Блог им. EnhancedInvestments

Усиленные Инвестиции: таблица параметров и итоги недели 30 августа - 6 сентября 2019

Уважаемые коллеги, представляем итоги последней недели и направляем таблицу параметров по ценным бумагам:

 

  • Сургутнефтегаз привилегированный взлетел на 11.3%1 на фоне роста индекса Мосбиржи на 2.5%, несмотря на укрепление рубля. Позитивен рост цен на нефть, дизельное топливо в ЕС и оптовых цен на дизельное топливо в РФ. Негативно снижение цен на мазут и бензин в ЕС. Целевая цена снизилась на 4.5%, потенциал роста уменьшился на 14.2%. Были совершены купли-продажи, в результате чего доля в бумаге сократилась по средневзвешенной цене 37.95. Компания вышла из тройки наиболее привлекательных. Сургутнефтегаз создал дочернюю компанию для вложения в ценные бумаги (Интерфакс).
  • Русал вырос на 4.7%, несмотря на укрепление рубля. Позитивен рост цен на алюминий, снижение стоимости мощности и электричества в Восточной Сибири, рост цены акции Норникеля, а также удорожание никеля, меди, палладия и платины. Негативен рост цен на глинозем. Целевая цена выросла на 14.7%, потенциал роста увеличился на 9.5%.
  • Детский мир подорожал на 0.4%. Целевая цена и потенциал роста не изменились. Компания вошла в тройку наиболее привлекательных по причине снижения целевой доли в Сургутнефтегазе привилегированном, мы нарастили долю на просадке. Рост выручки 2кв19 к 2кв18 составил 16.3% при среднем историческом росте 19.7%, продажи интернет магазина выросли на 71%, рост Ebitda (по стандартам МСФО IAS 17) 2кв19 к 2кв18 — 18.8%, дивидендная доходность за последние 12 месяцев составляет 9.8%. Прогнозный мультипликатор EV/Ebitda 5.6x при историческом 75-м перцентиле 6.2х. АФК Система отказалась от идеи продажи 52% в Детском Мире (БКС).
  • АкцииТМК уменьшились в цене на 0.8%. Негативно снижение цен на трубы в РФ и горячекатаный прокат в ЕС, повышение цен на железную руду и коксующийся уголь в Китае, а также удорожание горячекатаного проката в РФ. Позитивно снижение цен на лом в РФ. Мы уточнили прогноз внутренней цены на железную руду, что привело к ее росту на 25% из-за сокращения разности между внешними и внутренними ценами на железную руду. Целевая цена снизилась на 32.0%, потенциал роста уменьшился на 31.5%. Тем не менее потенциал роста компании остается высоким, так как прогнозный мультипликатор EV/Ebitda составляет 4.3х при историческом 75-м перцентиле 6.2х. ТМК не планирует выплачивать спецдивиденды после продажи американского подразделения (БКС).
  • ММК подешевел на 0.1%. Негативно снижение цен на оцинкованный и полимерный прокат в РФ и экспортных цен на холоднокатаный прокат, а также повышение цен на железную руду и коксующийся уголь в Китае. Позитивен рост внутренних цен на горячекатаный и холоднокатаный прокат, удорожание плоского проката в Китае и снижение цен на лом в РФ. Мы уточнили прогноз цен на железную руду, а также учли в модели изменение долга в соответствии с отчетностью за 2кв19. Чистый долг снизился на 5.1% от капитализации. Целевая цена и потенциал роста выросли на 10%.
  • Целевая доля в акциях МТС выросла из-за сокращения целевой доли в Сургутнефтегазе привилегированном и ТМК.

1Изменения цен здесь приводятся от цен дня пятницы прошлой недели (12:00) к ценам утра пятницы (примерно 10:25).

Результаты изменения стоимости портфеля ценных бумаг и индекса Мосбиржи

 

Период

Фин. рез-тат, % от капитала

Изменение инд Мосбиржи, %

30.08-06.09

1.6

2.5

С начала года

2.9

18.0

     

2018

29.6

12.3

2017

25.6

-5.5

2016

54.3

26.8

2015

121.8

26.1

С начала 2015

473.9

100.2

 

Текущая таблица параметров

Усиленные Инвестиции: таблица параметров и итоги недели 30 августа - 6 сентября 2019

Данный аналитический обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном сообщении, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. За возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном сообщении, никто, кроме самого инвестора, ответственности не несет.

2 комментария
Какой принцип для размера доли актива?
avatar
Qwer, принципы: максимизация доходности (т.е. потенциала роста портфеля) и минимизация риска при выполнении ряда условий (поддержание определенной доли в экспортных компаниях, выигрывающих от роста доллара, стремление к представлению в тройке наиболее привлекательных компаний из разных отраслей, в одну компанию много не вкладывать и т.п.)

теги блога Усиленные Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн