Блог им. TraderPY

Как СПГ из США стал выгоднее газпромовского?

Очень просто! СПГ в штатах выгоднее газпромовского, если вы в штатах))
А если кто-то не в состоянии просчитать затраты на логистику, то он явно занимается своим делом на своем месте и нам такие и нужны!

Я уже говорил, что основные потребители газа — это тепловые электростанции! Им одного танкера из США хватит на час работы как раз

16 комментариев
1 танкер около 100 млн кубометров. И какая из теплостанций а польше потребляет столько газа за час работы?
avatar
Serenity, ну средняя станция потребляет где-то 150 000 кубометров в час… Много танкеров понадобится!
avatar
Ценник привязали к индексу. Индекс потом задерут и все. И Польша попала. Но об этом Польша умолчит.
avatar
Андрей К, в 2014 году там были холода в США, газ взлетел до небес
avatar
Kapral, России нужно использовать этот факт для отказа поставки газа Польше. Нужно не подписывать следущий контракт на поставку газа в Польшу ссылаясь на поставки американского газа.
Либо выставив неприемлемые для Польши  условия такого контракта.
avatar
sergik99, вот это и называется злоупотреблением монопольным положением. Законы такие в ЕС.
avatar
Если 220тыс.куб.м перевозит танкер то после регазификации это около 130млн куб.м природного газа. Так что не путайте и не путайтесь.
avatar
Serenity, а грубо на сколько им этого хватит?
avatar
Свой Мужик, это малая часть от годового потребления. Но эта часть им досталась на 30% дешевле чем от газпрома. Дальше собираются из дании брать и увеличивать поставки спг из амрики. 20% от годового потребления они уже договорились 
avatar
Serenity, окей, 10 теплоэлектростанций за час работы сожрут 1-2 миллиона кубометров… Итого от 50 до 100 часов работы
avatar
Павел, и что? Что эти расчеты должны дать? Польша потребляет около 20млрд куб и договорилась о замещении 2млрд куб на 30% дешевле. 
Сжечь на 10 тэс 2млрд российского газа на 30% дороже или сжечь американского на 30% дешевле? Или все эти расчеты попытка занизить значимость 30% разницы с 2млрд кубов? Если польша покупала за $200 =1000куб то это $400млн, а теперь вычтите 30%. Разницу чувствуете?


avatar
Serenity, конечно! В аргументах главное эмоциональность и чувства
avatar

Для начала стоит напомнить о событии, которое произошло незадолго до подписания этого контракта: в американском Конгрессе предложили выделить Евросоюзу $1 млрд на снижение «зависимости» от России в энергетической сфере. Это очень маленькая сумма для всего ЕС, но достаточная для дотаций поставок СПГ из США в Польшу. За счет этих денег стоимость СПГ будет на 30% ниже российского газа.

avatar
Логистика все сожрет Правда если флот Дирижаблей создадут в Европу с газом — обратно в посылке))). И в Союзе был сжиженный газ — в удаленных населенных пунктах — газ только для газ. плит — а где объемы выше электро плиты.
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн