Блог им. Koleso

Революция сна: Как менять свою жизнь ночь за ночью. Арианна Хаффингтон Часть 2.

smart-lab.ru/blog/443321.php — первая часть
Полный текст flibustahezeous3.onion/b/484237/read — через Tor

Сонный водитель 

Бодрствование в течение 17–19 часов подряд (обычный день для стольких из нас!) приводит к ухудшению когнитивной деятельности до уровня, эквивалентного 0,5 промилле алкоголя в крови. Если не поспать еще пару часов, ваше состояние будет аналогично состоянию человека, имеющего одну промилле алкоголя в крови – а это уже состояние алкогольного опьянения.

Признаки недосыпания мало чем отличаются от признаков алкогольного опьянения.

По вине недосыпающих водителей каждый год в США происходит около 328 000 ДТП, из них 6400 с летальным исходом

То, что мы называем «клевать носом», сомнологи называют «микросном». Это внезапное засыпание на ходу в буквальном смысле, которое может длиться от одной-двух секунд до одной-двух минут. Поскольку зарплата дальнобойщика, как правило, зависит от километража, а за переработку по времени им не доплачивают, сама система как бы подталкивает водителей садиться за руль не выспавшись и ехать не отдыхая.

По данным Национального управления безопасности перевозок США, в 23 % всех авиакатастроф, случившихся в 2000–2011 гг., причиной послужила крайняя усталость пилота {104}.

J Помимо катастрофических последствий недосыпание приводит к последствиям комическим. В апреле 2014 г. стюардессы компании Alaskan Airlines внезапно услышали стук, доносящийся из грузового отсека{107}. Испугавшись, что это преступник, пробравшийся на борт, экипаж совершил аварийную посадку. Однако оказалось, что стучал грузчик, который уснул во время загрузки багажа и проснулся уже на высоте 9 км над землей.

Бессонные доктора

«В Великобритании имя Джека Бауэра [главного героя телесериала «24 часа»] стало нарицательным: так британцы называют врача, который ради своих пациентов продолжает работать без сна и отдыха больше 24 часов. Смертность среди пациентов, связанная с «негативными последствиями, вызванными переутомлением» интернов, увеличивалась на 300 %.

В 2015 г. в Пенсильванской больнице медсестра уснула во время кормления новорожденного и выронила его из рук{117}. Ребенок остался жив, но получил перелом костей черепа от удара об пол.

Дети и сон

Нарушения сна особенно пагубно отражаются на здоровье детей.

«Во время БДГ-фазы[4] ‹…› опыт глубоко и прочно закрепляется в мозге. ‹…› Опыт очень хрупок. ‹…› Если БДГ-фаза не наступает, он не закрепляется и мозг забывает все, что узнал»{120}.

Формирование паттерна сна в начальном подростковом возрасте связано с секрецией мелатонина («гормона Дракулы»), который отвечает за регулировку суточных ритмов. У подростков мелатонин вырабатывается позже, чем у взрослых, поэтому они не хотят ложиться спать рано – а потом не хотят рано вставать. По выражению Стивена Локли из Медицинской школы Гарварда, «будить подростка в семь утра – это как будить меня в четыре ночи»{125}

Недостаток сна и госслужащие: от политиков до полицейских

Всем известно, насколько важен сон, однако политики несут в мир послание, что недосыпание – это норма»{132}

Билл Клинтон, «свои самые крупные ошибки я совершил потому, что устал»{134}.  Невозможность поднять себя из кровати по первому звонку будильника – явный знак недосыпания, а это не может не отразиться на качестве принимаемых решений.

2. Индустрия сна

Если истощение – болезнь цивилизации, то недосыпание – ее основной симптом. Парадокс современной жизни заключается в том, что днем мы хотим спать, а вечером не можем уснуть.  На сайте Lifehacker{154} даже есть статья о том, как подключить к будильнику автомобильный сигнал – для тех, кто уже вообще не реагирует на стандартные мелодии на телефоне.

Будильник – это, по сути, способ разбудить человека в неестественное для него время, когда встать самостоятельно слишком сложно. Звонок будильника не зря такой громкий и резкий – это сигнал, что что-то идет не так.

Бессонница и снотворное: замкнутый круг

За 2014 г. в США было выписано более 55 млн рецептов на снотворные средства на сумму около $1 млрд{156}. Женщины принимают снотворное чаще, чем мужчины; вероятность употребления снотворного коррелирует с возрастом и уровнем образованности. За 2014 г. все население мира потратило на снотворные препараты впечатляющую сумму – $58 млрд. Причем к 2019 г. прогнозируется рост данного показателя до $76,7 млрд.

Хроническое потребление снотворного – катастрофа национального уровня. (Подобно в прошлом мода на курение).

Современная индустрия снотворного – монстр, родившийся из сочетания маркетинговой мощи современной фармацевтической отрасли с целевой аудиторией, состоящей из устающих и недосыпающих работников.

Снотворное — товар, который не устраняет проблему, а маскирует ее и продлевает нашу агонию.

Самый распространенный снотворный препарат – золпидем{163}, который в США выпускается под коммерческим названием Ambien. Реальный эффекте употребления снотворных – вместо сна они погружают нас в своеобразный гипнотический транс.

Снотворное действует только на одну из нескольких химических систем, используемых мозгом во время сна, что «неизбежно приводит к нарушению баланса.

Под воздействием Ambien Джулия купила кучу одежды в онлайн-магазине. Кроме того, под Ambien она ела сахар прямо из пакета, съела два яйца, расписанные сыном на Пасху, и написала вполне связное электронное письмо своему начальнику, за содержание которого ей потом пришлось краснеть. Люди, принимающие Desyrel или Restoril (дженерики Ambien), в два раза чаще попадают в ДТП{169}.

«Защита Ambien» стала аналогом «защиты Твинки»[6] среди лекарств. Онлайн-магазины должны предусмотреть употребление Ambien как легальную причину возврата покупок.

Как же нам помогает снотворное? В 2015 г. исследователи Consumer Reports обнаружили, что испытуемые, принявшие Ambien и Lunesta, засыпали всего на 20 минут быстрее, чем принявшие плацебо, а продолжительность их сна была длиннее на 3–34 минуты{183}. В отчете говорится: «Эффективность снотворных настолько незначительна, что с конца 2014 г. Американская академия сомнологии не рекомендует использование фармацевтических препаратов для лечения хронической бессонницы». Benadryl, который часто употребляют, чтобы проспать дальний авиаперелет.

Я начала с прослушивания расслабляющих аудиомедитаций, где приятный голос начитывает инструкции. Мне пришлось прослушать тысячи таких записей, прежде чем попалось несколько, которые наконец помогли. До сих пор не знаю, чем они заканчиваются, потому что засыпаю, не дослушав до конца!

Кофеин: замысловатый любовный роман

Мы отчаянно заставляем себя ощутить прилив сил, которых лишили сами себя, сократив сон. В результате весь день мы вялые и сонные, а ночью, уже в кровати, слишком перевозбуждены и взбудоражены, чтобы спать.

Кофе – подобен методу, которые 200 лет назад использовали владельцы фабрик (чай), чтобы максимизировать эффективность труда рабочих.

После 14:00 сомнологи рекомендуют прекращать употребление кофеина. 8 из 10 самых популярных напитков в США содержат кофеин{198}

Бюро химии министерства сельского хозяйства США признало кофеин, содержащийся в Coca-Cola, опасным и вызывающим привыкание{199}.

Усталость является природным сигналом, предупреждающим о возможной опасности. Имеет ли смысл снимать светофоры с разъездов на железной дороге?

В наше время кофеин перебрался из напитков в духи, мыло и зубные щетки (для тех, кому лень варить кофе по утрам), колготки, пиво, сладости, овсянку, семечки, освежители дыхания, попкорн, сиропы, гигиенические помады и даже воду!{201}

:-)  Ходили слухи, что одна шведская компания, производящая презервативы, планировала запустить производство презервативов со вкусом кофе{202} (остроумный комментарий придумайте сами).

P.S. У меня есть идея делать видеообзоры деловой и non-fiction литературы. Если интересно подписывайтесь на мой канал https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJA 

P.P.S. Биржа #upcoin upcoin.com/?ID=e18b52ea хотят ввести обмен через фиатные деньги. Для получения 500$ нужно пройти опрос

★14
9 комментариев
Сну человек уделяет 25 из 78 прожитых лет, что составляет 32% от всей жизни.

Есть теория что во сне человек дух оставляя тело возвращается «домой» и получает энергию.

Как правило, уже 3–5 суток полного лишения сна вызывают сильные физиологические и психические расстройства, способные привести к смерти.
В Древнем Китае практиковали казнь лишением сна.
avatar
Иван Иванов, Есть движение, которое занимается депривацией сна, и через неделю выхватывают глюки, как от тяжелых синтетических наркотиков ))
avatar
Все может быть. Сегодня три фильма проглядел. Иногда сны очень информативны. Родственник умер. За месяц увидел сон. Все думал что же он означает. По факту понял.
Лучше пытаться всегда находить возможность для сна. Будда Шакьямуни постоянно находился во сне. сон с 21 до 00 часов лучше, чем с 1 до 5.
avatar
Я даже несколько работ бросал, только из-за того, что на работе нельзя было поспать.
avatar
Вот и нефиг хвастать, что не спите и все время работаете
А как насчёт полифазного сна? Интересно было бы узнать как это влияет на организм в долгосрочном периоде. Режимы Dymaxion, Uberman — вот это всё.
avatar
а я  вот сегодня проспал 26 часов!!!!))), Так у меня организм на стресс реагирует, подслил 5% счета.
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн