Блог им. romanranniy

использование Фьючерса на индекс S&P 500

Я решил учувствовать в конкурсе: — "Почему имеет смысл торговать US500 на Московской бирже?". Мне нравится, что на смартлабе они проводятся честно и что любой желающий может попытать удачу! Почитав посты по тегу US500, нашёл огромное количество негатива. Мне показалось это удивительным, так как у нас постоянно ноют, что недостаточно ликвидности и недостаточно инструментов. А когда биржа делает шаги что бы исправить ситуацию, то в ответ получает ведро гов.а! Решил замолвить словечко за US500.

 

US500- Это фьючерсный контракт на индекс S&P 500, который коррелирует с ним на 99,9%.

Но перед тем как углубится в S&P 500, я бы хотел начать с самого понятия фьючерса и его истории. Это поможет нам с тем, как его использовать.

Когда вы слышите про фьючерс, то что первым приходит вам в голову, может это

 использование Фьючерса на индекс S&P 500

Или вот это

 использование Фьючерса на индекс S&P 500

Или может это

использование Фьючерса на индекс S&P 500

Когда я слышу про фьючерс, то сразу вспоминаю о Фалесе Милетском.

Это древнегреческий философ и математик, который первым в мире применил фьючерсный контракт.

Как же у него это получилось, ведь в древней Греции не было компьютеров, финансовых аналитиков, доллара и вообще нечего из того что сейчас используют для фьючерсного контракта. Всё очень просто, наблюдая за звёздами он понял, что в бедующем году будет хороший урожай масла. Поэтому зимой он нанял все маслобойни в Милете и на Хиосе за копейки. А когда пришла пора урожая и цены подскочили, он сдавал их за хорошие деньги.

Вот мы и подобрались к сути использования фьючерсного контракта. Фьючерсный контракт это обещание купить или продать товар в будущем, в заранее оговоренное время по текущей цене.

Фьючерсный контракт помогает продавцу заранее продать имеющийся у него товар или товар который только появится в будущем,  по той цене которая его устраивает, а покупателю помогает заранее купить товар или товар который только появится в будущем, по той цене которая его устраивает.

 

Стоит добавить, что цена фьючерса может быть как выше (Контанго) так и ниже (Бэквордация) базового актива.

Контанго – это надбавка к цене за отсрочку расчёта по сделке. Как правило, она зависит от количества дней до экспирации и текущей ставки рефинансирования, чем больше, тем больше контанго.

Бэквордация– это обратная ситуация, цена базового актива выше цены фьючерса. Такое может происходить, например когда акция торгуется с дивидендом, так как фьючерс не выплачивает дивиденды то он будет стоить дешевле акции.

 

Теперь перейдём к S&P 500.

S&P 500 – это индекс состоящий из 500 публичных  компаний США с наибольшей капитализацией. Его ещё называют «Индекс широкого рынка». Важной особенностью индекса является то что он взвешен по капитализации. Это значит что более дорогие компании занимают большую долю в индексе. Кроме того S&P 500 лучше отражает структуру ФР США. Вот он этот монстр:

 использование Фьючерса на индекс S&P 500

У этого индекса есть ещё одна любопытная особенность, о которой многие не знают.

Он способен принести больше денег, чем любой профессиональный управляющий хедж-фондом.

В 2007 году Уоррен Баффет предложил любому желающему заключить с ним пари на миллион.

Баффет готов был спорить, что в течении 10 лет никто из 5 произвольно выбранных хедж фондов не сможет обогнать индекс S&P 500. Результаты должны учитывать все торговые издержки и комиссии за управление.

1 января 2018 года Баффет выиграл пари.

 использование Фьючерса на индекс S&P 500

Индекс заработал 125,8, а самый лучший фонд 87,7.

Подводя итог спора Баффет написал: — «Человеческое поведение не изменить. Богатые люди будут и дальше считать, что они заслуживают чего-то «особенного» в плане инвестиционных советов. А те советники, которые будут искусно подыгрывать этому мнению, станут очень богатыми. Сегодня в роли волшебного зелья выступают хедж-фонды, завтра это будет что-нибудь ещё.»

 

Тот, кто дочитал до этого момента, наверно уже понял каким образом можно использовать Фьючерс на индекс S&P 500,  но я  остановлюсь на этом подробней, потому что пост всё-таки про использование.

 

1 Начну с самого банального и наверно самого лучшего использования. Простой арбитраж.

Вы продаёте фьючерс и одновременно покупаете etf на S&P 500. Например FXUS.

В итоге по фьючерсу вы получаете деньги за счёт сокращения контанго, а по etf вы получаете деньги за счёт реинвестирования дивидендов. Стратегия простая, инвестиционная, но с низкой доходностью. Однако такие стратегии великолепно подходят как замена депозита.

 

2 Покупка индекса. Что бы повторить индекс полностью вам потребуется огромное количество денег. А здесь вы можете практически на любую сумму купить индекс.

Многие возразят мне, скажут что лучше купить etf, там не нужно каждый квартал покупать новый и контанго отсутствует.

 Возможно, но у фьючерса отсутствует риск эмитента(если быть точным риск очень низкий), так как эмитент Московская Биржа. Кроме того, есть бесплатное плечо 1 к 14.

Скажу честно, что отсутствие риска мне нравится, а наличие плеча НЕТ! Но я знаю, что на смартлабе огромное количество тех, кто наличие плеча считает преимуществом.

 

 

3 Шорт S&P 500. Никому и никогда не рекомендую этого делать. Так как это одно из возможных использований то просто не мог не упомянуть об этом. На мой взгляд, продавать фьючерсы выгодней чем простой шорт, по причине контанго.

 

4 Покупка отдельных акций эмитентов и продажа фьючерса. Аналогично 3-ему пункту, и не забывайте, что индекс умней любого проф. управляющего.

 

5 Различное использование корреляций. Здесь я солидарен с Насимом Талебом. Если вы будете наблюдать за тем, как выпадает красное и чёрное на рулетке, то рано или поздно сможете заметить определённую закономерность, но это совсем не значит, что на этом можно заработать денег, это простое совпадение, которое не будет повторяться в будущем.

 

Итог: остаётся надеяться, что в будущем ликвидность увеличится, и все описанные модели использования смогут реализоваться в полную силу.

 

В данном посте я постарался передать самое важное, что нужно знать о фьючерсе, индексе S&P 500 и их симбиозе US500. Надеюсь, вам понравилось, если да ставьте лайки и добавляйте в избранное.

 

P.S.
по мотивам этого поста Мне 14 лет и я буду покупать US500!

Моей дочке всего 1 год 7 мес., покупать US500 ей ещё рано)

Но я всё равно уже пытаюсь её приобщить к миру финансов. Пока что мы смогли вместе посмотреть шедевральное видео от Рэя Далио

Как работает экономическая машина

Если вы его ещё не видели, то настоятельно рекомендую для просмотра в любом возрасте)))

ссылка на соц сети 

  • Ключевые слова:
  • US500
★13
13 комментариев
как сказал бы лавров…
Московский Лоссбой, как сказал бы лавров?
Роман Ранний, Дебилы бл… ть!!!
avatar
исправь на контанго.
avatar
Alex64, спасибо
соотношение продажи фьюча и покупки етф?
avatar
Sekator, по FXUS примерно 1 фьюч на 44 etf. Но лучше ещё раз сами проверьте.
Фалес Милетский сконструировал не фьючерс, а покупку колл-опциона, ибо профиль выплат нелинейный
avatar
wrmngr, мне кажется что данная история очень хорошо описывает принцип фьючерса. 
Как можно откладывать на пенсию используя US500? Ведь у любого фьюча есть дата экспирации, каждый раз перезаходить?
avatar
Dmitry Yanchenko, нет, думаю что откладывать на пенсию покупая фьючерс не стоит!
продавать фьючерсы выгодней чем простой шорт — что?! Простой шорт чего?
Tundrurat, любой шорт. 
шорт- вы берёте в долг у брокера акции и за это он с вас требует дополнительную комиссию, а когда вы продаёте фьючерс то вам ещё приплачивают.

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн