Dr_Vas-ka

Ситуация на рынках, а также перспективы золота и как правильно в него инвестировать.

В гостях вице-президент компании «Золотой монетный дом» Вязовский Алексей.

На самом деле, давно интересовался темой инвестирования в реальное золото, но почему-то не понимал в чём там есть плюсы по сравнению с биржей. Плюс, я думал покупать монеты и слитки не выгодно. Слитки реально не выгодно, а вот монеты — это и есть реальное физическое золото в долларах! Т.е это одновременная ставка на рост доллара и на рост золота! У нас на московской бирже есть ETF компании Finex называется FXGD — это и есть золото в долларах, но суть в том, что они берут свой коммис, плюс вы заплатите 13% налог с прибыли! А если покупать золотые монеты (тот же ETF) то налог с прибыли платить не нужно! Спред между покупкой и продажей монет около 3-4%. Ценообразование — обычное рыночное! Т.е. рост золота (базового актива) + рост доллара, или падение рубля. Если золото выросло в 2 раза + рубль обесценился в 2 раза = ваша монета подорожала в 4 раза. Вобщем интересный получился эфир, советую послушать. Я для себя решил, раз в год, на своё ДР, покупать по одной, или несколько золотых монет. Про слитки тоже поговорили, но их покупать не выгодно. А вообще это офигительный подарок и ему реально любой будет рад. P.S. первый раз в жизни в руках держал золотые монеты разных стран )))


★17
34 комментария
Спрэд 15-20%.
avatar
treider, это смотря где, это тоже обсудили. В Сбербанке и по доллару спред 5-8% )
treider, 
Спрэд 15-20%.

Что за БРЕД  про спред, вот Вам, для Вашего развития,  ссылка на сайт, где ежедневно можно посмотреть цены на все монеты инвестиционные от основных «игроков»:

goldtraders.info/coins/pobedonosec/

avatar
Лучше в биткоин.
avatar
всем привет! что там Буллард вещает кто в курсе?
объясните мне неграмотному, а чем вас фьючерс на золото не устраивает? Чем монеты лучше? Да, по фьючерсу придется платить контанго около 5% годовых и надо каждый квартал его продавать, но ведь это то же самое сложение роста золота и роста курса. Верно?

Кроме того, унция золота по фьючерсу стоит по 73 тысячи, а на сайте за унцию-монету просят 79 тысяч, а чтобы продать монету надо встать ногами пойти и что-то делать, наверняка платить за ее переоценку если на ней найдут микроцарапинку.  Такой уж у меня скепсис, извинямс.
avatar
Арсений Овсянников, Учите матчасть!!! фьючерс на золото  — это ставка на базовый актив и только! Всё что торгуется на московской бирже всё торгуется только в рублях! Валютная переоценка влияет только на вариационную маржу, но не тело открытой позиции!!! Т.е. золото выросло на 2%, но при этом рубль упал на 2%, то вы в рублях ничего не заработали! Золото именно в долларах — это ETF FXGD — он отображает совокупную динамику доллара и золота. Плюс у фьюча на золота есть временной распад около 1.2% плюс вам надо платить 13% налог с прибыли! А за 79 тыщ это монета с весом не 1 тройская унция.
Василий Олейник, хорошо, в таком случае купить 1 фьючерс на золото и 1 фьючерс на доллары — вот и получится в сумме почти как унция, привязанная к доллару. Правильно? Или опять накосячил?
avatar
Арсений Овсянников, Блин! По золоту временной распад 1.2%, по доллару, по SI временной распад 8,5% в год, итого 10% в год минимум! Плюс налог с прибыли 13%! Теперь берите калькулятор и считайте что будет с вашими инвестициями чрез 5-10 лет. У монет временного распада нет! Налога с прибыли в 13% тоже нет!..
Василий Олейник, «Налога с прибыли в 13% тоже нет!..»
У инвестиционных монет НДС, в отличие от слитков нет. А вот от НДФЛ никто не освобождал. Хотя автоматом как на бирже его никто списывать не будет.
avatar
Weddy, ну у нас и доход от сдачи квартир декларировать надо, но кто это делает то?
я не помню на своей памяти, чтобы в России падала цена на ювелирные изделия. Покупай на ДР жене что-нибудь из изделий и голова не будет болеть, что подарить и в цене растёт. Лично я так и делаю
avatar
sloNIK., в качестве сбережений и накоплений ювелирка не пойдёт.
Василий Олейник, просто для души и для жены приятно
avatar
Монеты хорошая инвестиция, но нужно покупать именно инвестиционные ( цена приближена к бирже) и лучше не унцовые, а 1/4 унции ( георгии победоносцы, сеятели и т.д) вот их потом продать будет легче всего( проверено на себе).
avatar
Лабиринтов Сергей, лучше именно унцовки. Стоимость единицы металла в них меньше получается и ближе к споту. 
Лабиринтов Сергей, да. Оптимально — сеятели. Самая безпроблемная инв. монета в плане быстрого сбыта по хорошей цене (выше металла, если нет дефектов). За Победоносца и пр. обычно предлагают по весу в лучшем случае.
FXGD отличная вещь, всегда растет, страховка от всего))) сам держу в портфелях. А комиссия там копеечная, всего 0,45% в год.
Евгений Ворончихин, ну вот золотые монеты получается выгоднее чем FXGD
Евгений Ворончихин, а по FXGD комиссия точно за держание позиции (в год) или же с каждой сделки покупки + с каждой сделки продажи? я то всегда думал что второй вариант
avatar
Арсений Овсянников, 0,45% именно в год + стандартная брокерская комиссия за сделку.
так это ж дикий спрэд — 3-4% на покупку и столько же на продажу
bitgold.com инкорпорирован в Канаде, и они берут 1% 
правда, не знаю работают ли они с резидентами РФ, но судя по русским отзывам у них в фейсбуке, наверное да


> Слитки реально не выгодно, а вот монеты — это и есть реальное физическое золото в долларах!

Проплаченный бред, дальше этой фразы даже читать не стал.
avatar
MadQuant, я вообще то против того, чтобы называть бредом чужие посты, но тоже хотел спросить — почему слитки невыгодно ?
На слитках обычно при покупке / продаже теряется 1-3 процента от спотовой цены на золото, а на монетах это наверное как минимум 10-15%, а максимум ограничен только фантазией продавца

Андрей Л (division_by_zero), при покупке слитков действует НДС. Возможно, поэтому. 
avatar
На мосбирже можно купить etf на голд, но он вообще в рублях покупается, если мне память не изменяет, какая то там часть от унции мизерная, около 550 руб выходит на etf  (покупал ради интереса и держал спекулятивно)

avatar
Хранить дома? да ну нафиг.
вместо FXGD лучше GLD. А еще лучше акции золотодобытчиков
avatar
посмотрел выпуск. и какие монеты лучше покупать все-таки, отечественные, австралийские, канадские или китайские? как их проверять?
avatar
Ice cream, покупать лучше всего зарубежные монеты — австрийские и австралийские, т.к. они самые ликвидные и продаются с минимальной наценкой к цене золота. Проверять взвешиванием, измерением размеров и если есть подозрения, то через электропроводимость. 


Магазин монет из драгоценных металлов «Золотой монетный дом» является проектом финансовой группы «Калита-Финанс»
avatar
Калита Финанс, судя по http://goldtraders.info/ самый ликвидный победоносец и сеятель.
avatar
Василий, спасибо!
Содержательно и интересно.


теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн