Блог им. sky999

США идет по пути Японии

Иностранные вложения в государственные облигации США неумолимо снижаются все последние годы. Все большую роль на рынке госдолга начинают играть резиденты (домохозяйства, банки и нефинансовый сектор — отмечены синей линией на графике):

США идет по пути Японии

(Доля владения государственными облигациями США в % от общей величины долга для ФРС (черная линия), нерезидентов (красная линия) и резидентов (синяя линия))

При этом вложения домохозяйств в трежерис по своему абсолютному значению $2,28 трлн (красная линия на диаграмме) превзошли стоимость аналогичных гос. облигаций на балансе ФРС, которая составляет $2,24 трлн.

США идет по пути Японии

(Вложения в гос. облигации США домохозяйств (красная линия) и ФРС (синяя линия) в трлн $)

Таким образом, финансовый рынок США начинает все больше замыкаться внутри себя (аналогично Японии), что может поставить под удар роль доллара как мировой резервной валюты. Если, конечно, штаты не реализуют реверсную модель петродоллара о которой я писал ранее.

____
мой блог/яндекс-дзен

★6
19 комментариев
Япония это вобще, парадокс какой-то. Как они добиваются стабильности валюты, скупая долг у самих себя это загадка. «Классически» для этого нужен экспорт инфляции
avatar
sortarray sortarray, дают иену в долг под покупку зеркал и бус у них же. Именно долг в современном фиатном мире является залогом стабильности валюты.
avatar
drow, они как раз иену на бусы не меняют, как США и Европа, они свой долг сами скупают, потому я и говорю про уникальность и парадоксальность
avatar
sortarray sortarray, ну, справедливости ради, иена была не такой уж стабильной на протяжении последних десятилетий. Один кэрри-трейд многого стоит. Но в любом случае у них очень специфический менталитет.
Дмитрий Ворожцов, я имел в виду устойчивость к инфляции
avatar
sortarray sortarray, а к тому же, они являются вторыми по размеру держателями трежерис после Китая. Причем, Китай обогнал Японию лишь недавно. Это еще больше запутывает ситуацию.

Кроме того, Япония, вероятно, единственная страна «постиндустриального» типа, в которой уровень жизни граждан достаточно низок, а эксплуатация населения высока
avatar
sortarray sortarray, либо импорт дефляции)))))
avatar
В США скупают частники, а ФРС снижает баланс. Так что никакого сходства с Японией нет. 
Оксана Разяпова, в Японии значительная доля  гос.облигаций сосредоточена в руках внутренних частных инвесторов. Вообще, их финансовые рынки весьма закрыты для иностранцев. США начинают двигаться в том же направлении, т.к. растет доля внутренних частных инвесторов, а иностранцы уходят с рынка. 
p.s. Продажи ФРС могут быть остановлены, если рынки продемонстрируют устойчивое падение.
Дмитрий Ворожцов, 
Непредсказуемость Трампа раздражает инвесторов.
Плюс выходит Россия и Китай
Трежери становятся волатильными
Максим барбашин… ну то что китай выходит это стряска… а россия то что???? Прям мир ужаснулся… тут основные игроки явно не россия… сша китай япония европа… просто задумайтесь… а что такое россия… игрок в мировом понятие)))) да не… определенная часть земли на которых есть ресурсы)))) остальное уже давно все не российское)))
avatar
ПЕТРОДОЛЛАР!!! Я думал вы Демура.
avatar
aldo, концепция петродоллара появилась задолго до Демуры, как бы…
Можете порекомендовать хорошую аналитику по Японскому чуду? То что они уже несколько десятилетий с нулевыми ставками без инфляции — это уникально. Я не встречал доходчивых объяснений.
avatar
 По петродоллару. Основная задача думается просто свою энергонезависимость обеспечить. Они по-прежнему потребляют больше чем производят.
avatar
плюсанул бы да пока силы не хватает

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн