rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | ЕЦБ: Кризис целеполагания


Европейский центральный банк сейчас на пике кризиса целеполагания и достижения целей. Что считать комфортным диапазоном инфляции для экономики? Какие веса придавать жилищным расходам, медицинским услугам, продуктам питания в формуле расчета инфляции если структура потребления населения не только неоднородна, но и меняется в зависимости от стадии экономического цикла? Как включить в оценку инфляции восприятие инфляции населением (которое обычно всегда выше)? Какими способами достигать инфляцию? Вступление Лагард на пост главы центрального банка и объявление кардинального пересмотра политики, по сути, стало признанием что нынешняя политика изжила себя. Наиболее яркое следствие этого — локальные пузыри:
 
ЕЦБ: Кризис целеполагания


 
Пересмотр стратегии ЕЦБ, впервые с 2003 года, как ожидается будет масштабным и затронет не только проблемные места инфляционной политики, но и цифровые валюты, а также изменение климата. Ранее стало известно, что крупные ЦБ (почему-то без ФРС) создадут объединенную рабочую группу, которая будет оценивать кейсы применения цифровых валют на практике. 
 
С практической точки зрения сегодняшнее заседание будет интересно тем, какой уклон обозначит Лагард в пересмотре инфляционной цели – примет ли она позицию предшественника Драги и намекнет на то, «плата» за заветные 2% оправданно растет (таким образом оправдывая и провал Драги) или сосредоточится на изъянах ее определения и подсчета?  Посчитает ли она побочные эффекты политики неприемлемыми? Все это будет иметь конкретные последствия для политики в будущем, но рынки будут реагировать на это уже сегодня. 
 
Сейчас широко обсуждаются слухи (подкрепленные некоторыми комментариями чиновников), что формулировка цели как «инфляция близкая к 2% или чуть ниже ее» будет заменена на «2%», с дополнительной ремаркой, что «недолет» будет беспокоить в равной степени как и «перелет» инфляции цели в 2%. Чиновник ЕЦБ Виллерой ранее заявлял, что цель по инфляции должна быть симметрична и, если центральная точка видится как потолок, ЕЦБ как бы может постоянно «недореагировать». Другой вариант пересмотра цели – «интервал с центром на 2%». Это значит, что цель уже не 2%, а попадание в интервал, что по идее должно сделать политику чуть менее предсказуемой (и потенциально более эффективной).
 
Пока ЕЦБ будет решать все эти вопросы, любое серьезное изменение политики маловероятно, так как к чему придет ЕЦБ через год после смены стратегии. Индекс экономических сюрпризов в Еврозоне вырос до двухлетнего максимума, что поэтому пока в корректировке монетарного курса нет необходимости. Евро как ожидается продолжит торговаться в узком диапазоне 1.1050 – 1.1150.
 

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Мы подключили Webmoney. Пополнение/вывод через ПС доступны в личном кабинете.

Наш конкурс для ленивых Угадай NFP

PRO счет условия

 

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн