Блог им. FAK_Invest
Неважно, чем вы занимаетесь и в какой сфере работаете — история в любом случае помогает структурировать знания и задавать вектор развития мышления. Именно поэтому я, изучая финансы, постоянно обращаюсь к истории, начиная с развития финансов в древнем Риме (появление фьючерсов) до современных академических исследований фондового рынка.
Сегодня я хочу поделиться с вами историей появления популярных показателей, по которым мы с вами сегодня оцениваем компании. Понимание того, в каких условиях и для каких задач они возникали, позволяет гораздо трезвее смотреть на их значения и избавляет от наивных вопросов в духе:
“почему у компании такой низкий P/E — неужели рынок не видит очевидной возможности заработать?”🤓☝️
Когда вы понимаете, зачем именно был создан тот или иной показатель, вы перестаёте воспринимать цифры как нечто абсолютное и начинаете использовать их как инструмент. Понимание для чего вообще появились эти показатели поможет вам не зомбироваться цифрами, а включать голову во время анализа ЦБ.🧐
Начнём наше погружение в историю с показателяP/E. Для начала я хочу, описать инвестиционную атмосферу 19-начала 20 века. Это был период активного развития железнодорожных компаний. Отчётности не были такими подробными, а посчитать насколько вырастет компания было очень тяжело. В тот период чтобы акции могли конкурировали с облигациями, было принято платить дивиденды. Если компания не платит дивиденды, это считалось чем-то странным, такую инвестицию избегали. То есть было принято оценивать какую отдачу ты получишь от инвестиции сейчас, а рост цены уже непрогнозируемый приятный бонус. После первой мировой войны и сопутствующего технологического ускорения экономики в инвестиционную среду того времени (а мы говорим уже о 1920х годах) вошла новая идея. Оценивать не текущий дивиденд, а рост прибыли, с ростом которой будет расти и дивиденд. Если мы раньше смотрели на то как дивиденд растёт на 5% в год, то сейчас нас больше привлекал рост прибыли на 15-20% в год. В своей книге “анализ ценных бумаг” Бенджамин Грэм активно оперирует этим показателем. Но после великой депрессии, когда у многих акций этот показатель зашкаливал и достигал по тем временам безумных значений 17-19, пришло время его усовершенствовать. Прибыль стали нормализовывать, разбирать и сопоставлять с активами, капитализацией, дивидендной политикой. После второй мировой, когда пошли споры о эффективности рынка этот показатель вышел из обычной практики инвестора того времени. Тем более стали явно видны проблемы этого показателя. Он ориентируется на бухгалтерскую прибыль, на которую влияет правила списания амортизации, списания, разовые доходы, налоговый режим, не учитывалась цикличность бизнеса и т.д. То есть компании с одинаковым показателем могут иметь совершенно разную экономическую эффективность.
Продолжая ветку показателя P/E мы придём к Питеру Линчу, который изменил подход к оценке. Если изначально по показателю P/E мы сколько мы платим за то что имеем сейчас, то Линч предложил оценивать сколько мы платим за потенциальный рост компании и перешел к оценке GARP — growth at a reasonable price. Суть была в том, сколько мы платим за единицу роста прибыли P/E Growth. У этой модели также были свои недостатки, но так как она не особо популярно не будет здесь задерживаться.📈
Для решения проблемы цикличности прибыли компании Роберт Шиллер и Джон Кэмпбелл предложили смотреть на реально сглаженную прибыль за длинный период, очищенную от инфляционных и циклических искажений. Именно отсюда и возникает CAPE — cyclically adjusted price/earnings ratio, чаще всего как цена, делённая на среднюю реальную прибыль примерно за десять лет. Конечно, у такого показателя тоже присутствует своя критика, такая как переменчивость стандартов бухучёта, корпоративных выплат и прочего.📜
Такая историческая справка помогла нам понять, почему вообще появился мультипликатор P/E, какие проблемы он решал и как эволюционировал, подбираясь к современному рынку. В двух словах, сначала мы задавались вопросом сколько мы платим за текущую прибыль, затем возник вопрос сколько стоит и какой темп роста этой прибыли, и в конце концов мы постарались избавиться от искажений, связанных с цикличностью.⚖️
Про другой показатель напишу в следующем посте)
История таких предметов уходит очень далеко в прошлое — они существовали в разных культурах задолго до современной индустрии.
Как всё начиналось
Археологи находили объекты, похожие на фаллоимитаторы, ещё в доисторические времена (каменные и костяные изделия). В античности, например в Древняя Греция и Древний Рим, подобные предметы могли использоваться как в сексуальной практике, так и в ритуалах, связанных с плодородием.
В Китай и Япония существовали свои аналоги, иногда из бронзы или дерева. В целом, это не было чем-то уникальным — подобные вещи появлялись независимо в разных культурах.
Какие задачи они решали
Исторически можно выделить несколько причин:
Эволюция
Со временем произошёл переход:
В XX–XXI веках индустрия стала более открытой и ориентированной на комфорт, безопасность и разнообразие форм.
Зачем нужны сегодня
В современном контексте это:
«В двух словах» по практическим вопросам