Блог им. rfynututkm

Сезонность иллюзий на бирже


         У каждого времени, как известно, свои герои. И добавлю, свои лжегерои тоже.

         Есть поговорка «не путайте бычий тренд с собственной гениальностью». Применительно к трейдерам звучало бы чуть по-другому, там свою гениальность обычно путают с повышенной волатильностью.

         В сознательном состоянии смотрю на финрынок где-то с 2010 года, если прибавить к этому бессознательной период (в котором, я полагаю, пребывает большинство «инвесторов») – с 2005-го. Помню разные времена.

         Бычий тренд с гениальностью было модно путать в середине нулевых, потом в 2009-2010 гг., потом вроде перестали, сейчас вот опять. У трейдеров были  свои золотые периоды. Где-то до 2011-2012 гг., я так понимаю, на РФР работали самые простые идеи (но я застал это счастье в основном на своих тестах). Можно было провести почти любую скользяшку, смотреть на нее, и… это уже плодоносило.

         Раздача халявных трейдерских слонов на Мосбирже повторилась в 2014-2015 гг. В этой пирушке я уже поучаствовал. Вместо Ришки богом прибыли стала Сишка, и торговалась она практически как угодно. Как говорится, воткни в землю палку – зазеленеет. Техника безопасности, увы, хранила меня от сверхприбылей: я не использую, или почти не использую плечи (и в долгосроке, полагаю, что прав). Те же, чьим девизом были «слабоумие и отвага», заправляли машинку почти на все ГО, и рубили сотни, тысячи годовых (некоторые, правда, въехали в столб и в эти райские времена, но ошибка выжившего не сообщает нам имена отважных).

         Я помню, как выглядел топ Комона в конце 2014-го, начале 2015-го. Почти никаких «инвесторов в прибыльные бизнесы», все сплошняком – безбашенные гонятели Сихи и Рихи. Сотни автоследователей у лидеров. Эти массы пришли в основном, чтобы потерять. В основном они подтянулись уже в 2015-м, на закате. Платили дикое проскальзывание, тогда его никто не считал. Потом наступил 2016-й, с Сишкой случилось что-то не то (на самом деле все просто вернулось к норме), совсем уж тупые пробойки перестали генерить прибыль, и сотни автопоследователей начали сливать не просто на издержках, а еще и помимо них.

         Через пару лет праздник, я помню, стоял на совсем другой улице. Элвис Марламов неглупый человек, но вот те, кто уверовал и считал его сотни и тысячи годовых за норму – про них этого сказать нельзя. К концу 2016 года символом веры окончательно стало «купи и держи», гордо расправив плечи. Энергетики от МРСК до генерации, Мечел, Распадская, вот это все.    

         К чему я веду? Сейчас довольно хреновые времена для алгошников. Умнейший и честнейший алговед Сергей Павлов вот, например, честнейше рассказал в блоге об убытке за прошлый год. Я в плюсе по итогам 2018 и 2019, но у меня, кстати, база портфеля – долгосрочные лонги, в любой сезон, алгошки я гоняю поверх базы. И их плюс не огромен, покупка Газпрома на все деньги – дала бы больше.    

         А в воздухе, как обычно, разлит аромат глупости – для каждого времени свой. Трейдеры сидят сравнительно тихо, сейчас не их времена. Зато из каждого утюга семинарят про то, как можно пожизненно делать 30% на «пассивных вложениях в акции и етф», активные плечевики, угадав с Газпромом, Норникелем и Лукойлом – показывают сотни годовых за пару лет. Они, кстати, вряд ли идиоты. Они, вероятно, понимают, что это время такое, и 100% годовых до конца жизни им не светит. Уж слишком простая метода, чтобы быть граалем.  

          Вообще, все слишком простое и при том суперэффективное – обычно лишь удача сезона.

         Глупость думать, что есть метода, и она на все времена. Но вот паства, вероятно, полагает именно так.

         Правда, в каждом сезоне меняется популярный символ веры.

         В 2015 она подтягивается в Сишку погонять пробоечку с 10-м плечом, например. Сейчас она, конечно, верует в «отобранные лучшие акции».

         Я не говорю, что лучших акций не бывает. Но это тяжкий труд, многолетние просадки и награда в 5-10% годовых поверх индекса. А не 100%, потому что «только дурак не тарил Газпром». Грубо говоря, активное инвестирование – это Арсагера, может даже Клоченок, но не Хомяк. Хомяк и Марламов это активное инвестирование + суперриск + сильно-сильно повезло.

         …А вообще есть какая-то гармония мира в том, что глупость – рано или поздно наказуема. И даже неважно, кого безжалостно зарежет время: интуитивного плечевого дейтрейдера или вечного-лонгиста-плечевика (разница только в том, что первого зарежет быстрее). Это в каком-то смысле справедливость.

          Ну а если кто разинул рот на 150% годовых, не надо, пожалуйста, доказывать, что это бывает. Проделайте это десять лет подряд с честным аудитом, и я первый запишусь на ваш вебинар.



 ***


          На всякий случай, моя книга: www.alpinabook.ru/catalog/personal-investments/555670/

          моя группа в ВК про биржу: vk.com/dengi_bez_durakov

          моя торговая система: smart-lab.ru/blog/568144.php
      
          блог и автоследование на Comon: https://www.comon.ru/user/voldemort/profile/

          Агрегатор аналитики. Собирается инфа с сотен источников. Поэтому из массива получается сигнал по инструменту. И да, это реклама:     u.to/m8elFQ

★11
31 комментарий
Ну а если кто разинул рот на 150% годовых, не надо, пожалуйста, доказывать, что это бывает. Проделайте это десять лет подряд с честным аудитом, и я первый запишусь на ваш вебинар.- После 10 лет и 150 % годовых проводить вебинары, ну не знаю, надо у психиатора консультацию получить.
avatar
ks62, не имеющие убыточных месяцев на протяжении 15 лет проводят же, чем эти хуже? xD
avatar
ks62, прям с языка снял!
avatar
Во во,  я эти дифирамбы про инвестиции еще с 2006 года помню.
Покупай пока дешево, завтра будет дороже. 

Я бы сказал, для каждого времени своя толпа не пуганных хомячков. 
avatar
Skifan, не пуганных разумных хомячков?

Топик-стартер понимает — о чём, и о ком я. 
Вестников (Витковский), у него-то, я так понимаю, сотни тысяч рублей месячный поток с клиентуры. Именно в этом его бизнес. А вот у клиентуры все немного не так :)

Александр Силаев, про клиентуру не знаю — я у него не на подписке и потому глянуть стату подписчиков затруднительно. 
Но всё равно досадно, обидно и завидно. 
Вестников (Витковский), я сужу примерно, по количеству подписчиков, точной цифры не знаю. Но не удивлюсь, если это порядка 1 млн. в месяц

Александр Силаев, но судя по ИТА, проскальзывания там должно быть небольшим, а комисс в 6% годовых за автоследование вполне отбивается демонстрируемой в эти два года доходностью. Так что клиентура тоже должна быть довольной как слон?
Вестников (Витковский), пока скорее да. Но представьте, что такую логику запустили бы между 2011 и 14 годом. Скорее всего, даже в боковике это слив — хотя бы на плечах и транзакционных издержках.

Но за счет этого гипотетического млн. риски автора, полагаю, более чем хеджированы. :) А вот риски подписчиков — вряд ли.

Кстати, если авторы таких стратегий, как у Хомяка и Марламова, действительно верят в них, на их счетах должны лежать ДЕСЯТКИ млн. рублей, не меньше. Хотя бы как доход с подписчиков, вложенный в свои счета.

Вот А.Г., наверное просто по работе — видит это. Но не знаю, этично ли ему это обнародовать :)

Александр Силаев, да я всё понимаю — с 2014 года на Комоне. 
Но мои лучшие времена на Комоне позади — из-за одного технического сбоя просадкана полпроцента перескочила за 25% и после этого я не стал её жестко держать — контроль за просадкой методом Келли ведёт  к тому, что контролируемо и плавно вползаем в просадку, но и медленно из неё выползаем, что для подписчиков становится накладно. 
А после этого мой Вестник тренда выбыл  и из поисковиков самого Комона — только через Яндекс можно в него зайти. А потом ещё и риск-профилированием добили — я же торгую Си и Ри. Сделки не разворотные в основном, а корректирующие, но ИТА — высок и полетел мой Вестник в агрессивные стратегии.

Ну а потом ещё и алгоритм Комона стал таким, что для поддержания низкого порога входа надо или торгуемый счёт уменьшать или плечи искусственно поддерживать выше (именно выше, а не ниже), чем положено по моему мани-менеджменту 
В общем теперь даже если придёт нам счастье с повышение направленной волы, то вернуть подписчиков уже не удастся — сидим теперь на берегу, завидуем Хомяками и Атлантам и книжки пописываем... 

Кстати, на днях на ОРТ в передаче-интервью, ваш красноярский коллега-фантаст (забыл я как его фамилия) — блондин такой интеллигентный, десять лет назад переехавший в Москву, вспоминал ваш писательский клуб и Вас с уважением и теплотой.  А я так надеялся отдохнуть душой от коллег-конкурентов по Смарт-лабу, трейдингу и писательскому ремеслу — не прокатило. 
Вестников (Витковский), это Дима Захаров был на ТВ.

А касательно Комона там была беда летом, когда, наверное, четверть подписчиков отписали за один день. Типа они не подходят по рискам. Я предлагал техподдержке — может вы их хотя бы спросите, пусть сами решат?

Не-а, бесполезно. Причем их отписали от стратегии, но оставили открытые позиции. Знаю со слов знакомого, который мне звонил, и спрашивал — чего делать-то? То есть людей, формально ограждая от риска, подвели под риск, которого у них досели не было...
Александр Силаев, да, есть такое дело. У меня тоже один подписчик так попал — нехорошо получилось. 
Да и с этим ИТА не всё в порядке...

А Дмитрию Захарову — наилучшие пожелания. Мне «зашло» интервью.
Александр Силаев, Нашёл. Дмитрий Захаров. ОТР. «Фигура речи». О Вас — с  25:15.
otr-online.ru/programmy/figura-rechi/pisatel-dmitriy-zaharov-o-romane-srednyaya-edda-39317.html

>> кто уверовал и считал его сотни и тысячи годовых за норму
 
** и сейчас таких верующих хватает, в основном из крипты.
    Пока не обанкротятся с бешеными рисками, никак не успокоятся.
    Россия — страна халявы. Чему тут удивляться. А бежать некуда ))
avatar
А на 11 год сольёт 50%
avatar
Ровно 1 минутой позже опубликован типичный пост из той серии, которую автор назвал сезонной иллюзией. 
avatar
Автор, что предлагаете конкретно сейчас? С тем, что было, я соглашусь с Вами. Сам я сижу в индексе мосбиржи с 2011 года. Периодически его подкупаю. Считаю, что запас роста еще есть. Достаточно взглянуть на индекс РТС.
avatar
InvestorNaDolgo, у меня есть, были и будут российские акции. Я бы даже сказал, специально отобранные. Но не 100% и тем более не 300% портфеля. Это часть распределения активов, может быть, самая важная, но не более.

Ну и как писал, поверх ленивой, медленной, навек-лонговой составляющей — играются какие-то алгошки.

Если бы я не умел алгошки, то просто было бы распределение активов…
Да все нормальные инвесторы спокойно и с иронией воспринимают избыточный рост акций, зато когда они складываются в разы наоборот немного возбуждаются тк можно закупиться. Автор же пишет так,  словно считает всех идиотами. Все и так знают что есть периоды роста и падения.
avatar
Александр З., 
инвесторы спокойно и с иронией воспринимают избыточный рост акций, зато когда они складываются в разы наоборот немного возбуждаются тк можно закупиться

Намек на Аптеки 36и6?)
 Ну а если кто разинул рот на 150% годовых, не надо, пожалуйста, доказывать, что это бывает.
И на кой тогда эта ваша Биржа нужна то?    Жалкие 150% в месяц торгуя тапками на рынке делаются.  Надо 300%-500% в месяц.
Шикарно!
avatar
Поставил плюс. Вроде бы и пользы от поста особо нет, но написано красиво, четко и логично, впрочем, как всегда у этого автора.
avatar
Никто даже предположить не может что акции например Газпрома могут простоять в боковике до 2030 года
avatar
Не увязывается у меня образ серьезного инвестора и селовека, продающегоалнормтмы для торговли. Нет ли тут подвоха?
avatar
InvestorNaDolgo, подвох есть везде, но всё может быть проще. С рынка можно поиметь денег разными путями: зп от финконторы, трейды, обучать других, продать алгоритм. В самих по себе в этих способах ничего зазорного нет:)
avatar
Шикарный пост. Как будто жизнь за три минуты вся пронеслась)
avatar
Как всегда, умно и толково. Не раскрыт гаденький вопросец: как отличить гениальность от глупости до закономерного результата? Не надеется на гениальность — не заходить в сделки, а вот лоси потом споют про глупость. 
avatar
как всегда отлично 

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн