Блог им. rfynututkm

Тренд не каждому френд



         Прицепом к сериалу, про алготрейдинг, вот этому: smart-lab.ru/blog/533326.php (как делать торговую систему), smart-lab.ru/blog/535145.php (как оценить торговую систему), smart-lab.ru/blog/531726.php (трейдинг должен быть дедуктивным), smart-lab.ru/blog/532375.php (гипотезы надо не щадить), smart-lab.ru/blog/533056.php (за математикой желательна физика), smart-lab.ru/blog/535612.php (управление капиталом в сделках), smart-lab.ru/blog/536306.php (нюансы автоматизации). Пару слов про трендовость. Ничего особо нового — но новичкам, может, в чем-то поможет. По крайней мере будет одно простое правило — как тестировать инструменты на подходящие и остальные. И не мучить остальные на предмет того, чего в них нет...

         Трендовость существует, это главное. Не на всех инструментах – раз. Не на всех таймфреймах – два. Иногда по нескольку месяцев ее нет даже там, где она есть – три. Если «раз», «два», «три» не смущают, добро пожаловать в клуб. И самое главное. Если вы ее нашли, у вас нет никакой гарантии, что вы обнаружите ее там впоследствии.

          Но мало найти, надо еще суметь приготовить. Мой любимый инструмент на Мосбирже – фьючерсный контракт на американский доллар. По всем моим системам там была трендовость не только в 2014-2015 гг., но и в 2016 – 2018 гг. Не такая очевидная, труднее извлекаемая, но была. Не 100% и более годовых, как ранее, но в среднем где-то 20-30%, просадка в пределах 10-15%.

         На этом инструменте, как правило, все играют тренд, а что еще там играть? Так вот: в 2016 — 2017 гг. тысячи игроков слили сотни миллионов, играя тренд на трендовом инструменте в трендовый, хоть и с оговорками, период. Так что, как видим, есть нюансы.

         Трендовость – самая простая неэффективность рынков. Самая очевидная для наживы. А значит, очевидная всем. Но халява для всех устройством Вселенной не предусмотрена. Значит, либо там будут такие нюансы, что ой, либо музыка быстро доиграет...

         Со временем, подчиняясь естественному отбору, биржевые деньги умнеют, и трендовость испаряется.

         Сравните американский рынок до 1990 года и после. Или российский рынок до 2010 и после. Трендовость – свойство молодых, глупых, диких рынков. Если вам ее надо, идите туда. В 2017 многие, например, пошли за ней на криптобиржи. Несмотря на неторговые риски, маргинальность, криминальность. Чем старее, крупнее и умнее рынок, тем меньше там будет трендовости. Я не совершенен, особо не старался и потому возможно не прав, но так и не нашел ее в США. В России во втором десятилетии 21 века нашел. Как будет дальше, не знаю. Никто не знает. Но основания ставить на это деньги все еще есть.

         О природе трендов написано достаточно, начиная с соросовской «рефлексивности». Главное, есть оно или нет. Меряется просто: берется любая скользящая средняя с любым таймфреймом, достаточным для того, чтобы исключить шум. Вход по пересечению цены со скользящей, стоп следящий, транзакционные издержки считаем равными нулю. Тест повторить в нескольких вариациях, чтобы исключить ошибку подгона. Если период достаточный, хотя бы несколько лет, стратегия вряд ли будет четко убыточной на большинстве инструментов. Будет либо колебание вокруг нуля, либо положительное матожидание, от слабого до существенного. Там, где оно есть, можно думать на предмет трендовости. Так, в нулевые годы она была почти на всех инструментах российского рынка. Сейчас на большинстве из них ее нет, либо свойство мерцает на грани исчезновения.

         На американских акциях оно уже мерцает за гранью. Насчет основных мировых комодов (металлы, топливо, еда) идет полемика. Одни полагают, что свойство кончилось. Другие полагают, что из этого колодца еще можно пить – если зачерпывать только в лонг, и терпеть просадки годами. Почти все согласны, что раньше было лучше – классические системы, вроде «черепашьей», действительно скорее работали раньше, и скорее перестали сейчас. «Раньше» обычно датирует временами до 1990-го года, если речь о рынке США. Перелом связывает с разным, например, с появлением интернета, массовизацией торгов, убыстрением биржевого времени и резким поумнением денег на резко постаревших рынках.

         Увы, трендовость – слишком простая неэффективность. Идея покупать то, что растет, и продавать то, что падает, плюс простейшая оптимизация параметров на вход и выход – проста для всех, а общее достояние, по определению, работает плохо. Трендовику трудно отнять денег у другого трендовика, хотя и возможно. Но если трендовиками будут все, трудно будет всем.

         Необходимые условия для наличия трендовости: волатильность и идиоты.

         Одного без другого мало. В товарных фьючерсах волатильности много, но со временем кончаются идиоты. В облигациях вероятно хватает идиотов, но нет волатильности. Под «идиотом» понимается не только глупый игрок, это может быть большой и умный, но не играющий, в силу разных соображений, на выигрыш. Например, на рынке, где меняют доллары на рубли, это: Центробанк, импортеры, экспортеры. Они просто не спекулянты, а значит, спекулянты могут на них заработать. Кроме того, есть обычное население, ведущее себя как спекулянт, но обычно очень плохой (момент для покупки и продажи валюты средний человек в среднем выбирает хуже среднего).

         На фондовом рынке таким полезным «идиотом» для спекулянта выступает массовый инвестор, с его волнами притока и оттока на рынок, подчас весьма истеричными. Оскудеет этот поток — оскудеет кормовая база спекулей (есть версия, что именно это — случилось с русской фондой в этом десятилетии). Все как в природе...

 

***

         На всякий случай, группа в ВК: vk.com/dengi_bez_durakov

         вторая группа, не про биржу: vk.com/filosofia_bez_durakov

         и блог на Comon: www.comon.ru/user/voldemort/blog/



★8
5 комментариев
Необходимые условия для наличия трендовости: волатильность и идиоты.

Хорошо излагаете)
avatar

S&P, 01.01.1983: 140 пунктов

S&P, 01.01.1993: 435 пунктов

S&P, 01.01.2003: 856 пунктов

S&P, 01.01.2019: 2476 пунктов

Сравните американский рынок до 1990 года и после


На американских акциях оно уже мерцает за гранью


… и ИДИОТЫ


avatar
Главным условием трендовости является неопределенность. 

М. Ковел говаривал (по памяти): «Рынки изменчивы, единственное, что в них постоянно, это изменчивость. Изменчивость порождает неопределенность, а неопределенность порождает тренды.»
avatar
Главное не то, что «Трендовость существует». Главное — вера в её существование.
Но если не боитесь лишиться веры и окунуться в реальность, перечтите «Одураченные случайностью» и «Антихрупкость» Нассима Талеба.
И ещё. «Кванты. Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок» Скотт Паттерсон.
Безо всякой «трендовости».
Но вообще-то можно ничего не читать, а проверить свою способность увидеть тренд не только в прошлом, но и в будущем, — на истории котировок.
Программа WelathLab обеспечивает достаточную реалистичность для испытания любой стратегии. Тех, кто способен видеть будущее, не могут остановить малые технические трудности освоения языка программирования C#.
Rostislav Kudryashov, я все указанные Вами книжки читал, Антихрупкость регулярно перечитываю. Кванты — полный журнализм, по сути — ничего. Не надо её рекомендовать. Велс крайне неудобная программа, да еще и денег стоит. 
И, самое главное. Мы не веру в тренд торгуем, а прошлую статистику. И если СП500 растет, можно его держать, а можно спекулировать. Думаю, автор имел в виду, что спекуляции на американской фонде не позволяют заработывать существенно лучше, чем пассивное держание. Тренд есть, а в руки не дается. 
avatar

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн