Блог им. Stiven3000

Компании которые мне нравятся. НЛМК.

НЛМК.
Ну что сказать, интегрированный холдинг с высочайшей степенью самообеспеченности всем и вся от железнорудного концентрата и кокса до энергоресурсов и транспортной логистики. 
Около 65% продаж приходятся на продажи за переделами России, при том что примерно 40 процентов производственных мощностей в США и Европе.
Если вы думаете, что это усиливает риски дестабилизации на случай санкций-просто подумайте, какие политики в названных странах будут лишать работы своих граждан?

Соответственно от прибабахов российской экономики и акробатических трюков с рублём группа в значительной мере защищена.

Группа идёт поступательно в направлении дальнейшей самообеспеченности. Даже Белоусовские инициативы по отжатию прибыли использует на повышение энергонезависимости и снижению себестоимости продукции за счёт своей генерации.

Но как говорится это вершки (хотя и безусловно значимые). Корешки в качественном корпоративном управлении. Что собственно и делает НЛМК весьма инвестиционно-привлекательной структурой для миноритарных акционеров.

Товарища Лисина целующегося в дёсны с Безальтернативным вроде как ни кто не наблюдал, в связи с чем штормы связанные с близостью отношений с текущей властью вроде как маловероятны.

НЛМК продолжает развиваться и в высь и в ширь без особых взлётов но вполне так планомерно. 

С вороватым менеджментом группа борется достаточно успешно (на примере следствия о хищении 1,6 млрд на кап ремонте доменной печи, когда под раздачу попал директор по кап.строительству НЛМК), в связи с чем воровство на всяких финтах с откатами и прочими менеджерскими штучками не принимают масштабов выше средних по больнице.  

Основной владелец НЛМК тов. Лисин сам по себе из многочисленной плеяды «новых хозяев жизни» достоин всяческого уважения ибо прошёл «от и до» и вполне заслуженно «оказался в нужное время в нужном месте». В связи с чем выиграл не только сам Владимир Сергеевич, но и страна вообще и её (и не только её конечно) граждане вложившиеся в этот актив в частности.

Всё вышеизложенное не является инвестиционной рекомендацией и отражает исключительно субъективное мнение  автора.
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК
15 комментариев
Северсталь на мой взгляд не менее привлекательна. Такая же классная компания, как и НЛМК
Дмитрий Вебсмит, не спорю, север хорошая компания. Но НЛМК лучше))) про север возможно отдельный пост напишу…
Если вы думаете, что это усиливает риски дестабилизации на случай санкций-просто подумайте, какие политики в названных странах будут лишать работы своих граждан?

А какие политики лишили своих фермеров возможности сбывать продукцию в Россию?
Те же лишат своих граждан и работы.
avatar
sergik99, вообще-то ограничили фермеров в поставках в Россию не правительства европейских стран, а Россия. 
Сергей Нагель, А правительства европейских стран не смогли предсказать ответные меры на их санкции?
Они все это творили не понимая что делают?

Ой, а нас то за шо?
avatar
sergik99, не сравнивайте холодное с синим- для фермеров с их проблемами во всём виноват Путин с оккупацией Крыма, а никак не свои политики.
Сергей Нагель, Оккупации Крыма?)))))… Ну тогда, нацисты ехавшие в Крым на поезде «дружбы»- освободители, а Вика Нулланд с мешком печенья — Санта Клаус
avatar
Андрей Рогозик, для вас откровение, что на западе считают присоединение Крыма оккупацией?
Сергей Нагель, Западные политики считают, что бомбардировки мирных городов Югославии, в которых погибло около 2500 человек, из них около 500 детей были, цитата: «Необходимы и легитимны». Примерно так же  они считают по отношении к Сирии, Ливии, Ираку.
avatar
Андрей Рогозик, вы все правильно подчеркнули. Они считали и берлинскую Олимпиаду 38-го прекрасным спортивным мероприятием в демократической стране. Теперь можете ещё раз уже спокойно перечетать мой комментарий после которого вы так яростно кинулись писать про поезда «дружбы».
sergik99, это наши политики решили.
avatar
Wasiliew Wasilij, не только для него. Но это, как вы понимаете, страновый риск.

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн