Блог им. romanranniy

Портфель от 14.05.2018

Добрый день.  Давно не писал, было много работы, но за это время я не смог найти хороших инвестиционных идей. Зато нашёл спекулятивную.

 

 

Спекулятивная идея:

Хотя я позиционирую себя как инвестор, но иногда появляются идеи(фундаментально недооценённые) которые нельзя отнести к инвестиционным.

 

БСПБ

Если взглянуть на P/E- 3,4 и P/BV-0,3 по МСФО, то можно удивиться, как так может быть?!

Банк стоит всего 3 годовых прибыли или 30 коп за рубль! Большой фри флоат 33%, входит в индекс широкого рынка.

Если сравнивать со Сбером и Втб, то БСПБ явно смотрится лучше по мультипликаторам.

Однако банк выглядит дешёвым уже довольно давно, и пока инвесторы покупать его не спешат.

Причины по которым это происходит на мой взгляд следующие:

 

  •  Не понятно, каким образом инвесторы могут вернуть свои деньги.

Банк начал делиться с прибылью в 2015 году (за 2014), но доля относительно маленькая всего 20% по РСБУ. Хотя при таком фри флоат, можно найти большое кол-во инвесторов, которые заинтересованы в дивидендах. Независимые директора постоянно выступают за  рост дивидендов, но видимо контролирующий акционер находит другие способы вывода денег или расходует эти деньги на другие нужды.

 

  • Не понятна политика руководства

То происходит допка ниже рыночной цены, то объявляют обратный выкуп(который по объёму меньше допки). Такое ощущение что акции просто хотят впарить.

 

  • Низкая рентабельность

Да банк стоит дёшево, но прирост капитала в среднем около 8-9% в год, а это значит, что справедливая доходность для ваших акций 8-9% годовых. Это очень мало, при условии, что она не гарантирована.

 

Идея:

Думаю, что под обратный выкуп банк могут загнать на верх.

Всё конечно будет зависеть от цены выкупа. Фундаментально банк дешёвый и если я не прав, сильно ниже ему падать некуда.

Кроме того, осталось меньше месяца до получения дивидендов, див. гэп при таких показателях он быстро закроет.

Покупаю на 25000 или не более чем на 6% от портфеля по цене 51.2

 

 

Делал недавно общий взгляд на рынок с целью определить насколько интересен сейчас индекс ммвб. Предлагаю вашему вниманию таблицу, где собраны первая 21 акций индекса (примерно 87% индекса).

Портфель от 14.05.2018


Краткое пояснение столбцов:

Дивиденд- объявленный, утверждённый или прогнозируемый мной дивиденд.

EPS- прибыль на акцию

Цена- цена на текущую дату

Эмитент- компания. Голубым выделена акция, которая не входит в 21-ку.

13.05.2018- если стоит 2017 значит, что данные я взял из отчёта за 2017 год,

если стоит прогноз — то данные я взял из открытых источников (таблицы смартлаба)

P/E- думаю понятно)

Д/д- див. Доходность текущая

Курс- влияет ли изменение курса доллара на прибыль данной компании (кроме нефтяных)

Ставка E/P- обратный показатель P/E, нужна для простоты сравнения акций и облигаций. Другими словами, какую доходность в % годовых даёт та или иная акция.

Жёлтым выделены показатели 10 и выше, чёрным выделен неправильный показатель.

 

Выводы делайте сами.

 На мой взгляд сейчас интересны Лукойл (который обещает почти весь СДП выплачивать акционерам) и Сбербанк (с возможностью роста прибыли до 1трлн. и дивидендов).

Кстати, я успел добавить сбербанк пр. в свой основной портфель по 193, но времени не было писать об этом. Поэтому в модельный добавлять не буду.

 

Газпром пока готов делиться только 8 рублями в год. Когда ситуация изменится не известно, может через год, может через 5, а может пустят в трубу Роснефть и Новатэк а акционеры останутся с носом и долгами...

Сургут — отдельная история, больше интересна как хеджирование курса доллара.

 

Северсталь и Мтс более интересны как дивидендные идеи.

Но будьте осторожны, цены на сталь на максимуме и возможно, те дивиденды которые мы видим это максимум. А Мтс выплатила дивидендов больше, чем получила прибыли, долго так продолжаться не может.

Найти какие-либо идеи для роста (кроме тех которые уже есть в портфеле) сейчас очень сложно. Особенно если их сравнить с облигациями.

 

Проще положить деньги на депозит под гарантию государства. (На остаток по карте ренессанса сейчас дают 7,5% или есть карта Халва Совкомбанка, с 7% и возможностью получить до 8,5%). Фактически это ден. средства, которые вы можете в любой момент использовать.

 

Недавно решил провести эксперимент:

В конце января купил ETF на некоторые мировые индексы (портфель здесь), причём как потом выяснилось купил их на самом пике!

В итоге данный портфель показал намного большую доходность за меньший период времени! Ну и зачем покупать индекс ммвб или недооценённые компании из индекса? Когда можно получать доходность выше и не париться?

Одно дело, когда можно было найти 10-ок акций с див. Дох более 10% из 1-го -2-го эшелона, а сейчас у меня есть большие сомнения что инвесторы выберут наш индекс вместо S&P. Конечно, рост нефти поможет исправить ситуацию, но сколько он продлится?

А если вдруг S&P начнёт резко падать, то ММВБ всё равно последует за ним.

 

В общем если кто-то знает какие-либо шикарные идеи для инвестиций, кроме тех, что уже есть в портфеле, буду рад услышать)

 

В следующем посте предложу на ваш суд свой портфель высокорисковых (мусорных) облигаций.

 

В прошлом посте я собирался подсчитать прибыли и убытки :

 

русал -7335,9

мечел ап +1136

ленэнерго пр. +4840

лср +1872

ВСМПО ависма +650

ВХЗ-1155

Северсталь +1220

итог +1227

 

Деньги, которые не учитывает мой портфель 13266+ 1227=14493 Портфель веду с 13.11.2017

 

Напоминание: если вы добавляете рекомендуемые акции в портфель, не превышайте долю в процентах ( которую я указываю в каждом обзоре) от своего портфеля.

 

Всем спасибо за внимание.
★1
17 комментариев
Спасибо за модельный портфель по ETF. Инструмент удобный, жаль что в российском  ФР он совершенно не развит…
avatar
Questor, будем надеяться что ФР РФ будет развиваться.
Инвест-идея:

ДЗРД ао и ап. Компания растёт, но вечно недооценена (P/E <3 при низком долге!), т.к. ГОСА отменяет рекомендации СД по дивидендам. 1% от портфеля (10 акций, примерно 25 — 29 тысяч рублей на всё) купить сейчас, 1% — докупить после решеия ГОСА по дивидендам. каким бы оно ни было. У компании почти нет долгов, есть свой набор заказчиков. 

Хороший бонус — компания относится к сектору инноваций, поэтому удержание акций всего лишь в течение года освобождает от налога. Дивиденды, если и будут, могут составить 16-20% от текущей цены акции, но в это слабо верится.
Александр Мальцев, а что производит этот завод и какая прибыль за 16й и 17 й года?
avatar
Уоррен Баффет, завод производит специальную керамику и изделия из нее, в частности, — корпуса радиодеталей, используемых в оборонной промышленности. Прибыль за 16 год — 346 млн рублей, за 2017 г — 591 млн рублей. Выручка колеблется в диапазоне 1.5 -2 млрд рублей.
Александр Мальцев, как-то стремно брать, уже судя по графику вырос на хаи.
avatar
Уоррен Баффет, если ГОСА отменит дивиденды (что очень вероятно), то с хаев провалится очень сильно. Там и подбирать, чтобы держать до рекомендации дивидендов на СД за следующий год.
Александр Мальцев, не отменят, тогда бы тупо 2,25 рекомендовали, а не морочились считать 1,44
avatar
Уоррен Баффет, вы про Селигдар, а я про ДЗРД. :) Отмена дивов в ДЗРД мне вообще непонятна, при околонулевом долге и высокой рентабельности. Копят кэш на поглощение? Возможно, только кого в России поглощать-то?..
Александр Мальцев, извините попутал. В мобильной версии смартлаба на планшете невозможно посммотреть из какой темы пришел ответ на сообщение
avatar
Александр Мальцев, Спасибо, как будет время посмотрю по подробней 
начал покупать БСПБ в конце декабря когда пошла инфа что он дешевый, что дивиденды и т.д… тоже ожидал что сабж поднимется на новостях и сдать его неплохо.
Но настоко заебало в нем сидеть что плюнул и в конце апреля закрыл с убытком. Совершенно мутная и непонятная тема.
Бабёр-Енот, поэтому это спекулятивная идея, а не инвестиционная) 
Роман Ранний, вот-вот. У меня идея такая же была… думал — ща вот инфа разойдется, бумага взлетит… но быстро срубить не получилось, поэтому я в январе усреднился и… и поскоку движухи опять не было, забыл вообще про него вообще — вспомнил в апреле — глянул, плюнул и сдал чтоб на моск не давило.
Роман, какую целевую цену видите по БСП?
avatar
Toretto Inc, конкретных целей нет. Есть много факторов которые могут увеличить или уменьшить цель.
Например пока ещё неизвестна цена и объём выкупа. Если акция хорошо вырастет на выкупе то можно продать.
С другой стороны выкуп может быть ниже текущих и возможно что цена не вырастет. Тогда я буду ждать дивидендов или возможности выйти в безубыток. 
Кроме того нужно следить за ростом ММВБ. Если свободных денег будет много и индекс будет расти, то БСПБ гарантированно будет расти вместе с ним и тут уже надо ориентироваться на индекс.
Грубо  можно взять 10-20%, но это очень приблизительно.
Роман Ранний, Спасибо!
avatar

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн