Блог им. OneginE

Почему в этот раз спекулянтам будет трудно обвалить рубль?

Банковская и финансовая системы страны заметно изменились с приходом новой администрации в Банк России. Помимо того, что рубль был отправлен в свободное плавание, так еще и ситуация с ликвидность заметно улучшилась.

По августовским оценкам Центрального банка, в сентябре сохранится структурный профицит ликвидности в банковском секторе России. Так и проиcходит, вот уже неделю как средний объем профицита держится в районе 700 млрд рублей.

Почему в этот раз спекулянтам будет трудно обвалить рубль?

Кроме того, к концу года он должен удвоиться, а может даже и утроиться. Банк России изменил свой прогноз по уровню профицита ликвидности – он повышен с 0,9-,1,4 трлн рублей, до 1,4-1,9 трлн.

Однако сегодня ЦБ активно следит за ситуацией со свободными средствами банков. Если раньше они направляли их куда считали нужным, то сейчас регулятор проводит регулярные действия по их абсорбированию.

“Применение инструментов Банка России позволит ограничить влияние структурного профицита ликвидности на макроэкономические показатели. Формирующиеся притоки средств Банк России будет оперативно абсорбировать с помощью своих аукционных операций – депозитов и размещения купонных облигаций Банка России (КОБР)”.

Резюме

Через депозитные аукционы Центральный банк обычно привлекает средства на неделю, поэтому это недолгое абсорбирование средств с рынка. Однако КОБРы выпускаются на более длительный срок. “Дальнейшие решения о выпуске КОБР будут
приниматься по мере необходимости, с учетом прогнозируемого объема избыточной ликвидности в банковском секторе”, отметил регулятор в своем августовском обзоре.

Так как в августе объем профицита свободных средств был невысоким, то Банк России ограничился лишь 150 млрд, однако в дальнейшем эта сумма может быть спокойно увеличена, причем в разы.

Это, в свою очередь, скажется на стабильности рубля. Такими действиями ЦБ заметно снизит “силы” потенциальных спекулянтов, хотевших бы направить свои средства на валютный рынок страны.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Спекулятивные идеи
  2. Нефть больше не является “барометром” темпов роста мировой экономики
★3
28 комментариев
тут все рубль рубль наша экономика.хотя рубль крепкий потому что уверенно в мире доллар слабеет.а тут сразу россия экономика наши лидеры

avatar
а что толку от бумажного профицита в банках, если свободная ликвидность в экономике по факту сжимается (посредством тех же аукционов)? к тому же в стране продолжает бушевать банковский кризис, бьющий по предпринимательской среде, т.к. вклады юрлиц не страхуются в АСВ!

и какой толк от сверх-медленного понижения ставок, которые упрямо не поспевают за снижением инфляции? ведь в результате реальная ставка не просто не уменьшается, она хронически повышается! другими словами — заёмные деньги для производственного сектора становятся дороже!
avatar
Триллион -Открытию, 300 млрд -Бинбанку. Что-то сомневаюсь я в крепости рубля, когда сыпятся такие крупные банки. И рубль обвалят не спекулянты, а сам ЦБ, что он упешно сделал в 14 году.
avatar
buy_sell, По моему мнению в 2014 рубль обвалил не только ЦБ, исполняя указание «не палить резервы», но и госкомпании — экспортеры, поставленные на тот момент в коленно-локтевую позу, и накапливающие средства для платежей по кредитам при невозможности рефинансирования.
Сейчас ситуация несколько иная. Испуг власти прошел )). Штаны постираны. все в порядке.
avatar
Andrew_Kl, верно, согласен; ну а каков ваш прогноз по рублю теперь, в связи со всем вышесказанным?
avatar
Лёва Соловейчик, С моей точки зрения рубль сильно зависит от нефти. Если нефть не уйдет ниже 55, скорее всего рубль будет расти. Значительного роста ждать нельзя — уже начинает расти импорт.В районе НГ может быть небольшой рост курса доллара из-за особенностей финансирования бюджета.
Если нефть начнет падать — возможно снижение курса рубля — до 60-62. Дальше начнутся покупки рубля в расчете на рост нефти.
Но это мое ИМХО.
avatar
Лёва Соловейчик, Да, все это без учета новых санкций.  Если будет что-то серьезное, реакция может быть очень нервной. 
avatar
Andrew_Kl, 
«Воистину, у России только один враг — ее ЦБ, постоянно перекрывающий кислород ее гражданам, лишающей страну возможности реальности развития и гробящий на корню любые попытки поднять реальный бизнес, не основанный на вывозе и продаже ценных ресурсов.»
golos-dobra.livejournal.com/1033265.html
avatar
Серж пЕтрович, Ну ЦБ не пнул только ленивый )). Сдается претензии к ЦБ несколько преувеличены. Задачи перед ЦБ ставятся Президентом. Сам ЦБ занимается только тактикой при заданных внешних условиях. 
avatar
Andrew_Kl, Путин в экономике разбирается очень слабо. Чего только стоит этот перл: «Упала стоимость рубля, он немножко обесценился… На 30%. Раньше мы продавали товар, который стоил доллар, и получали за него 32 рубля. А теперь за тот же товар получаем больше рублей. Доходы бюджета увеличились!»
рукалицоблеать!
avatar
avento, Сначала я относился к подобным высказываниям, как перлам, которые выдают время от времени многие политики. Но в итоге я согласен с Вами. Похоже, что в данном случае транслируются мнения разных людей относительно разных ситуаций. Для руководителя нефтяной компании падение рубля на 30 % не так и много. А с точки зрения министра финансов доходы уже принятого бюджета действительно выросли )).
Но тем не менее кандидатуру руководителя ЦБ представляет Президент. И тем самым одобряет общее направление. Возможно, исходя из чужого мнения. Но ответственности это не снимает. 
avatar
Andrew_Kl, почитайте иск транснефти к сберу… Одна из претензий влияние на курс пары доллар рубль, после продажи сбера барьерного опциона транснефти на сумму около 2 млрд долларов
avatar
avanes5555, Сам иск не читал. Просмотрел тезисы Транснефти
www.transneft.ru/u/news_article_file/13191/tezis.pdf
Честно говоря, претензии удивляют. Хотя и верю что Сбер на которкий период может немного двгать курс.
avatar
Andrew_Kl, думаю могут… Как то у меня был голосовой брокер сбер люблинский и девушка котороя отчёты мои собирала мне называла дно по сберу причём так уверенно в далёком 2009 я брал тогда по 17.Не удивлюсь если сбер sib манипулирует
avatar
avanes5555, Я тоже не удивлюсь )).
avatar
buy_sell, вроде же нашли виноватого в обвале рубля( Царь же говорил что найдут виноватого)- некий «Энергобанк» из Казани?!
Потому что они его и не обваливали
avatar
пока нефть 50+, рублик крепок на нынешних рубежах
avatar
Неужели просто потому, что рубль можно размещать под 8%?
avatar
… дайте, плиз, определение такой «социальной группы», как… «спекулянты рублем»…
avatar
Афтор дебил? Рубль обвалили не спекулянты а ЦБ по указу Путина… учи матчасть…
И да, ₽ хана...)

Разумеется, обвал рубля в 2014 г. произошёл исключительно из-за ЦБ, который позволил чрезмерный рост М2. И сейчас, похоже, М2 уже успешно растёт с прежней скоростью, после лишь кратковременного снижения этой скорости в конце 2014 г.

И потому всякие попытки стерилизовать накопленную избыточную денежную массу депозитными аукционами, КОБРами, ОФЗ, возможно, какими-то новыми долговыми инструментами могут лишь отсрочить грядущий новый обвал рубля, но не могут его предотвратить.

Не следует забывать, что по всем указанным инструментам государство платит проценты. То есть, непрерывное рефинансирование по этим инструментам вызывает ещё больший рост М2. Рано или поздно такая пирамида обрушится.

avatar
Да уж, если каждый месяц спасать по большому банку, скоро всё это бабало хлынет в валюту. При первом же намеке от выходе из риска
avatar
любители доллара запаслись вазелином.
avatar
EUGENICS, вазелин=резервная валюта.
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн