Dr_Vas-ka

Не стоит недооценивать глобальные риски.

     Проблемы в мировой экономике продолжают расти как снежный ком, но страх на фондовых рынках по-прежнему напрочь отсутствует.  Принуждение к риску и игра в последнего инвестора пока продолжается, хотя во вторник появились первые намёки и желание инвесторов зафиксировать прибыль.  

     Российский рублёвый индекс ММВБ сегодня предпринял попытку штурма психологической отметки 2000 пунктов,  но она не увенчалась успехом.   По итогам дня, новый исторический максимум по данному индексу зафиксирован лишь на отметке 1994 пункта.  Индекс ММВБ10 также во вторник обновил исторический максимум, а вот валютный индекс РТС так и не сумел дойти до отметки 1000 пунктов.  Эйфория пока продолжается, но не стоит забывать, что нет ничего вечного. Сейчас лучше точно выходить в кеш, нежели покупать активы по таким ценам. У меня все позиции открыты только на снижение рынка — www.itinvest.ru/trader-liga2/users/54569891/

Не стоит недооценивать глобальные риски.

     Главные риски сейчас по-прежнему продолжают назревать в китайской экономике.  Госдолг страны продолжает расти и не за горами рост просрочек по кредитам в банковском секторе.  Вышедшие во вторник данные лишний раз подтверждают негативные тенденции.  Доходы бюджета Китая в январе-июле выросли на 6,5%, при этом расходы увеличились  на 13%, отчасти, схожая картина с российской экономикой, где дефицит бюджета  за 7 мес. 2016 г. уже составил 1,52 трлн руб., или 3,3% ВВП. На конец года дефицит бюджета РФ явно превысит отметку в 4% ВВП.

     Помимо рекордного падения инвестиций в основной капитал, в Китае существенно начал замедляться рост кредитования.  Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в прошлом месяце составил 463,6 млрд юаней ($69,8 млрд) против 1,38 трлн юаней в июне. Похоже, китайские банки всё же начали тормозить раздувание кредитного пузыря, но делать это надо было раньше. Объём выданных кредитов был настолько огромен, что количество невозвратных кредитов начнёт скоро расти высокими темпами.  Да, кредитование помогло несколько месяцев поддерживать хорошие темпы роста экономики, но теперь приходит час расплаты.  Власти Китая явно взялись за зачистку банковского сектора поднебесной, и возможно, будут зажимать ликвидность,  а это, в свою очередь, приведёт к торможению её экономики.

     Помимо Китая, очередной пожар может в любой момент вспыхнуть в банковском секторе Еврозоны. Проблемы не только у итальянских банков, но и у французских и даже немецких, но самая страшная ситуация именно в банковском секторе Греции и Кипра, доля проблемных кредитов там уже достигла отметки 40%.

       Ситуация в мире просто взрывоопасная, но никто точно не скажет, где и что быстрей рванёт. Новые стимулы от Банка Японии опять не помогли ни экономике, ни японской валюте.  Точно также не помогут и стимулы от европейского регулятора, у которого полномочий в разы меньше. Рост денежной массы создаёт только побочные эффекты и надувает пузыри на рынках.  Ну и постепенно теряет доверие мировой регулятор – ФРС США, ибо вечно делать хорошую мину при плохой игре не получится.  Повысит ФЕД ставку в сентябре или нет, уже ничего не изменится. Перекос в финансовой системе, который вновь был вызван рекордно низкими ставками во всём мире без плачевных последствий, сам по себе, не исчезнет.   Вряд ли масштабный обвал случится в этом году, но время сейчас работает против инвесторов.

      Ну и в заключении, интересная картинка. С чем  связан такой резкий рост  по страховкам от дефолта США пока не понятно. Кстати, у меня есть вполне обоснованные догадки ))) подсказка на самом графике! Что было после завершения финансового года в США в октябре в 2013 году? На чём тогда был взлёт CDS и почему тогда падал рынок? В этом году похоже та же история будет. Не поленитесь и поднимите историю!

Не стоит недооценивать глобальные риски.


P.S. Осталось не так много мест на мой следующий бесплатный мастер-класс на бирже, который пройдёт вначале сентября. Программа будет немного дополнена. Длительность 9 часов. Регистрация по ссылке — www.itinvest.ru/education/courses/master-class/


ИК «Ай Ти Инвест»  дистанционное открытие счетов


С уважением, Василий Олейник, эксперт брокерской и  инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест»

★4
34 комментария
ударение в слове «не стоит» где правильно поставить? )))
avatar
drozd73, У кого как, но в данном случае на О.
drozd73, у кого что болит, тот о том и говорит ударение ставит© народная мудрость
avatar
У меня тоже всё уже в шортах кроме доллара, евро и золота с серебром.
«Вряд ли масштабный обвал случится в этом году, но время сейчас работает против инвесторов.»

Правильно ли я понимаю, что сейчас любые деньги, конвертированные в любые ценные бумаги надо потихоньку переводить обратно в деньги? Если да — то вопрос — в какие?

UPD. И в деньги-ли? В что?
avatar
ZMX, в налик.
Вася, когда этот кирдык уже случится? Замучился ждать. Жду не один, с лосем напару.
avatar
NikNik, а зачем его ждать? просто откройте позиции и наслаждайтесь жизнью и занимайтесь своими другими делами.
Василий Олейник, Лось напрягает… +хочется нефти купить по 35-30, да и SI скинуть по 80-90… купленные по 66
avatar
NikNik, ухххх какие у вас запросы )))) 
Василий Олейник, Угу, так я жду таких последствий от надвигающегося лопания пузыря. Правда нефть в этом случае и на 25-20 могла бы сбегать.
avatar
а можно ли семинар сделать не в рабочий день а в выходной?
avatar
Сергей Сметанин, можно но это будет стоить денег, биржа в выходные не работает и надо платить сотрудникам чтобы они вышли и помогли с организацией и кофе-брейком. Доп.Расходы компании не нужны.
Василий Олейник, ясно! а в рабочие дни все работают
avatar
Сергей Сметанин, ну рабочие есть рабочие. Я же тоже человек и мне тоже нужны выходные и отдых, и мне тоже не хочется просто так тратить свой выходной.
Василий Олейник, организуйте что нибудь с Андреем Верниковым в вечернее время. было бы интересно сходить на такой семинар
avatar
Василий Олейник, 
Ты на своей картинке CDS забыл заметить, что и в 2015 примерно в то же время стоимость CDS взлетела. И что? спустя пол года мы обновляем хаи. И еще не понятно какой рынок падал осенью 2013? графики s&p500 и доу об этом ничего не слышали Ж)

Как то в одной деревне один маленький мальчик наловчился кричать «лоси! лоси!», торгуя на своем терминале. Мужики со всей деревне сбегались, чтобы постебать неудачнега. А когда мальчик закричал профит, профит, всем по привычке послышались лоси- лоси!
avatar
"... Проблемы в мировой экономике продолжают расти как снежный ком..." — не продолжают. Мировая экономика пребывает в состоянии переизбытка производственных мощностей и избытка предложения на рынке услуг. Это не кризисная ситуация. Мировая экономика уперлась в потолок потребления в процессе роста производительности труда и производительности самой экономики. Это конечно требует в долгосрочной перспективе реформирования перераспределения материальных благ, но в моменте никаким кризисом мировой экономики даже не пахнет. Да капитал в силу нехватки в экономиках спроса перестает приносить прибыль, доходности упали. Мировые ЦБ тут подлили масла в огонь своей мягкой монетраной политикой. Но это не проблема экономики, это проблема владельцев капитала. Далее… Проблемы европейских банков. Никто не даст упасть банковскому сектору ЕС, несмотря на ущербность строения еврозоны, головожопость евро-бюрократии и жадность немцев. Все выкупит ЕЦБ в случае усугубления ситуации, другого выхода нет. И проблемы тут тоже нет. Если будет обвал фондовых рынков (а после выборов в США он скорее всего случится), то к экономике это не будет иметь никакого отношения… Это будет чистейшей воды спекуляция. Да кстати… За Китай не стоит беспокоиться, там также нет нерешаемых проблем.
avatar
Borrris, Ну стрижку депозитов на Кипре мы уже видели, реструкткризацию госдолга Греции тоже видели и никто их не спасал. А текущая проблема долгов — это не проблема государств, им как раз наоборот выгодно под ноль обслуживать свой долг, а вот у тех кто держит этот долг с отрицательной ставкой вот у них и растут проблемы. Второй момент, как вы потом будите рефинансировать свой госдолг если дураков больше не будет? Или вы думаете финансовые организации сами себе враги и будут дальше выкупать новые выпуски бондов под отрицательную доху зная что цена на них уже не вырастит? Госдолг США 19 трлн. из них 4.5 на балансе ФРС, Госдолг Европы такой же и ЕЦБ столько же держит на своём балансе и он уже скупил всё что мог. Остальные десятки триллионов долга в мире держат банки и впредь они будут только терять на этой позиции ибо цены больше расти не будут. Вопрос — сколько это ещё продлится? Квартал? Два?
Василий Олейник, Все ведущие экономики могут погасить свой долг за счет печатного станка. Но ведь облигации гасятся постепенно. Нынешняя ситуация заключается в том, что фиксированная доходность капиталов равна нулю. Погасил трежеря, не хочешь играть в нулевую доходность? Не играй. Положи в сейф или иди на рынок риска. Экономике в условиях переизбытка производственных мощностей заемный капитал также не нужен. Но это проблема капитала. Что он будет делать, какие пузыри дуть это вопрос, но для того и был кризис 2008 года и дальнейшее зарегулирование финансового сектора США, чтобы пузыри дуть было проблематично. Дохода у капитала больше не будет, ему придется это принять. Но Мировые ЦБ могут попробовать поднять ставку, чтобы оставить основной капитал в трежерях и от повышения ставки (при должном регулировании со стороны монетарных и экономических властей США) никакого армагеддона на рынках не будет. Ну поднимут ставку ФРС, экономике от этого ни жарко ни холодно, у капитала появится хоть какая-то фикс-доходность, на рынке акций после выборов (скорее всего) сыграют в коррекцию в пределах разрешенных регулятором… и собственно все. Дальше будут дуть пузырь в акциях, для Больших Денег будет минимальная доходность в трежерях (в качестве прикорма от властей США). В любом случае катастрофы на горизонте никакой нет. Пост-выборный мини-армагеддон на рынке акций США будет абсолютно управляемым и контролируемым, хотя парочка-троечка нервных срывов обязательно случатся ))))
avatar
Borrris, убилллл - Все ведущие экономики могут погасить свой долг за счет печатного станка.  Япония уже всем всё показала и доказала. Госдолг к ВВП 400% печатный станок форева. ФИн сектор там кто держит всё это говно скоро ко дну пойдёт.
Василий Олейник, Вы ведь даже лично присутствовали на моем выступлении по теме «Отсутствие проблемы госдолга для развитых экономик». Я там говорил и сейчас повторю: Япония самая устойчивая экономика из развитых, там ведь даже не было кризисных явлений 2008 года. Ну не растет она. Ну и что. А кто сейчас растет? Там нет ни безработицы, ни спада производства, ни бегства капитала… Высоко-технологичная, стабильная экономика со стабильно высоким уровнем жизни. И она была такой даже в 2008-м. Там все было, есть и будет ОК. Там госдолг 400% и ничего страшного как мы видим нет. Сколько США до госдолга такого размера? Долго. И когда они достигнут этого уровня, то также как и с Японией (как мы видим) ничего страшного не произойдет. Кого надо обанкротят, как леман бразерс, кого надо выкупят (как весь финансовый сектор США в 2008 году)… это ж было все, чего панику-то нагнетать. Тем более, что сейчас нет никаких скелетов в шкафу сопоставимым с ипотечным монстром в 2008-м. А Европа с 2009 так и живет с хронически убыточным финансовым сектором, периодически требующем докапитализации. Ну что. Кому-то приспичило, налили госденег и нет проблем. Лохо-Кипр постригли, на то он и Кипр (во всей широте этого понятия). А Италию так не унизят. Думаю даже ДойчеБанк банкротить не будут хотя это зомби то еще.
avatar
Borrris, люди без экономических знаний в твоих комментариях не разберуться и откомментировать не смогут. проблемы долгов с привязкой к ВВП и виртуальным экономикам, трансформации монетарной политики в мировых экономиках и прочие изменения в современной экономике и экономисты ещё не просчитали до конца, а про российских брокеров и аналитиков банков и говорить нечего — их познания экономики на уровне 90-ых прошлого века, для нынешнего времени это недопустимая отсталость)))  
avatar
Sambojoy, Спасибо на добром слове, но считаю Василия вполне способным разобраться в сути вопроса. Он человек думающий и многое понимает правильно. А насчет экономических знаний и образования то, это (профильное образование и знания) вовсе не гарантия правильного понимания современной ситуации в мировой экономике (имею несколько примеров из общественной жизни и личного опыта). У меня образование «прикладная математика», экономические премудрости постигал по мере торговли на бирже и чтению общедоступной аналитики. Не боги горшки обжигают :)
avatar
Василий Олейник, тут народ не учитывает еще тот факт, что выкупая все подряд япония и евросовок идут к социализму советского типа, когда все, от мавзолея до коробка спичек принадлежало государству. Что еще до сих пор не принадлежит ецб или банку японии? Скоро уже начнут бутылки и велики скупать, а чо?
«Ну и в заключении, интересная картинка. С чем  связан такой резкий рост  по страховкам от дефолта США пока не понятно. Кстати, у меня есть вполне обоснованные догадки ))) подсказка на самом графике! Что было после завершения финансового года в США в октябре в 2013 году? На чём тогда был взлёт CDS и почему тогда падал рынок? В этом году похоже та же история будет.»
smart-lab.ru/blog/344549.php
avatar
drozd73, дружище, всем понятно, что тайминг никто не знает! Каждый сам думает своей головой и сам открывает свои позиции и рассчитывает риск. Я лишь делюсь своим взглядом на рынок и точка, я никому не навязываю шортить рынки.
Василий Олейник, Дефицит бюджета. 

Умножим полученные за полгода доходы в два раза, и получим 11 734,2 млрд рублей вместо заложенные в планах 13 656 млрд рублей. Итоговый дефицит бюджета составит не 2 361 млрд рублей, а 4 283 млрд рублей. Почти в два раза больше. Власти планировали, что дефицит составит всего 3% от ВВП. Это уже практически исключено. 

finnews.ru/cur_an.php?idnws=24349
avatar
Купил попкорна… Скоро ЛЧИ еще :)
avatar
Сейчас лучше точно выходить в кеш, нежели покупать активы по таким ценам — я бы покупал с расчетом 15% роста… по мне так лучше растущую историю чем падающую
avatar
Технически сипи пробил двухгодичный флет и летит теперь в космос. Одумайтесь, армагеддонщики
avatar
Записался на мастер-класс, спасибо за статью.
avatar
отсчитываем два дня, ну и тогда пойдем вниз по нефти и по остальному нашему добру...., и то не факт что долго пойдем
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн