Копипаст

Копипаст | Российские промышленники очень нуждаются в укреплении рубля

08.10.18 19:33  
Промышленность нуждается в укреплении курса рубля и увеличении спроса на продукцию, свидетельствуют результаты опроса института Гайдара, которые опубликованы в совместном с экспертами РАНХиГС докладе «Мониторинг экономической ситуации в России».

Спросом на свою продукцию неудовлетворены 60% предприятий, которые участвовали в мониторинге. В августе многие предприятия были вынуждены снизить отпускные цены, но уже в следующем месяце на фоне укрепления российской валюты отпускные цены возобновили рост.

·         63% предприятий нуждаются в укреплении рубля для снижения своих издержек
·         54% считают, что крепкий рубль увеличит инвестиционную активность

Российские промышленники очень нуждаются в укреплении рубля

Индекс промышленного оптимизма, расчет которого осуществляет институт Гайдара, упал до минимума за 6 месяцев в 3 квартале 2018 года. Это произошло из-за проблем со сбытом продукции на фоне затяжной стагнации в экономике и девальвации рубля.
Российские промышленники очень нуждаются в укреплении рубля

Что касается того, как предприятия прогнозируют спрос на свою продукцию, то здесь наблюдается самый устойчивый пессимизм с апреля 2015 года: 6 месяцев по сентябрь включительно прогнозы спроса на худших уровнях с 2016 года.

Российские промышленники очень нуждаются в укреплении рубля

Предприятия уже не строят грандиозных планов по инвестициям. Новый инвестиционный цикл промышленники не готовы начинать.

В целом представители промышленного сектора считают, что 3 квартал 2018 года оказался для них хуже аналогичного периода в прошлом году.
«Неустойчивость оценок основных показателей деятельности предприятий в 2018 г. говорит о возникновении проблем в российской промышленности», — приходят к выводу авторы сентябрьского доклада. 
www.profinance.ru/news/2018/10/08/bp0u-rossijskie-promyshlenniki-ochen-nuzhdayutsya-v-ukreplenii-rublya.html
1 комментарий

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн