rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании НДФЛка | Необычные вопросы при обычной продаже валюты

Добрый день, друзья!

Сегодня я хочу рассмотреть вопрос о том, надо ли платить какой-нибудь налог при продаже валюты. Многие из нас покупают валюту в обменниках и потом продают ее. А вот как платить налог и надо ли вообще платить налог с этой операции? Такие вопросы часто задают к нам в сервис NDFLka. И я решила “поднять” письма Минфина, обратиться к тексту Налогового кодекса и помочь разобраться с этими вопросами.

 

В частности, в письме Минфина РФ от 20 февраля 2015 г. № 03-04-06/8370 рассмотрен вопрос об исчислении и уплате НДФЛ с доходов от конверсионных операций с банком по покупке и продаже иностранной валюты. Финансовое ведомство подчеркивает, что валюта — это не что иное, как имущество. И при продаже валюты возникает обязанность у гражданина заплатить НДФЛ в бюджет.

 

Будет ли банк (кредитная организация) выступать налоговым агентом в случае продажи валюты физическим лицом? Нет, обязанность налогового агента для банка не возникает. Гражданин сам обязан отчитаться перед ИФНС. Но вот встает второй интересный вопрос — если валюта признается имуществом, тогда можно применять к ней правила статьи 220 НК РФ? Если мы продаем валюту и получаем общую сумму дохода менее 250 000 рублей, надо платить налог?

 

Нет, в таком случае платить НДФЛ в бюджет не надо. Налоговый кодекс дает нам возможность уменьшить сумму дохода при продаже “иного” имущества (а валюта как раз относится к категории “иного”, а не “жилого” имущества) на так называемый имущественный вычет. И размер такого вычета составляет 250 000 рублей.

 

Какой вывод можно сделать? Если вы продали валюту, которую купили три года назад, вы не должны декларировать доход от ее продажи и платить налог. А вот если вы продали валюту, которую купили, например, в прошлом году, тогда обязанность по сдаче декларации 3-НДФЛ возникает. Платить налог может и не надо будет, а вот показать сумму полученного дохода следует.

 

Третий вопрос (не менее интересный), а можно ли сумму полученного дохода уменьшить на расходы, связанные с покупкой валюты ранее, чтобы не прибегать к использованию вычета в размере 250 000 рублей? Да, можно, имущественный вычет при продаже бывает двух видов: это или 250 000 рублей, или сумма расходов на приобретение того имущества, которое вы продаете. Какой еще можно сделать вывод? Очень простой — храните, друзья, платежные квитанции из обменников.

 

В следующий раз я хочу рассмотреть вопрос — возникает ли материальная выгода при обмене валюты по курсу, который отличается от установленного Банком России курса? Я посмотрю письма Минфина и ФНС по этому вопросу и напишу свое мнение.

 

До новых встреч, друзья.

Кому нужна помощь в подготовке налоговой декларации 3-НДФЛ — пишите нам, мы рады вам помочь.

★9
4 комментария
Таня,

1) можно ли организовать проверку брокера по фактам налоговых списаний за пару лет. В каком виде такая отчетность будет представлена вами.
2) Есть ли у Вас служба урегулирования споров по таким вопросам

Ну и естественно сколько это будет стоить…
avatar
Добрый день. Можно запросить у брокера справки 2-НДФЛ за интересующие вас годы. Брокер вам (как клиенту) даст такую информацию. и уже будет все видно, какая сумма налога была уплачена в бюджет.
avatar
Татьяна добрый день
Как на Ваш взгляд считается налоговая база по операциям на валютной секции ММВБ? Допустим у физика, тысяча операций за год по покупке и продаже валюты? какие то прибыльные, какие то убыточные?
avatar

Прошло больше года, пост по-прежнему актуален.
Спасибо!

 

Поскольку сумма 250 тыр сейчас на самом деле всего около $4k, то получается что на практике только квитанция из банка позволит решить этот вопрос?

 

И ещё присоединяюсь к вопросу выше: если сделок за год будет несколько сотен (допустим, на валютной секции ММВБ), то как при этом нужно отчитываться (с точки зрения Закона)?

avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн