Блог им. OneginE

Мировые ЦБ начали накачивать пузырь на рынках акций

Доходность по мировым облигациям неуклонно снижается в последние месяцы. 
Сегодня доходность по немецким гособлигациям вплотную приблизилась к нулю, японский бонды уже давно на отрицательной территории.

Мировые ЦБ начали накачивать пузырь на рынках акций 
Источник: bloomberg.com

Доходности по американским трежериз тоже на невысоком уровне.

Мировые ЦБ начали накачивать пузырь на рынках акций
Источник: bloomberg.com

Инвесторы, ищущие возможности для получения прибыли не знают куда податься. В 95 году для того, чтобы получить доходн в 7,5% достаточно было купить облигации. Теперь такую доходность не полу чить из облигаций. 

Мировые ЦБ начали накачивать пузырь на рынках акций

Мировые центральные банки скупая бонды, заставляют инвесторов перекладывать свои средства в акции. 

Если обратимся к балансу ЕЦБ так он подошел к своим историческим максимумам.
Баланс ФРС тоже вблизи максимумов, также Федрезерв пока не особо спешит с изъятием излишней ликвидности с рынков — объемы обратного РЕПО, поначалу начали расти, но после публикации данных по рынку труда ФЕД снизил объемы.

В связи с чем, на мой взгляд, рост по американскому ФР должен продолжиться, вопреки прогнозам Goldman Sachs. Пока говорить о пузыре на рынках акций еще рано, но вполне возможно мировые центральные банки начали его накачку. 
★6
8 комментариев
интересное явление это все таки — облигации с отрицательной доходностью. Абсолютно абсурдная вещь. Получается, что ты платишь за право дать кому-то взаймы. Ты просто платишь за то, чтобы просрать деньги, так как есть еще инфляция.
sortarray sortarray, мне кажется Задорнов прав, они там реально тупые... 
Вчера банк Швейцарии поставил исторический рекорд — продал облигаций с нулевой доходностью и сроком погашения 13 лет! Инвесторы видимо готовы отдавать деньги на хранение на таких условиях. По моему, это говорит скорее о нестабильности роста ФР, так как иначе, такие облигации не были бы востребованы — проще вложить в акции и получить доход.
avatar
Начали? Дам там уже все накачано до предела, судя по тому, что Фейсбук стоит 330 млрд, а прибыли сделал за год на 3,3 миллиарда… Обнулять ставки — дикая тупость, сейчас люди скупают все подряд на рынках, а потом как по команде крупные держатели акций массово выйдут с рынка обрушив его, а паника обрушит цены до нереальных минимумов, где богатеи опять все выкупят… Именно так было во времена Великой депрессии в США в 20 годы именно так они делают и сейчас, вон даже купюру 500 евро запретили, чтобы усложнить жизнь тем кто все хранит в наличке… Слава санкциям, у нас этого нет, вон дивы до 20% по некоторым бумагам ))) А прибыли так вообще по 10-20% от стоимости компаний и выше… Запад загнивает )))... 
Абсолютно абсурдная вещь

Ни секунды не абсурдная. Отрицательная ставка стимулирует вложение денег в реальную экономику вместо волатильных активов. И, кроме того, когда банк имеет больше наличных, чем того требует резерв, операбельные клиентские расходы на управление такой массой наличности гораздо выше, чем хранение в активе с отрицательной ставкой. 
avatar
Alex Raley, речь идет о выкупе облигаций с отрицательной доходностью. Ваши рассуждения это то же самое, что сказать, ах как это прекрсно, что всем на улицах раздают деньги за бесплатно, швыряются ими направо и налево. Прекрасно, епт, только вот возникает вопрос: за чей счет?
Alex Raley, 
банк имеет больше наличных, чем того требует резерв

что то Вы все в одну кучу смешали. Банки вообще почти не работают с наличностью, резерв к наличности и вовсе никакого отношения не имеет.

Резерв, попросту говоря, эта та сумма, которую банк способен и обязан оплатить по единовременному погашению своих долговых обязательств, и абсолютно похрену, в наличности или нет.
Alex Raley, речь идет о выкупе облигаий с отриательной доходностью. Ваши рассуждения это то же самое, что сказать, ах как это прекрсно, что всем на улицах раздают деньги за бесплатно, швыряются ими направо и налево. 

Это не рассуждения. Это математика. Обслуживание банковского счета $100K = (+) 0.5% / год или депозитарные облигации $100K = (-) 0,2% / год. Внимание вопрос: что лучше?  

Прекрасно, епт, только вот возникает вопрос: за чей счет?

Да не за чей. Пора оставить в стороне всякую конспирологию.

и абсолютно похрену, в наличности или нет.

А вы Регулятивные Законы почитайте. Западные. Мы же не о ЦБР говорим. Fractional-reserve banking. Он хранится в наличности
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн