Dr_Vas-ka

Умные инвесторы предпочитают фиксировать прибыль.

     Практически весь вторник торги на московской бирже проходили в слабо негативном ключе. В первый час торгов рублёвый российский индекс ММВБ просел на 0.5% и завершил день  с небольшими  потерями, а вот валютный индекс РТС, за счёт дальнейшего укрепления национальной валюты сумел закрыться выше отметки 900 пунктов.

     Наибольшие продажи наблюдались в акциях Роснефти, Аэрофлота, а также в акциях Сбербанка, хотя он всё же сумел во вторник установить новый исторический максимум на отметке 119.39 рублей.  Все эти три компании за последние три месяца показали превосходную динамику и обновили исторические максимумы,  поэтому  у многих инвесторов уже появилось желание зафиксировать прибыль.

     Рублёвый индекс ММВБ вновь так и не смог удержаться выше психологической и технической отметки 1900 пунктов. В этом году ещё будет у него шанс приблизится к отметке 2000 пунктов, но на горизонте 2-х месяцев шансы на коррекцию слишком высоки.   Если не в мае, то  в июне у инвесторов ещё будет хороший шанс купить российские акции по более привлекательным ценам, а пока лучше выходить из акций и перекладываться  в защитные активы: доллар, золото и облигации.

     В Европе ситуация продолжает накаляться.  Проблемы в банковом секторе продолжают пугать инвесторов, а власти из последних сил пытаются их успокоить. Вчера европейским индексам помогли слухи о возможном введении запрета на короткие позиции, сегодня пришла позитивная новость из Италии, где власти решили создать фонд размером в 5 млрд. евро, для помощи проблемным банкам.  Если учесть, что объём плохих активов у итальянских банков уже оценивается в 300 млрд., то подобной позитивной новости явно надолго не хватит.  Европейский банковский сектор в этом году уже рухнул почти на 20%, и глядя на графики банков, становится действительно страшно.  

     Российский рубль и цены на нефть во вторник показали новый максимум в текущем году.  В паре с американским долларом рубль смог укрепиться до отметки 66, а в паре с евро почти  до 75, но похоже, финал уже близок.  Пока участники рынка  продолжают делать ставку на позитив из Дохи, где в это воскресение собираются все крупнейшие нефтедобывающие страны, но скорее всего, сработает золотое правило – покупай на ожиданиях, продавай на фактах.  С высокой вероятностью, уже с 18 апреля, для российского рубля наступит новая жизнь с новыми испытаниями.  На текущей неделе, главная рекомендация компании «Ай Ти Инвест» – это продажа акций и покупка валюты.

     В Америке на этой неделе стартует сезон отчётности. Крупнейшие гиганты будут показывать свои результаты за первый квартал текущего года.  Отчитавшийся сегодня ночью алюминиевый гигант Alcoa Inc. с открытия рухнул на 4%.  В ближайшие дни свои отчёты представят крупнейшие американские банки, они могут порадовать инвесторов, а вот уже со следующей недели негативных сюрпризов станет намного больше.

Умные инвесторы предпочитают фиксировать прибыль.
Умные инвесторы предпочитают фиксировать прибыль.

Очень часто работает классика жанра — после долгой консолидации, перед погружением, обычно вытряхивают шортистов. Посмотрим.

Умные инвесторы предпочитают фиксировать прибыль.

Умные инвесторы предпочитают фиксировать прибыль.

Умные инвесторы предпочитают фиксировать прибыль.

Напоминаю, что открыта регистрация на мой бесплатный обучающий мастер-класс на бирже 22 апреля. (Доп. будем разбирать все идеальные точки входа за первый квартал по разным инструментам) — www.itinvest.ru/education/courses/master-class/

С уважением, Василий Олейник, эксперт брокерской и  инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест»

★1
22 комментария
«Практически весь вторник торги на московской бирже проходили в слабо негативном ключе. В первый час торгов рублёвый российский индекс ММВБ просел на 0.5% и завершил день почти с такими же потерями»
А мы ещё торгуем, а у Вас уже день завершён )))
avatar
SellBuySell, да, у меня уже рабочий день закончился. Зачем сидеть и лудоманить до последнего когда итак всё понятно? На рынок надо тратить 2 часа в день и не более. Погода вон какая крутая сегодня )
SellBuySell, 

Ребят, хочу дать совет как легко бросить курить! Народное средство, с помощью которого я излечился за неделю, также на жену и друзей подействовало, теперь всем рекомендую — nossov-b.blogspot.com

avatar
я тупой и жду до июньской экспирации еще минимум +10%. Готов подождать пока вы загрузитесь в свои шорты! )))
avatar
Wilson, где скрин с позициями? Небось в шорте от 100 сидишь.

Василий Олейник, это только ты у нас против рынка всегда стоишь! А скрин там где и должен быть, у меня в мониторе! Ты скажи лучше где ты там слабый негатив увидел и распродажи если всё в плюсе торгуется и закроется сегодня тоже в плюсе? И зачем ты за инвесторов говоришь что они фиксируют прибыль если ты их даже в глаза не видел?

avatar
Wilson, я тоже против васи торгую… раз он продает… будем держать лонг… тебе + в профиль…

Василий, ждем коррекцию?

avatar
MrT, до июня будет, а что будет завтра или через неделю я не знаю.
заголовок провокационный. Конечно, умные инвесторы не фиксируют прибыль, а держат качественные активы.
avatar
Григорий, умные инвесторы еще до кризиса в Сингапуры и Гонконги слиняли. Инвест банкиры и прочая…
avatar
Смело! =)
avatar
Василий, да ладно, может, не все так плохо?
Это скорее всего слабых лонгистов потрясли.
Вон какие свечи сразу на север после твоего прогноза.
покупки $, значит 65-63-60 не ждёте? Или это будет допустимая просадка на 3 месяца?
avatar
Готовимся в RIM6 к 6-му знаку, раздвигаем стаканы, ячейки в Excel, ну и морально…
avatar
Спасибо !
Василия вы все критикуете,..  а зря,  ведь он в чем -то прав!
avatar
(if04), всё верно, уровни лучше проходить без плечей
avatar
Умные инвесторы предпочитают фиксировать прибыль.

А глупые — убыток.(
avatar
Василий, а что думаете про альтернативные доллару евро и юань. Их тоже можно купить на сэлт и вывести в банк,  для Китая сильный юань пока выгоднее слабого  и слабая нефть для них позитив, а не негатив.  И массовый дефолт американских банков для них не должен стать проблемой (мобилки и сами китайцы раскупят, еду Китай и Европа производят сами).
avatar
У Василия наверное развлекуха такая на жёстком аптренде народ в шорты засаживать… По РТСу ещё с прошлой экспирации ванговали, с Карташовым кажется, от 82500 сейчас финальный вынос шортистов…
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн