Блог им. smoketrader

Банковская отчетность на 01.09 - аналитика

Среди большой тройки практически нет никаких изменений, у ВТБ стабильно высокая отрицательная нетто-позиция по МБК: -617 млрд. 
Активы до 30 дней сосредоточены в: Долговых ценных бумагах РФ и на Коррсчете в ЦБ (у ВТБ). 

РСХБ  — с повышенной просрочкой по ссудам. Но это логично, для банка, кредитующего АПК.
Промсвязьбанк  — практически полностью сократил представление своей отчетности для анализа в свободный доступ, поэтому могу лишь сказать, что он, судя по отчетности, будет медленно превращаться в аналог «Росколхоза», с той лишь разницей, что будет кредитовать ВПК. И вроде как в него вольется Связьбанк. Кстати, на МБК последний «стоИт» намного ниже «усыновителя». Спред меж ними примерно 0,4%. 

Альфа по структуре баланса достаточно стабильна. Показатели капитала и ликвидности тоже в порядке. Банк то привлекается, то стоит со ставками ближе к «плинтусу». Единственное, что у меня вызывает вопрос — кто же не вернул ему такой большой кредит. Просрочка пару месяцев назад «подскочила» и сейчас в районе 7,3%.

Открытие со своей «дочкой» Росгосстрахбанком  — живут вполне комфортно. Просрочка ссуд у Открытия плавно снижается (а там мало того, что есть «свое», так еще и от БИНа досталось). Активы до 30 дней также как и у ТОПов в Долговых ценных бумагах. 
Вопросы к РГС  — нерыночность некоторых показателей, снижение за последние 3 отчетных периода: остатков на 407 счетах – счета негос.организаций, снижение остатков и оборота по к.с. в ЦБ РФ, снижение депозитов физлиц. 

МКБ
 – банк поступательно снижает внутримесячные обороты по МБК.
Исходящие остатки по 31502П «скрыты», но месячный оборот по счету не значительный.
Отрицательная нетто-позиция по «межбанку» остается высокой -446 млрд.
Среди наших контрагентов больше только у ВТБ: -617 млрд.
Ближайшие «преследователи» — кэптивные кредитные банки: Сетелем и Русфинанс: -111 млрд. и КБ Пересвет с позицией: -79 млрд. 

Банк Санкт-Петербург  — структура баланса ближе к средней, за счет повышенного Н7 (макс.размер крупных кредитных рисков), эффективность использования активов не на высоте, кредитный портфель имеет высокую валютную составляющую, зависим от МБК и рентабельность активов и капитала выглядит слабо. При этом, просрочка по кредитному портфелю в пределах нормы, текущая ликвидность позволяет работать размещать депозиты до 30 дней. 


Союз
 – последнее время банк нестабилен по части привлеченного МБК. Нетто-позиция также – «плавает», но в целом все в пределах нормы.
На текущих счетах нерезидентов замечен серьезный отток средств с 9 млрд. до 1 млрд., при этом на срочных счетах нерезидентов до 30 дней появился депозит на 8,6 млрд.
Стабильно прирастают депозиты физлиц до 3х лет.  При этом кредитный портфель стабилен. Текущие лимиты в силе, но банк под наблюдением.

КБ Восточный – многие показатели баланса несколько улучшились. Однако в рейтингах банк продолжает терять позиции.
Чуть меньше половины активов до 30 дней сосредоточены в «Кредиты и прочие средства, предоставленные ФЛ, до востребования» (сч. 45508А).
Просрочка по ссудам несколько снизилась, но все равно на негативном уровне с 12,12% до 11,87%.

 Банковская отчетность на 01.09 - аналитика

★1
9 комментариев
Правду говорят, что у ВТБ большая короткая позиция по баксу?
а как же Траст, на нем висят все долги с Холдинга Открытия, это же невозвратные долги, как с ним делишки?
Владимир Гончаров, мы с ним не работаем… поэтому не смотрю его.

НО. Можно мне написать в личку (чтобы я не забыл) и погляжу.
avatar
Smoketrader, а смысл, меня интересую дела у Открытия холдинга.
Владимир Гончаров, траст по сути перестал быть банком, как институтом, это отстойник и балансодержатель плохих долгов
avatar
И какие же выводы о ВТБ с его высокой отрицательной нетто-позицией по МБК: -617 млрд? К тому же она растет или уменьшается?
Как видно просрочка небольшая совсем.
avatar
Просрочка Альфы — Хотин может быть? 
avatar
Андрей Быков, хз… 60 ярдов примерно
avatar

теги блога Smoketrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн