Блог им. ProVklad
Всем привет! В интернете не утихают споры, что же выгоднее, инвестиции в недвижимость или обычный вклад. В этом посте дам наглядный ответ на данный вопрос. Сразу скажу, что не рекламирую и не призываю к каким либо действиям, т.к. риски есть всегда и во всем.
Что бы исключить влияние волатильности выберем 10-летний промежуток времени:
1. Для начала, посмотрим среднюю официальную ставку по вкладам за последние 10 лет, на сайте ЦБ РФ. Она составляет 9.67%. Вычтем из этой ставки налог 13%. Итого = 8,41% годовых.

2. Теперь посмотрим средний уровень цен на жилье в Москве за последние 10 лет. На графике с сайта ирн, минимальная цена кв.м. за данный период времени составляла 164 735 р., на данный момент она равняется 283 539 р. Прирост капитала в недвижимости за 10 лет +72%.
3. Теперь берем калькулятор, сумма вклада 164 735 со сроком на 10 лет, с капитализацией раз в пол года. Через 10 лет, получаем сумму вклада с процентами 375 454 р., прирост капитала за тот же период на депозите +127%

Примечания: «Верующие» в бетон скажут, что квартиру можно сдавать. Но, для этого необходимо сделать ремонт и мебелировку, а это еще +10-30% к цене. Не считая комиссии риелтора при покупке, в среднем 3%. Так же не забываем про амортизацию, налоги, и простои объекта недвижимости. Плюс я взял минимальную стоимость жилья за выбранный период, что сложно реализовать в жизни. А так же я занизил показатели по доходности вклада путем офиц. статистики ЦБ. Т.к. на практике максимальные ставки по вкладам на 1-2% выше официальных данных. В чем Вы можете убедиться, посмотрев мои подборки вкладов в ТГ.
Вывод: Очевиден, для простого человека, банковские вклады выгоднее, безопаснее и проще, чем инвестиционная покупка недвижимости. И если Вы не профессионал на рынке недвижимости, то не стоит доверять подборщикам, риелторам и другим заинтересованным лицам. Единственная целесообразность покупки жилья, это необходимость в нем. Либо, если покупка квартиры принесет Вам душевное спокойствие, и избавит от страха «заморозки» вкладов.
Сцаный бетон купленный в 1914 году- квартирка и вклад в 1914 году. Рассматриваем профит по инструментам через 10 лет. В сцаном бетоне к вам подселили пьющих матросов, но вы всё равно имеете возможность жить в крохотной комнатке, а вот со вкладом дела обстоят гораздо хуже- деньги полностью пропали.
Вывод: Бетон превосходит вклад в надёжности.
но тоже зависит от точки входа
может сейчас и интересно войти на 3 года, но об этом мы узнаем через 3 года)))
ProVKLAD, обычно в конце года всегда всплеск
когда все бегут покупать — это не лучшая точка входа
Сейчас за такие бабки только 38 квадратов однуха. В 20-ом 11.5 за 53 квадрата, сейчас аналог 24м. Иллюзий не строю — наверняка впереди стагнация бетона, тк вся ипотечная халява заканчивается.
наверное, всё-таки у квартиры есть срок службы? Рано или поздно — ну пусть через сто лет — дом всё равно снесут? Хорошо, если взамен дадут другую квартиру, но это сейчас делается, и касается жилья, построенного государством. А что будет через сто лет? Не может быть так, что тебе скажут — ты сам (твой дед) строил на свои — вот сам и перестраивай за свой счёт?
Но в целом согласен — от инфляции она лучше защищает.
Но с другой стороны — цена на квартиру может и упасть, в отличие от суммы депозита на вкладе, при этом снижение цены будет обусловлено не дефляцией, а конъюктурой.
P.S. с таким подходом легче пропить, хотя бы деньги потратите на себя
Если Вы не учли простые регулярные издержки при сдаче жилья в аренду, не надо лезть в экстремальные события, чтобы отмазаться.
Разные классы активов с абсолютно разными характеристиками.
Землю нe пашут на легковушке а рыбу не ловят чехлом для сноуборда.
Хотя понятно, что цель наброса — банальный трафик в ТГ
Вклад — способ временно припарковать деньги и попытаться обогнать инфляцию. Квартира — способ зафиксировать крупный капитал в реальном активе, который можно потрогать, и который закрывает базовую потребность в жилье
У них разные задачи и сравнивать их в доходности странно
9 из 10 бизнесов прогорают в первые три года
Есть правда вариант когда есть вся сумма сразу, и права на льготную ипотеку — тогда в теории халява — ипотеку берём, разницу паркуем под текущий процент, больший чем льготная ипотека. Но с другой стороны… необходимость снимать (если нет своего) на время стройки, ремонт, покупка новостроя дороже вторички на 30% (или как повезёт) сильно снижают выгоду от такого манёвра.
Коммент к первому пункту:
На мой взгляд, применён не совсем корректный метод расчёта доходности по вкладам — ставка-то берётся средняя за 10 лет, а вот налог в 13%, как мы знаем, взимается только последние два года, но автор применил его ко всему 10_ти летнему периоду...
Тогда уж и ставку налога усредняйте > (13+13):10=2,6%
И тогда получится не 9,67-13%=8,41, а 9,67-2,6%=9,42
Как-то так ;)
Жильё — это лишь место, где ты проводишь ночь в перерывах между работой. Это не музей, обложенный плиткой и встроенными розетками, обтянутый потолками и обклеенный лепниной. Всё что вам от этой конуры нужно — это комфорт. Тёплый пол, кондиционер, тишина. Как при этом стены и пол выглядят — значения не имеет. Посмотри на летний домик Вандербилтов. Люди вложились в какую-то хрень, в итоге спустили все деньги (ну не все, но многие). Стоило оно того? Конечно, нет. Строить дворец на 500 тысяч комнат, просто чтобы летом от Нью-Йорка отдохнуть, это пипец)) Не будьте идиотами, жильё нужно для жизни, а не для инвестиций.
А теперь про капитал… Капитал — это деньги, рубль — это не деньги. Деньги — это золото, доллары, евро, даже юани. В случае чего, рубль вам блокирнут, съём ограничат, курс девальвируют и деноминируют. Это исторический путь всех сырьевых колоний запада. Поэтому элита копит капитал в валюте и валит из страны при первой возможности, она знает где дворец, а где котельная. И ей не улыбается кидать лопатой уголь для сугреву загнивающих стран. Тем более ей не улыбается обзаводиться жильём в этой холодной снежной серой локации. Это деньги на ветер.
квартира возвращается вам, долг у арендатора остается
50% ипотечных квартир в англии потеряли своих владельцев
по статистике за 100 лет, со слов Катасонова
Еще и внж нахаляву. Ипотека 4%, сдается за 7%.
Но риски.
Лучше посмотрите сюда
www.cbr.ru/hd_base/metall/metall_base_old/
www.cbr.ru/hd_base/metall/metall_base_upto/
cbr.ru/hd_base/metall/metall_base_new/
…
1. Взяли за цену квартиру среднюю температуру по больнице. От расположения дома ОЧЕНЬ много что зависит. 10 лет назад можно было купить квартиру возле будущего метро. Как изменилась цена на неё за это время? Сильно выше ваших цифр.
2. Выкинули из расчёта сдачу в аренду.
3. Зачем-то налог со вкладов посчитали за все годы, хотя их ввели совсем недавно.
4. Не учли психологический фактор.
Я лично держу и акции и недвижимость под сдачу (благодаря льготным ипотекам это ещё выгоднее)
Попробуйте протащить рубли сквозь 30-50 лет — вас накуканят много раз.
(иногда даже«потерянными 20-30 годами»), когда цены падали
- Провал пузыря: Резкий рост цен в 80-х был остановлен повышением процентных ставок в 1989 году, что вызвало обвал цен на землю и акции.
- Демографические проблемы: Старение населения и сокращение рождаемости в Японии снижали спрос на жилье в течение длительного времени.
- Экономическая стагнация: Долгие годы низких темпов роста экономики ослабляли рынок.
не было, значит будетА демографическую проблему власти РФ планируют решать ввозом мигрантов.
Россия готова принять «неограниченное количество» мигрантов из Индии в рамках нового соглашения – об этом заявил первый зампред правительства РФ Денис Мантуров.
Мантуров высказался о трудовой миграции в РФ из Индии в контексте подписания соответствующего межправсоглашения в Нью-Дели. Первый вице-премьер объявил, что Россия готова принять «неограниченное количество» индийцев – и сослался на растущую потребность экономики в рабочей силе. По его словам, только в торговле речь идет о 1,5 млн кадров, а обрабатывающая промышленность нуждается в 800 тысячах человек. С учетом строительства, сферы услуг и других ключевых отраслей речь идет о нескольких миллионах человек, и это «поле для сотрудничества», заверил чиновник.При текущей ситуации с квадратными метрами на человека в РФ и устареванием жилого фонда — спрос на современное жилье обеспечен на десятилетия вперед.
Начинать надо было с GLDRUB_TOM. Но в реале есть ещё много чего.
Например BCSG или многие от других на Мосбирже, www.zolotoy-zapas.ru и т.п. или goznakinvest.ru/
В Ханты-Мансийске из этого «много» есть, конечно, не всё, но состоятельный полярник может съездить за золотом и в Москву.
а квартира это 5000 кирпича 2 пластиковых окна 4ре двери и 3 плиты перекрытия…
2. Недвижимость для сдачи в аренду это бизнес. Как в любом бизнесе, у одного идет дело хорошо, у другого плохо, но он не считает всех своих издержек и утешается тем, что бетон дорожает всегда.
3. На бирже больше регулярных рисков. И, по большому счету, успешный спекулянт — тоже бизнес.
4. Депозиты технически самое простое дело. Но и там есть свои риски.
Можно любую сову на глобус натянуть, поиграв временным периодом.
Например, цена на метры практически стояла 6 лет с 14 по 20й.
Зато за 20й рванула в космос.
Сейчас опять стоять будет, возможно.