Блог им. Marek

ОБЗОР: Мировые рынки акций выросли на фоне решения Трампа отсрочить повышение пошлин

25 февраля 2019, 15:47
Китайские фондовые индексы сегодня добились рекордного дневного роста за много лет благодаря ослаблению напряженности в мировой торговле. Кроме того, регулятор финансовой деятельности Китая выразил поддержку местному финансовому сектору. Прирост местных биржевых индексов превысил 5%.

Президент США Дональд Трамп в воскресенье заявил, что отсрочит повышение таможенных пошлин на китайские товары. Такой шаг предотвратил обострение торгового конфликта между США и Китаем, которое было главной угрозой для экономического роста в обозримой перспективе.

Европейский Stoxx Europe 600 к середине торгов набрал 0,2%. Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average выросли на 0,6%, а на S&P 500 – на 0,5%. Гонконгский Hang Seng и японский Nikkei набрали по 0,5%.

Гораздо сильнее выросли индексы материкового Китая при одновременном росте торгового оборота. Shanghai Composite подскочил на 5,6% и достиг рекордной отметки за 8 месяцев. Он продемонстрировал максимальной дневной прирост с июля 2015 года. Для индекса Shenzhen Composite сегодняшняя сессия также стала лучшей с 2015 года.

Оба индекса вернулись на бычью территорию, так как поднялись более чем на 20% относительно последнего минимума закрытия.

Еще одним поводом для оптимизма китайских инвесторов стали высказывания Си Цзиньпина, которые в выходные передало государственное новостное агентство. Он подчеркнул, что роль финансового сектора в китайской экономике возросла. Китай остается второй по величине экономикой мира, хотя ее рост замедлился до минимума за последние тридцать лет.

«Правительство явно хочет, чтобы растущий фондовый рынок помог снизить финансовые риски, в том числе долговые», – отметил старший аналитик Central China Securities Чжан Ган. По его словам, на 70% сегодняшний рыночный подъем стал следствием заявлений Си.

Значительно выросли акции финансовых компаний, многие достигли 10%-ного дневного лимита роста. В их числе бумаги China Life Insurance Co. и Citic Securities, крупнейшего китайского брокера по рыночной капитализации. Акции ведущего кредитного банка Китая, Industrial and Commercial Bank of China, подорожали на 6,3%.

Рыночный аналитик J.P. Morgan Asset Management Ханна Андерсон видит в заявлениях Си и финансового регулятора намек на грядущую финансовую реформу, признанную стимулировать экономический рост. «Они не преследуют массового сокращения кредитования, как многие опасались ранее», – сказала она.

В 2018 году китайскому рынку пришлось гораздо тяжелее американского: инвесторы полагали, что именно Китай сильнее всего пострадает от торговой войны и замедления экономического роста. В этом году китайский рынок акций поддерживают все более оптимистичные прогнозы насчет торговой ситуации, а также ожидание стабилизации экономического роста.

Инвесторы полагают, что MSCI Inc. – составитель индексов – на этой неделе подтвердит намерение увеличить долю китайских акций в одном из ключевых индексов. По словам аналитиков, это тоже внесло свой вклад в ралли.

Китайский юань достиг максимумов, не наблюдавшихся с июля, но затем потерял часть прироста. Австралийский доллар, считающийся аналогом юаня ввиду тесных экономических связей между странами, вырос на 0,7%. Индекс доллара WSJ, оценивающий американскую валюту к 16 другим, просел на 0,2%.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США повысилась до 2,677%, тогда как в пятницу составляла 2,655%.

Аналитики на этой неделе будут пристально изучать свежие экономические данные из США. Так, выйдут показатели уверенности потребителей и данные по производству. Ранее вышедшие данные разнились, и поэтому нет четкой картины состояния крупнейшей экономики мира.

Дэниел Моррис, старший инвестиционный стратег BNP Paribas Asset Management, обратил внимание на «один важный вопрос»: насколько еще смогут подняться индексы США, учитывая подъем этого года? Моррис заметил, что Трамп лишь отсрочил введение пошлин, тогда как торгового соглашения до сих пор нет.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн