Блог им. rfynututkm

Дети, деньги и "монетизация льгот"


         К вопросу «дети и деньги». Года три-четыре назад. По дороге с танцев дочка просит мороженое. Подходим к витрине, выбирает, покупаю. И так несколько раз. Всегда выбирала самое дорогое, рублей под сто.

         И как-то мне не по себе. Не то, чтобы жалко. Но в этом есть что-то неправильное. И в очередной раз делаем так. На, говорю, тебе сто рублей. Сама выбери и купи, сдачу оставь себе. Потратишь потом – прямо сейчас, через 5 минут или 5 дней. И дочка радостно выбирает чуть ли не самое дешевое. Ну, ей виднее.

         В чем мораль байки?

         1). С какого возраста можно замутить «финграмотность». Лет восемь ей было.

         2). Почему монетизация льгот повышает общую эффективность. Если даже из этого примера непонятно, то человеку это не объяснить уже никак. Это на уровне психологии.

         3). Что такое полезность и как она повышается даже без роста общего пирога.

         4). В чем ошибка совсем уж тупого патернализма.



***  

          На всякий случай, моя группа в ВК про биржу: vk.com/dengi_bez_durakov

          вторая группа, про мышление: vk.com/filosofia_bez_durakov

          блог и автоследование на Comon: https://www.comon.ru/user/voldemort/profile/

          Агрегатор аналитики. Собирается инфа с сотен источников. Поэтому из массива получается сигнал по инструменту. И да, это реклама:     u.to/m8elFQ

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.7К | ★2
6 комментариев
грамотность то грамотностью, но в погоне за дешевизной, не стоит выбирать какашку что подешевле.Этому тоже неплохо бы учить с детства;)И не только с мороженным так.
avatar
мораль тут одна -деньги бывают «свои» и «чужие»(папины).
Все как в «Притче о цене деньгам»
avatar
Хайп насчет монетизации льгот давно прошел и не цепляет. 
А по сути  написано мало, но правильно!
avatar
Дмитрий Солодин в одном из своих последних видосов делился опытом подобных ситуаций. В общих чертах: дает детям карманное бабло фиксированно каждую неделю. Хочет дитя что- нибудь пусть покупает на свои) лишнего не купит)
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📃 Как инвестору перестать полагаться на интуицию
Шестое чувство вряд ли подскажет идеальный момент для покупки актива. Надёжнее провести анализ на четырёх уровнях. 🔹 Оценка рынка....
Фото
ДОМ.РФ и ПАО «Селигдар» реализуют в Якутии пилотный проект арендного жилья в сегменте ИЖС
Сегодня на ПМЭФ-2026 подписали трехстороннее соглашение с ДОМ.РФ  и Правительством Якутии о развитии проекта корпоративной аренды на базе нашего...
Фото
🥇 Акции ДОМ.PФ получили наивысший некредитный рейтинг ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ от АКРА!
В числе ключевых факторов инвестиционной привлекательности наших акций агентство выделяет: ▪️ устойчивость бизнес-модели; ▪️ стратегию и...
Фото
ЦИАН. Отчет МСФО Q1 26г. Такой рентабельности никогда не было
Вышли финансовые результаты по МСФО за Q1 2026г. от компании ЦИАН: 👉Выручка — 3,90 млрд руб. (+17,9% г/г) 👉Операционные расходы — 2,72...

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн