Блог им. Marek

BARRON'S: Прогнозы по ценам на золото на 2020г повышаются до $1600-$1650

BARRON'S: Прогнозы по ценам на золото на 2020г повышаются до $1600-$1650
06.01.2020 14:01
Инвесторы, которые не владели золотом в 2019 году, вероятно, укоряют себя после 18-процентного роста цен на этот металл в минувшем году. Однако, присоединиться к ралли в золоте, возможно, еще не поздно.

Некоторые инвесторы даже ожидают прорыва исторического максимума, установленного в 2011 году, когда цены ненадолго превысили отметку 1900 долларов за унцию. Эта отметка примерно на 25% выше текущих уровней. Дальнейшему росту цен на золото могут способствовать покупки со стороны центральных банков, ослабление доллара США и усиление геополитической напряженности.

«Если мы рассмотрим в процентном выражении, рост цен на золото в 2020 году до исторического максимума представляется не таким уж маловероятным», – говорит Джон Роке, технический аналитик Wolfe Research в Нью-Йорке.

Роке и его коллеги ожидают повторения технических факторов, которые уже наблюдались в истории и могут снова повлиять на цены. «Мы считаем, что цены на золото: 1) пробьют сопротивление 1557 долларов; 2) вырастут до 1650 долларов; 3) достигнут нового исторического максимума», – сообщается в отчете Wolfe Research. В пятницу золото на рынке спот торговалось по 1515 долларов, согласно Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LBMA).

Другие инвестиционные институты также ожидают роста цен. Так, базовый сценарий швейцарского банка UBS предполагает повышение цен до 1600 долларов. Нью-Йоркская CPM Group и State Street Global Advisors допускают рост цен до 1600 и 1650 долларов.

Инвесторам, которые хотели бы заработать на возможном продолжении ралли, стоит рассмотреть возможность покупок паев биржевого фонда SPDR Gold Shares (GLD), который владеет запасами физического металла. Альтернативным подходом станут покупки наиболее активно торгующихся фьючерсов на золото на CME.

Одной из важных причин бычьего сценария могут стать дальнейшие покупки золота со стороны центральных банков. Средние совокупные ежегодные покупки золота центральными банками в 2011-2018 годах составляли более 500 тонн, согласно данным Всемирного совета по золоту (WGC).

Исходные данные предполагают, что аналогичная ситуация наблюдалась и в 2019 году. Кроме того, данный тренд, вероятно, продолжится в 2020 году, отмечает Джордж Миллинг-Стенли из State Street. Центральные банки “полагают, что в их держании находится слишком много долларовых активов”, добавляет он.

Президентские выборы в США, торговые разногласия между Вашингтоном и Пекином, а также возможный импичмент президента США Дональда Трампа также могут стать драйверами на рынке золота.

“В преддверии выборов на рынках будет наблюдаться значительная волатильность, и это поддержит цены на золото”, — отмечает Рохит Савант из CPM Group.

Снижение доллара также может поддержать котировки золота, говорит Дэвид Рэнсон из HCWE & Co.

Трамп неоднократно говорил о том, что доллар должен снизиться, чтобы поддержать экспорт, а золото деноминировано в американской валюте.

Когда доллар будет уязвим к снижению, рост цен на золото продолжится, отмечает Рэнсон.

Анализ еженедельных ценовых данных продемонстрировал, что корреляция между индексом доллара и котировками золота за последние десять лет по состоянию на 23 декабря составила -0,62.

Инвестиции в золото несут риски. Этот металл не приносит инвесторам дивидендов, а ликвидность на рынке золота является низкой по сравнению с паями таких крупных биржевых фондов, как SPDR S&P 500. Это может привести к волатильности цен. Иными словами, не стоит удивляться, если динамика на рынке золота будет очень неровной.

Тем не менее пока что цены на золото, видимо, нацелены вверх.


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн