Блог им. Marek

ABN Amro прогнозирует укрепление рубля к доллару на 10%

08.01.19 14:06 
Базовый сценарий подразумевает, что Банк России будет держать ключевую ставку на текущем уровне до 4 квартала, а потом до конца года снизит ее на 0.25%.

ABN Amro прогнозирует укрепление рубля к доллару на 10%

Голландский банк ABN Amro прогнозирует укрепление курса рубля по отношению к доллару в 2019 году. Российская валюта извлечет выгоду из слабости доллара на международной арене, роста цен на нефть и высоких реальных процентных ставок.

ABN Amro ожидает к концу года курс доллар/рубль (USDRUB) на уровне 60.00. Этот прогноз подразумевает укрепление российской валюты на 10%. Последний раз за один доллар давали 60 рублей 9 апреля 2018 года. С тех пор курс не опускался ниже указанной отметки.

ABN Amro прогнозирует укрепление рубля к доллару на 10%

Базовый сценарий подразумевает, что Банк России сохранит ключевую ставку без изменений до 4 квартала 2019 года, сообщила экономист ABN Amro Нора Нейтебоом. В последней квартальной четверти ЦБ РФ может снизить ставку на 25 базисных пунктов до 7.50% годовых. Банк России будет сохранять без изменений денежно-кредитную политику несмотря на возможный инфляционный всплеск. В ABN Amro не исключают, что в первом полугодии потребительская инфляция может вырасти до 6%.

При этом ЦБ РФ может повысить ставку, если в период с марта по апрель инфляция превысит 6% или же в отношении России будут введены новые санкции. Санкции являются главным риском. Сейчас участники рынка ожидают умеренный пакет ограничений. Но если санкции затронут торговлю, государственные банки или запрет на покупку государственных облигаций, это окажет заметное негативное влияние, и Центральному банку придется на это среагировать.

Сейчас Россия планирует в течение года занять на международных рынках порядка $13 млрд. Этот план будет под угрозой, если санкции коснутся государственных облигаций.

Напомним, что 14 декабря Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 25 базисных пункта до 7.75% годовых. Последние данные по потребительской инфляции были опубликованы 6 декабря по состоянию на ноябрь. Индекс потребительских цен составил 3.8%. Новая инфляционная статистика, которая учтет декабрь и подведет итоги 2018 года, будет опубликована 10 или 11 января. 
www.profinance.ru/news/2019/01/08/bqcz-abn-amro-prognoziruet-ukreplenie-rublya-k-dollaru-na-10.html
1 комментарий
Почему то после таких прогнозов
Рука тянется нажать кнопку купить в терминале
И как ни странно это рефлекторное чуство не разу не подводило
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн