Блог им. EnhancedInvestments

Введение в Фундаментальный подход / Стоимостное инвестирование

Введение в Фундаментальный подход / Стоимостное инвестирование
 

Первый и довольно известный принцип, который лежит в основе нашей стратегии – достаточно известен на рынке и называется стоимостным инвестированием (Value Investing). Суть принципа состоит в том, чтобы покупать акции компаний, капитализация (стоимость 100% акций) которых существенно ниже справедливой внутренней стоимости (Intrinsic Value). Разница по сути составляет потенциалом роста компании или маржой безопасности – Margin of Safety). Если потенциал роста достаточно высокий, то по идее можно не сильно беспокоиться о трендовых движениях вниз-вверх (которые практически невозможно предсказать) – в итоге стоимость так или иначе должна приблизиться к фундаментальной, а значит вырасти.


Основоположником принципа считается Бенджамин Грэхэм – он одним из первых начал при инвестициях существенное внимание уделять отчетности компании, рассчитывать справедливую стоимость компаний исходя из прибыли и иных фин. показателей. Грэхэм сумел достичь в среднем 17% на периоде с 1926г. по 1956 г., несмотря на то, что начало его работы пришлось на Великую Депрессию.

Уоррен Баффет – его ученик и последователь, первое время покупал акции компаний, которые торговались с существенным дисконтом к стоимости чистых активов / ликвидационной стоимости, иногда получал участие в совете директоров и стимулировал распродажу залежалых активов, что вело к росту стоимости. Со временем Баффет от принципа «Хорошие компании по лучшей цене» перешел к принципу «Отличные компании по хорошей цене», помимо количественных принципов начав уделять существенное внимание качественным – перспективам бизнес-модели, конкурентным преимуществам и т.п. С 1965 г. по 2017 г. средняя доходность акций фонда под его управлением составила 20.8%, что более чем в 2x раза превысило доходность S&P 500.

Джоэль Гринблат – также последователь школы стоимостного инвестирования, сумел на протяжении долгого периода опережать рынок. Доходность фонда под его управлением составила внушительные 40% на длительном интервале с 1985 по 2006 г. Один из базовых принципов, описанной в его «Маленькой книге, которая все же бьет рынок») – инвестирование в хорошие компании, которые бы зарабатывали больше других на вложенный доллар (по сути, берется соотношение прибыли/денежных потоков и стоимости компании).

Наша стратегия основана на схожих принципах. Мы ищем компании с низким мультипликатором соотношения стоимости и прибыли (если более точно – соотношение Enterprise Value (упрощенно капитализация + долг) / EBITDA – прибыль до процентов, налогов и амортизации). Схожим методом оценивают компании стратегические инвесторы при приобретении 100% контроля (дополнительно есть метод дисконтирования денежных потоков, но больше определенного мультипликатора по EBITDA все равно никто обычно не платит). Полученный мультипликатор мы сравниваем с историческим мультипликатором для каждой компании и средним по выборке компаний, исходя из этого рассчитываем потенциал роста по каждой компании.

Таким образом, например, если компания в моменте стоит в моменте около 3-4х прибылей EBITDA, исторически стоила около 7x прибылей EBITDA (а аналоги тоже стоят по 6-7x), мы понимаем, что компания скорее всего существенно недооценена (в силу рыночной неэффективности), и покупаем ее. А далее зарабатываем за счет а) восстановления мультипликатора б) прибыли и дивидендных выплат в) увеличения прибыли. В целом, если компания стоит всего 3-4x прибыли, то ее прибыль деленная на стоимость – более 25-33% (по сути, компания за 3-4 года отбивает свою стоимость!), а следовательно и дивидендная доходность (при адекватном проценте выплат / отсутствии крупных инвестиций будет достаточно высокой — под 10%). Таким образом, мы получаем дополнительный комфорт в том, что заработаем на компании. Понятно, что если разразится кризис, в какой-то момент компания может опуститься и до 2х EBITDA, но в итоге мы ждем, что она все равно будет торговаться где-то по 6-7x. Опять таки если компания хорошая, и на нее вдруг будет интерес со стороны стратегического инвестора, мажоритарный акционер вряд ли будет продавать ниже определенного разумного мультипликатора EBITDA (а следовательно мы сможем выйти вместе с ним по увеличившейся стоимости).
 

При этом, выбирая фундаментально недооценные компании важно следить, чтобы они еще и вели себя порядочно. А что это значит и как это сделать – мы рассказали вот в этом посте smart-lab.ru/blog/469887.php 
Также в дальнейших статьях мы расскажем о том, на какие еще показатели следует обращать внимание при анализе компаний, как на базе опережающих показателей предсказывать прибыль компании, подходах к управлению рисками, наших торговых техниках и прочем.
 
Некоторые хорошие источники по теме:

  • Бенджамин Грэхэм. Разумный инвестор
  • Уоррен Баффет. Эссе об инвестициях
  • Джоэль Гринблат. Маленькая книга победителя рынка акций (нам больше нравится название в оригинале - The Little Book That Still Beats the Market)
  • Tobias Carlisle. The Acquirer's Multiple: How the Billionaire Contrarians of Deep Value Beat the Market
  • Подкасты на английском: The Investors Podcast; SuperInvestors
    (возможно, кто-то не знает, что такое подкасты, и мы здесь коротко объясним – оказывается, в любой почти области знаний можно бесплатно получать доступ к передовой школе мысли, просто зайдя через смартфон в эти самые подкасты. И вот ты уже слушаешь, как лидеры крупных американских хедж-фондов рассказывают о своих стратегиях и взглядах на рынок, лекции крутейших предпринимателей в Стэнфорде и т.п. Крайне рекомендуем!)
★15

теги блога Усиленные Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн