Блог им. Marek

Как Bitcoin может стать причиной нового мирового кризиса?

 08.12.2017 
Интернет пространство, как и медиапространство, пестрят новостями о криптовалютах. И постепенно покупка электронных денег превращается во всемирную пирамиду.

По данным сайта coinmarketcap.com, капитализация четырех основных криптовалют превысила 324 млрд долларов, из них 281 млрд приходится на Bitcoin. Всего полгода назад общая стоимость всего рынка составляла порядка 80 млрд.

Самыми популярными валютами являются Bitcoin, Ethereum, Bitcoin Cash и Ripple. За год Bitcoin прибавил в цене около 1000%, а Ethereum около 4900%. Однако если в 2016 г. объем рынка криптовалют был крайне мал по сравнению с масштабами мировой экономики, то уже в 2017 г. капитализация четырех основных валют превышает ВВП 148 стран мира.

Пока объем рынка “монет” составляет более 300 млрд долларов – это уже немало, но еще не так критично для глобальной экономики.

Как говорил Уоррен Баффетт новые рынки переживают историю трех “И”.
Сначала приходят Инноваторы – это было создание криптовалюты и таких грандов как Bitcoin и Ethereum.
Потом появляются Имитаторы – мы видим их в росте количества ICO, сегодня каждый, кому не лень, эмитирует новую валюту.
И в последней фазе рынка приходят Идиоты

На наш взгляд, нынешняя фаза рынка переживает переходный период от Имитаторов к Идиотам. Достаточно вспомнить о всех мировых пузырях. На рынке уже ходят слухи, что “Bitcoin всегда растет”.

По нашему мнению, Bitcoin и компания станут своего рода черным лебедем, который сможет стать “катастрофой” для мировой экономики. Когда пирамида дорастет ее обвал может привести к заметному обнищанию основной массы населения планеты, потому что они придут на рынок ближе к концу пузыря. 

Поэтому, кто знает, может именно Bitcoin, который сделал очень многих богатыми, сделает еще больше людей бедными, и будет причиной нового экономического кризиса?

★1
2 комментария
Я искренне не понимаю эту шумиху вокруг биткойна — это не актив, не контракт, не страховка типа опциона.  «Серый» инструмент, который первоначально использовался для проведения сделок на черном рынке.  Не отрицаю, что сама технология в будущем будет как-то использоваться.
avatar
Екатерина Н., Сбер вроде уже начал использовать. Только вот странно заявил не об увеличении надёжности переводов, а об увеличении их скорости. 
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн