Блог им. romanranniy

Портфель 16.11.2017

На текущий момент в портфеле всего 2 бумаги, и это не похоже на диверсифицированный портфель  так что добавляю ещё.

Сегодня  хочу поговорить про ещё одну недооценённую бумагу  это Энел.

Докупил большую часть Энел после отчета за 9 мес. Средняя получилась 1.231 и доля в портфеле 4.5%(66 000). Но так как у нас в портфеле отстающих получилась максимальная сумма вложенная в акцию 48000 предлагаю её не превышать.

Что мне нравится в Энел:

Начну с того что в этом году компания демонстрирует великолепный рост чистой прибыли, но рынок этого не сильно замечает.

У компании иностранный собственник и вывести ему прибыль можно либо продажей акций по хорошей цене(тогда нужно делать оферту) либо дивидендами.

Компания озвучила планы по прибыли и дивидендам и они просто восхитительные..

Прибыль(от обычных видов деятельности) 2017-2019гг от 6.7 до 7 млрд и мы уже видим как эти планы сбываются так как за 9 мес. Энел уже заработала 6,1 млрд.

Дивиденды 2017-60%, 2018-2019- 65%, и они тоже сбываются так как в соответствии с этой политикой за 2016 уже выплатили 55%

Исходя из этих прогнозов и текущей отчётности можно посчитать планируемый дивиденд за 2017 год. Прибыль возьму консервативно в районе 7 млрд., цена акции 1,3, дивиденд от прибыли 60%

Тогда мы получаем P/E в районе 6,5 и див доходность в районе 9,13%! При том что это очень консервативно, так как за 9 мес. заработали  6,1 млрд., то за год может быть и 8 и 9 млрд.!, а там уже и показатели другие…

 

Что мне не нравится в Энел:

На мой взгляд самая большая проблема энел это валютные кредиты в евро. Действительно менеджмент поступил опрометчиво беря валютные кредиты на компанию которая получает выручку в рублях! Но и тут нас ждёт приятная новость Энел их активно сокращает на текущий момент только 29% долга номинировано в евро!

 

Идея:

По какой то неведомой нам причине рынок не замечает всех положительных преобразований в Энел, вернее замечает но неохотно. Поэтому когда будет известна годовая прибыль, когда все посчитают дивиденд, и когда поймут что в последующие годы всё может быть ещё лучше вот тогда будет ракета)! Но мы не гордые можем и подождать, тем более что ожидание будут скрашивать дивиденды выше безрисковой ставки.

Риски:

Первое- электроэнергетика растёт не первый год, и рано или поздно это закончится, и тогда не прибыль не дивиденды не смогут помешать обрушению котировок!(это же кстати справедливо и для ФСК)

Второе- Различные аварии(от этого никто не застрахован)

Третье-Регулирование отрасли, тарифы на тепло и электроэнергию. Скоро выборы и электроэнергетику могут положить на жертвенник, чтобы избиратели остались довольны(тоже самое для ФСК)

Ссылка на мой портфель

Напоминание: если вы добавляете рекомендуемые акции в портфель, не превышайте долю в процентах( которую я указываю в каждом обзоре) от своего портфеля.

★1
2 комментария
А что думаешь по поводу продажи Рефтинской ГРЭС? Все ждут этого события, надеятся на большие внеочередные дивиденды. А дальше что? Это же почти половина их генерации. на чем дальше зарабатывать будут?
avatar
Михаил, я думаю так: когда продадут тогда и буду смотреть какой там будет дивиденд и стоит ли выходить перед ним или после него), но собственники бизнеса не дураки они не будут рушить свои бизнес и себя в накладе не оставят, а так как они зарубежные то им либо дивами либо продажей акций деньги выводить, думаю что других вариантов у них нет
avatar

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн