Блог им. Koleso

Саммари книги: Код завинчивания. Офисное рабство в России

Код завинчивания. Офисное рабство в России

 Саммари книги: Код завинчивания. Офисное рабство в России

Общий рейтинг 8 Важность темы 8 Новизна 7 Стиль 10

Саммари книги https://teletype.in/@kudaidem/Bkgo0eRLS

Рецензия ТГ-канала kudaidem

Этих людей принято с иронией называть “офисным планктоном”, хотя многие из нас сами принадлежат к ка­кой-ни­будь из его мно­го­чис­лен­ных раз­но­вид­но­стей. В современном офисе пси­хо­ло­ги­че­ский комфорт легко приносится в жертву мнимой эф­фек­тив­но­сти работы. Медленно и незаметно офисная рутина ви­до­из­ме­ня­ет ми­ро­вос­при­я­тие человека – между стаканом “доширака” и мечтами об отпуске он перестает замечать даже самые грубые формы принуждения и самодурства начальников, превращаясь в послушного раба. Автор собрала в своей книге впе­чат­ля­ю­щие сви­де­тель­ства этой незаметной транс­фор­ма­ции людей, запертых в офисных отсеках, подобно рабам на галере. Ее книга о негативных сторонах современной офисной жизни пред­став­ля­ет собой настоящее полевое ис­сле­до­ва­ние феномена офисного рабства, в котором эмо­ци­о­наль­ные – иногда даже слишком эмо­ци­о­наль­ные – наблюдения соединены с экскурсами в историю и предельно от­кро­вен­ны­ми интервью с пред­ста­ви­те­ля­ми “офисного про­ле­та­ри­а­та”. Вне всякого сомнения, автор сумел нарисовать живую и яркую картину, однако все же стоит отметить, что ее взгляд на проблему получился несколько огра­ни­чен­ным, поскольку изложение ведется ис­клю­чи­тель­но с точки зрения мелких офисных клерков. По мнению ТГ-канала kudaidem, эта книга призвана напомнить не только рядовым “белым воротничкам”, но и ру­ко­во­ди­те­лям всех уровней, что хотя человека сделать рабом несложно, но уважение к личности в конечном итоге оказывается самой выгодной стратегией для любого бизнеса.

 

Из краткого содержания книги вы узнаете:

Что такое офисное рабство и почему оно стало рас­про­стра­нен­ным явлением;

Каковы типичные способы подавления ин­ди­ви­ду­аль­но­сти в современных российских компаниях;

Как относится к своему положению сам офисный персонал

 

Основные идеи

Офисное рабство существует и в огромных меж­ду­на­род­ных корпорациях, и в крошечных фирмах.

Если бы не было рабов, то не было бы и офисного рабства.

Пси­хо­ло­ги­че­ское ма­ни­пу­ли­ро­ва­ние людьми начинается уже на со­бе­се­до­ва­нии о приеме на работу.

Дресс-код – средство не только для ни­ве­ли­ро­ва­ния ин­ди­ви­ду­аль­но­сти, но и для проведения сим­во­ли­че­ской границы между “своими” и “чужими”.

Руководство многих компаний широко использует денежные штрафы, чтобы запугать персонал, хотя они не преду­смот­ре­ны за­ко­но­да­тель­ством.

Секс на рабочем месте может быть не только реакцией на скучный офисный быт, но и ин­стру­мен­том подчинения.

Время и место приема пищи – также мощный инструмент ма­ни­пу­ли­ро­ва­ния.

Многие люди ненавидят офисную рутину и уверены в том, что работать дома было бы эффективней как для них лично, так и для их компаний.

Одна из форм кол­лек­тив­но­го принуждения – кор­по­ра­тив­ные праздники.

Жертвы офисного произвола не только не со­про­тив­ля­ют­ся самодурству начальников, но даже и не думают о со­про­тив­ле­нии.

P.S. t.me/kudaidem — Инвестидеи. Новости бизнеса. Обзоры деловой литературы. Подпишитесь — будьте на волне изменений.


★1

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн