Блог им. Marek

Банкротящийся ТАНТАЛ засекретил свою выручку и бенефициаров, но назвал конкурентов

Опубликовано 18.04.2019 2 комментарии 

Банкротящийся ТАНТАЛ засекретил свою выручку и бенефициаров, но назвал конкурентов 

Получившее банкротный иск из-за долгов за газ саратовское ПАО «Тантал» не заключило в этом году ни одного договора с Минобороны, а объемы производства на предприятии, по данным минпрома области, уже несколько лет находятся ниже точки безубыточности. 

В годовом отчете «Тантала» за 2017 год указано, что отгрузка товаров в адрес Минобороны РФ и по договорам корпоративных поставок в сравнении с 2016 года упала, составив 83,4%. А из квартального отчета предприятия за 4 квартал 2018 года хорошо видно, что проблемы у него действительно начались не вчера. 

С 2017 года на «Тантале» было решено установить гриф «секретно» на бухгалтерскую отчетность и в публичном доступе ее в полном объеме не публиковать. Основными рисками для предприятия в отчете названы снижение спроса на продукцию и рост цен на материалы. 

Основные виды деятельности предприятия — выпуск продукции военного назначения и оказание услуг по сдаче помещений в аренду, так что снижение цен на рынке недвижимости — это тоже риск. В министерстве промышленности и энергетики области заявляют, что возможное банкротство предприятия, специализирующегося на производстве СВЧ-изделий, ожидаемо, так как в течение нескольких лет «Тантал» испытывает финансовые трудности в связи со снижением объемов выпуска спецпродукции, потерей рынка гражданской продукции и неэффективным управлением. Эксперты считают, что причина проблем в неумелом руководстве компанией и неспособностью конкурировать с госкорпорациями. В виду специфики производства почти все его изделия предназначены для внутреннего рынка, на экспорт идет менее 1%. Гражданская продукция «Тантала» — производство ПВХ-профилей для окон и дверей. Еще в прошлом квартале, согласно отчету, его объемы планировалось расширить, но сейчас завод, выпускающий окна, выставлен на продажу

Своими основными конкурентами предприятие считает саратовские АО «НПП «Алмаз» иАО «НПП «Контакт». «Тантал» выпускает СВЧ-продукцию, «Контакт» — вакуумные переключатели, НПП «Алмаз» — телекоммуникационную аппаратуру для аэрокосмической отрасли. То есть конкуренция идет не по видам продукции, а по потребителям — все трое работают на оборонку, кроме того, «Алмаз» и «Тантал» обслуживают одну отрасль — комплектующие и аппаратуру для авиации выпускают оба.


«ПАО «Тантал» на протяжении последних лет по ряду объективных и субъективных причин, связанных со снижением объемов выпуска спецпродукции, утерей рынка гражданской продукции, неэффективным управлением со стороны акционера, низкой загруженностью производственных мощностей и других, находится в крайне тяжелом финансово-экономическом положении, — прокомментировал саратовский минпром известие о судебном иске к предприятию. — Учитывая отрицательную структуру баланса и нарастающие кредиторские задолженности, возбуждение процедуры банкротства в отношении ПАО «Тантал» было ожидаемо».

Чтобы не потерять производство минпром обещает провести работу «по привлечению на промплощадку эффективных инвесторов и собственников, в том числе в лице крупных холдингов с госучастием». Какие именно инвесторы заинтересуются «Танталом», пока сказать сложно.


На 2017 год в состав совета директоров «Тантала» входили его президент Александр Солопов, председатель совета директоров — Александр Ляшенко, Евгений Сигитов, Юрий Панфилов, Сергей Никитов, Марина Ляшенко, Надежда Ляшок, Вадим Иванков и Иван Жуков. 

В списке аффилированных лиц «Тантала» на март 2019 года значатся Александр Ляшенко — 19,6383% обыкновенных акций, Иван Жуков — 0,0044%, Юрий Панфилов — 0,00003%, Евгений Сигитов — 0,0008%, Александр Солопов — 0,3425%, Татьяна Никитина — 0,0005%.

Основным акционером остается АО «Тантроникс» — 75,9% акций. Это московское предприятие, которым руководит Александр Ляшенко, но ни вид деятельности его, ни владельцы неизвестны, таким образом, нельзя установить и конечных бенефициаров самого «Тантала». Среднесписочная численность сотрудников «Тантроникса» на 2017 год составляла всего 6 человек, а выручка компании выглядит очень скромно: 9,6 млн рублей в 2017 году и практически без прибыли.


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн