Блог им. OneginE

Фонды предпочитают держать средства в «кэше»

Управляющие фондами увеличили свои позиции в «кэше». Сейчас доля средств, хранящаяся на счетах, достигла 5,8%, месяцем ранее она равнялась 5,5%. В последний раз фонды держали столь значимую сумму в деньгах в 2001 году, сразу после 11 сентября.
Фонды предпочитают держать средства в «кэше»

Источник: bloomberg.com

По мнению главного инвестиционного стратега банка Bank of America Merrill Lynch, инвесторы предпочитают «кэш», так как опасаются нескольких факторов, в том числе: последствий Brexit, обвала на долговом рынке и победы Республиканской партии.

«Когда средняя сумма, хранящаяся в деньгах, начинает превышать 4,5% портфеля, это говорит о том, что пора покупать акции. А когда она опускается ниже 3,5%, то пора продавать», считают в BOAML.

В середине сентября фонд под управлением Christian Mueller-Glissman из Goldman Sachs снизил свои позиции по облигациям, одновременно увеличив долю «кэша».

Резюме

По подсчетам американского инвестиционного банка Goldman Sachs повышение процентной ставки на 1% приведет к потерям в 1,1 трлн. долларов. Таким образом, инвесторы, опасаясь ужесточения монетарной политики, могут предпочесть частично выйти из долговых бумаг.

В последнее время остается все меньше активов, в которые участники рынка могли бы вложить свои средства, не повышая общего риска портфеля. И, вполне возможно, что эти деньги все-таки будут направлены на рынок акций.

Ссылка на статью

  • Ключевые слова:
  • КэШ
★1
2 комментария
На счет направления средств в акции очень сомневаюсь. При росте % ставки увеличатся платежи корпораций за заемные средства — снизится прибыль, упадут акции. Да и рост доходности облигаций составит конкуренцию акциям

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн