Блог им. OneginE

Сланцевики пошли на рекорд

Добыча сланцевой нефти установит новый рекорд к августу текущего года. По прогнозу Министерства энергетики США в июле объем производства перевалит за 5,4 млн баррелей в день.

Согласно последним данным американского ведомства суммарный объем производства достиг в мае 5,2 млн баррелей в день, прибавив за месяц 97,7 тыс. баррелей или 1,9%. Однако на этом сланцевики не планируют останавливаться – по прогнозу министерства, в июне нетрадиционные способы добычи обеспечат 5,3 млн баррелей сырья, а в июле вплотную приблизятся к 5,5 млн.

Сланцевики пошли на рекорд
Таким образом, по итогам мая на сланцевую нефть приходилось уже около 56% от всей добычи в США. Для сравнения в начале 2017 г. она приносила в общую корзину лишь 54,4% нефти.

Самый существенный вклад в производство по-прежнему вносит месторождение Permian – более 45%. На втором месте находится бассейн Eagle Ford – 25% и на третьем Bakken со своими 19%. По расчетам Министерства энергетики, в июне и июле объем производства на Permian увеличится еще на 62,6 и 64,9 тыс баррелей в сутки соответственно. То есть, к августу оно будет обеспечивать добычу почти в 2,5 млн баррелей.

Резюме

Рост производства сланцевого сырья продолжится в ближайшие месяцы и эту тенденцию не остановят даже снижающиеся цены на нефть. Во-первых, потому что производители предпочитают страховать свою деятельность путем заключения контрактов на поставку нефти по фиксированным ценам. Во-вторых, бурение новых месторождений сланцевой нефти подходит к завершающей фазе и они по-любому уже будут запущенны.

Поэтому даже если цены на “черное золото” продолжат снижаться, добыча в ближайшие месяцы будет увеличиваться из-за инерции.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Россия продолжает доминировать на мировом рынке газа

 

★2
4 комментария
«Во-первых, потому что производители предпочитают страховать свою деятельность путем заключения контрактов на поставку нефти по фиксированным ценам.»

Одной из цели ОПЕК как раз и есть убрать или как минимум сильно сократить контанго ...

«Форвардные продажи американскими производителями уже начали сокращаться, и валовая „короткая“ позиция по фьючерсам опустилась до самого низкого с января значения. Контракт на нефть WTI с поставкой в 2018 году подешевел на 14% по сравнению со средним значением первого квартала. Темпы еженедельного прироста добычи в США за последние четыре недели замедлились до 1 тыс. баррелей в сутки по сравнению со средним значением 28 тыс. баррелей в сутки, которое было на протяжении предыдущих трех месяцев. „
avatar
будут так качать — сломают опек+
аналитики рн не зря сечину написали про 40, которые он озвучил
avatar
Не знаю.Может ошибаюсь. Но добыча таким образом приведет к экологической катастрофе.Стоит ли оно того.И как аукнется через десяток лет.

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн