнению с $7 на прошлой недели).

На текущей неделе глава ФРС выступит два раза:

— Во вторник 19/05 в 17:00 мск. Отчет в банковском комитете Сената вместе с министром финансов Мнучиным о выполнении программ помощи при пандемии COVID-19. Они будут уравновешивать друг друга, поскольку Мнучин любитель (особенно перед открытием рынков) говорить, что «все хорошо», а последнюю риторику и позицию Пауэлла мы уже видели.
— В четверг 21/05 в 21:30 мск. По теме влияния пандемии COVID-19.

Во всех выступлениях инвесторы будут искать подтверждение позиции по возможности отрицательных процентных ставок.

По экономическим данным ждем завершения сезона отчётностей. Осталось отчитаться примерно 10% компаний индекса S&P500. На текущий момент цифры «мрачные» (Пауэлл говорит точно) — падение чистых прибылей "-13.8%" — худший квартал с 3кв 2009г. Цены акций пока не реагируют на существенные ухудшения показателей компаний.

На этой неделе в фокусе инвесторов очередная эскалация взаимоотношений между США и Китаем. Ограничения на экспортные поставки комплектующих для Huawei (для тех, кто использует в производстве технологии США) и контр-меры со стороны КНР (пока обсуждаются по компаниям Apple, Cisco, Qualcomm, Boeing).

По рынку РФ ключевым событием будет решение по дивидендам Сбербанка во вторник 19/05. Даже в случае переноса и урезания дивидендов считаем компанию одной из наиболее интересных на среднесрочную покупку (на 1.5 — 2 года). На прошлой неделе в InveStory Private купили в наш российский портфель.

Всем отличной недели и хорошего Вам настроения! @investory_private_bot
#InveStory #Weekly

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн