Блог им. Marek

Оператор украинской ГТС получил сертификат ЕС. Украина провела анбандлинг Нафтогаза

Оператор украинской ГТС получил сертификат ЕС. Украина провела анбандлинг Нафтогаза 
17 December 2019 

В соответствии с мнением, принятым сегодня в рамках Третьего энергетического пакета, Секретариат подтвердил, что вновь созданный оператор газотранспортной системы Украины, ГТСО, отделен в соответствии с требованиями европейского законодательства. Отделение страдало от внутренних споров и инерции в течение многих лет. Сегодняшнее положительное мнение по сути является следствием недавнего принятия Верховной Радой Закона о разделении. На основании этого Закона вертикально интегрированная группа Нафтогаза передала акции GTSO МГУ, холдинговой компании, контролируемой Министерством финансов. Министерство финансов также предоставило GTSO так называемые экономические права на управление передающими активами, которые позволяют компании использовать и эксплуатировать государственную систему. В результате этих сделок GTSO станет независимым системным оператором (ISO) с 1 января 2020 года. 

Сертификация проводится украинским регулирующим органом NEURC, который должен максимально учитывать мнение Секретариата. Соответственно, NEURC будет вынуждена принять окончательное решение о сертификации с вступлением в силу соглашений о покупке акций и праве управления экономикой. В своем мнении Секретариат просит, чтобы NEURC обратил внимание на финансовую жизнеспособность нового системного оператора, которая может быть затронута несанкционированными заборами и платежными обязательствами. После получения формальной независимости ISO, NEURC также должна оценить реальную независимость в юридическом и фактическом отношении группы Нафтогаза. 

Украинская газовая система является крупнейшей в Энергетическом сообществе и основным транспортным маршрутом для газа в Европу. 
https://www.energy-community.org/news/Energy-Community-News/2019/12/17.html


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн