Блог им. Marek

Очередное заседание ФРС может иметь крайне важные последствия для финансового сектора

12.06.2017
Заседание Федеральной резервной системы, которое состоится в этом месяце, возможно, станет одним из важнейших для акций финансовых компаний за последние несколько лет.

Мало кто сомневается в том, что ФРС повысит процентные ставки, – это станет благом для многих крупных банков. Важнее то, что именно ФРС скажет о сокращении своего баланса, которое может произойти в этом году.

В настоящее время ФРС владеет казначейскими облигациями на сумму 2,5 трлн долларов и ипотечными ценными бумагами на 1,8 трлн долларов – это наследие многочисленных раундов количественного смягчения. Центробанк поддерживал стабильный уровень, регулярно инвестируя в новые ценные бумаги по мере погашения старых. Как ожидают аналитики, ФРС сообщит новые подробности о постепенном выходе из этих повторных инвестиций, что позволит выверенным темпом сокращать баланс.

Это может стать новым стимулом для роста уже подорожавших акций финансового сектора, которые подскочили в конце прошлой недели после нескольких месяцев стагнации.

В рамках текущего цикла ужесточения политики ФРС повышала краткосрочные процентные ставки, оставляя долгосрочные на низком уровне. В чистом виде эффект для многих банков, в особенности крупных, был положителен, поскольку многие из их кредитов привязаны к краткосрочным ориентирным ставкам вроде Libor.

Однако банки хотят получать более высокий доход и от долгосрочных активов, в том числе ипотечных кредитов, кредитов на покупку недвижимости и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой. Это особенно актуально для региональных кредитных банков, а из числа крупных игроков – для Wells Fargo.

Еще сильнее в росте долгосрочных процентных ставок заинтересованы компании по страхованию жизни, которые владеют массой долгосрочных активов для обеспечения своих будущих обязательств.

Если ФРС начнет сокращать свою базу активов, ей придется сокращать и взятые на баланс обязательства, в том числе избыточные резервы, которые коммерческие банки хранят в центральном банке, напоминает аналитик FTN Financial Джим Фогель. Это позволит банкам перенести большую часть ресурсов в высокодоходные финансовые инструменты.

Конечно, резкий рост долгосрочных процентных ставок может навредить банкам, так как сократит спрос на ипотечные кредиты и может дестабилизировать рынок ценных бумаг, обеспеченных ипотекой. Но ФРС намерена избежать такого развития событий за счет постепенного снижения объема выкупа.

Хотя ФРС и ранее заявляла о намерении сократить баланс, долгосрочные процентные ставки с начала года снижались, а акции банков, которые резко росли в конце 2016 года, отставали от широкого рынка. Это говорит о том, что ослабевший оптимизм в отношении инфляции и экономического роста затмил ожидания инвесторов в отношении роста долгосрочных ставок.

Тем не менее уход с рынка крупного государственного игрока явно повлечет за собой рост долгосрочных ставок. Акции финансового сектора, которые уже сильнее других выигрывают от ужесточения денежно-кредитной политики, могут получить новый импульс для роста.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн