Dr_Vas-ka

В преддверии “ЧЁРНОГО ВТОРНИКА”

В преддверии “ЧЁРНОГО ВТОРНИКА”  

     Худшее пока не позади, и отыграть весь негатив ещё придётся. В ночь с пятницы на субботу, второе из трёх международных рейтинговых агентств “Moody’s” понизило суверенный кредитный рейтинг России до “спекулятивной” категории.  Согласно инвестиционным декларациям,  пока два из трёх агентств,  продолжали удерживать рейтинг  России в инвестиционной категории, зарубежные фонды имели право инвестировать в различные долговые инструменты данной страны, теперь такой возможности у них нет, и фондам придётся распродавать многие российские активы.

     Последствия данного решения от агентства “Moody’s” будут в негативном ключе отыгрываться инвесторами явно не один день.  Не стоит забывать, что если страна теряет “инвестиционный” рейтинг, то и вслед за этим, автоматически, теряют инвестиционный рейтинг почти все российские компании.  Учитывая тот факт, что корпоративный долг в несколько раз больше государственного,  последствия  не только для многих компаний, но и для российской валюты будут не радужные. В ближайшее время  с российских компаний может быть востребован возврат долгов в размере 25-30 млрд. долларов, что создаст очень сильное давление на российскую валюту.  Если учесть, что внешние рынки капиталов российским компаниям давно уже закрыты,  то кроме правительства им помочь никто не сможет, а значит ЗВР (золото валютные резервы) начнут таять ещё стремительней. Также не стоит забывать, что теперь Россию  могут исключить из международного индекса MSCI, и этот фактор тоже будет заранее закладываться в котировки.

     Российский рубль в паре с долларом откроется на торгах во вторник в диапазоне 64-65. Если закрытие дня произойдет в диапазоне 65-66, то для рубля откроется новый потенциал для падения, вплоть до отметок 70-71. Сильный сопротивление по фьючерсу на валютную пару доллар-рубль находится в диапазоне 66000-68000. Ранее я писал про ложный пробой отметки 66000 пунктов и говорил про возврат.  Во вторник тест снизу этой отметки  может запросто состояться.

В преддверии “ЧЁРНОГО ВТОРНИКА”

      Депозитарные расписки на российские акции потеряли в понедельник в среднем по  3-4%, поэтому и российский рублёвый индекс ММВБ на открытии во вторник просядет почти на 2%, а вот валютный индекс РТС на открытии может потерять в пределах 5-6%.  Ближайшие цели снижения по индексу ММВБ находятся в диапазоне 1620-1650 пунктов, а по индексу РТС вблизи отметки 800 пунктов. 

В преддверии “ЧЁРНОГО ВТОРНИКА”

     Что же касается рынка нефти, тот тут ситуация по-прежнему противоречивая.  Согласно последней статистике, по коммерческим запасам нефти в США был зафиксирован новый исторический максимум (7,716 млн. барр.). Однако сейчас для рынка более важны данные от американской нефтесервисной компании Baker Hughes, которая показывает падение числа нефтяных установок до минимального с 2011 года уровня. В тоже время, крупнейшая и самая быстрорастущая компания в сфере добычи сланцевой нефти EOG Resources ожидает сокращения добычи в Штатах уже в текущем году, что идет вразрез с прогнозами МЭА и американского агентства энергетической информации. Падение цен на нефть, по мнению экспертов компании, носит краткосрочный характер и восстановление не за горами. Ниже приведённый график явно показывает чёткую тенденцию на сокращению буровых установок в США, поэтому мы также склоняемся к тому, что сокращение добычи нефти начнёт происходить уже совсем скоро, поэтому минимальные отметки текущего года нефть марки Brent уже не перепишет.  Пока можно закладываться на максимальное снижение в пределах 5-10$  за баррель, но не более.

В преддверии “ЧЁРНОГО ВТОРНИКА”

     А теперь посмотрим на технический анализ.  О том, что на протяжении всей прошедшей недели мы наблюдали разгрузку длинных позиций со стороны крупных игроков, я уже неоднократно писал и предупреждал. На рынке всегда есть те, кто всё знают наперёд (инсайдеры), и об этом забывать не надо. Теперь и мы все знаем, чего кто-то опасался.  Пятничный мой обзор тут — smart-lab.ru/blog/238163.php

     Если посмотреть на динамику индекса ММВБ за последние три года, то прекрасно видно, как цена отработала выход из канала (боковика) на величину самого канала. Выше отметки 1810 без коррекции покупать было крайне опасно, о чём я постоянно писал.

В преддверии “ЧЁРНОГО ВТОРНИКА”

     Сейчас стоит готовиться к коррекции. Ближайшие цели коррекции и ближайшее сопротивление находится в диапазоне 1620-1650 пунктов. Пока говорить о сломе восходящего тренда рано, такой сценарий вписывается в рамки коррекции, но если ближайшая поддержка в марте не устоит, то это будет разворот. Трендовые индикаторы дали сигнал на закрытие длинных позиций и на открытие коротких позиций ещё в прошлый четверг, поэтому “ловить ножи ” мы сейчас не советуем.

В преддверии “ЧЁРНОГО ВТОРНИКА”

     По фьючерсу на индекс РТС техническая картина тоже вполне чёткая.  Чуть более недели назад я писал, что после подписания “Минских” соглашений, максимум на что можно было рассчитывать – это на рост с отметки 82000 до отметки 92000 пунктов, так как топлива в рынке практически уже не было. 

В преддверии “ЧЁРНОГО ВТОРНИКА”

     На прошедшей неделе цена трижды пыталась прокалывать отметку  92000 пунктов,  но ни одного намёка на пробой так и не поступило.   Я не однократно писал про открытие коротких позиций от отметки 92000 пунктов, хотя делал оговорку, что риск развода очень велик.  В итоге имеем, что имеем. Топлива для роста в рынке нет уже более недели. Есть сильный негатив и есть уровень, который так и не удалось пробить. Теперь ждём снижение к отметке 82000 пункта, далее надо будет смотреть.

В преддверии “ЧЁРНОГО ВТОРНИКА”

     Если посмотреть на недельный график индекса РТС, то прекрасно видно, что диапазон сильнейшего сопротивления 900-1000 пунктов устоял.  В случае закрытия предстоящей недели вблизи отметки 800 пунктов, мы получим хороший сигнал на разворот.  При пробое отметки 700 пунктов пойдут маржинколы, но до этого пока ещё далеко и возможно, этого мы не увидим.

В преддверии “ЧЁРНОГО ВТОРНИКА”

В предстоящую субботу (28 февраля) состоится мой очередной обучающий мастер-класс. Последний раз действуют прежние цены и скидки. Посмотреть подробности и записаться можно по ссылке www.itinvest.ru/education/courses/spekulyacii/.

Далее несколько интересных картинок с сайта Владимира Левченко. v-levchenko.ru/

Канада предупреждает

Канадский доллар уже 15 лет является отличным опережающим индикатором для нефти и он готов к новой волне падения. Сейчас нефтяной кризис дошел и до этой, похожей на нас, страны. В декабре 2014 года розничные продажи рухнули на 2,3%, что явилось сильнейшим обвалом с 2008 года. 

В преддверии “ЧЁРНОГО ВТОРНИКА”

Динамика розничных продаж в Канаде такова, что дальше может быть еще хуже. Этот факт указывает на то, что везде, даже в Commomwealth, кризис. В Австралии безработица на пике с 2002 года. А у нас еще и неэффективность. 

В преддверии “ЧЁРНОГО ВТОРНИКА”

Доллар Канады сейчас стоит буквально на ребре. гномы из UBS на этой неделе рекомендовали его продавать с целью в 1,305. 

В преддверии “ЧЁРНОГО ВТОРНИКА”

Это минимум 2009 года. Но луни может упасть и до указанного на графике тренда.

В преддверии “ЧЁРНОГО ВТОРНИКА”

 

Рубль зажат в падающем клине, из которого должен буквально выстрелить. Короткий индекс относительной силы уже вышел из этого клина, успев упасть до летних минимумов.

В преддверии “ЧЁРНОГО ВТОРНИКА”

Индекс доллара США формирует треугольник. Картина похожа на доллар Канады. Идет плоская коррекция, а индикатор падает все ниже. Нас ждет рост доллара.

В преддверии “ЧЁРНОГО ВТОРНИКА”

 

 Василий Олейник, эксперт инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест»

★8
83 комментария
В шорте чтоль?
Тимофей Мартынов, почему Вы бросили Tslab, из за перехода на америку, или не получилось, или другие причины?
avatar
2153sved, наверное потому что у меня нет достаточной мотивации чтобы выделить время для того чтобы этим заниматься
завтра всем кто Si шортил, тяжко будет
avatar
ну всё, теперь точно ростом во вторник закроемся
avatar
CVS, думаю надо выводить индикатор «Вася» на рынок! Я бы зашортил его сейчас, на ЛЧИ против него не плохо было работать )))
avatar
сокращение буровых… сша у вас единственная страна которая нефть добывает? хотелось бы вас заверить этих стран значительно больше
avatar
о, Вася в лонге по баксу!

отличный маркер
avatar
интересная мысль «разгрузка крупных игроков..»… Сразу вопрос — если кто-то разгружает, значит кто-то загружает? правильно… Я так понял по мысли ТС, что умный крупняк разгружает, а дебильная мелочь расхватывает корм у поверхности… Верно?
avatar
bolo yong,
у мелочи как правило нет денег
avatar
С чего рублевые цены должны так потерять, если рубль падает на 3,7% с закрытия торгов в 18:45 пятницы?
avatar
А. Г., на текущий момент они вообше должны немного подрасти
avatar
откупай свой шорт прямо с открытия пока в плюс не выведут индекс.
В преддверии “ЧЁРНОГО ВТОРНИКА”

А если чёрными будут только первые пару часов, а потом белый лебедь?
avatar
«Последний раз для клиентов компании ITinvest стоимость со скидкой 50% всего 5000 р.» — потом со скидкой 70% всего 3000 р.?
avatar
прикольно почитать, тут теперь вопрос во времени хода, продавят до середины марта ниже 84-79 или нет, ниже 88 со скрипом ехать должно но если упорно начнут жать то за недельку доберемся до 79. Во вторник на 88 попилят чутка можно даже комфортна шорта добавить без напряга
avatar
Как бы не было как 16 декабря ждали одного, а получили другое.
Вася как всегда контрендит:( А может будет голубой вторник, и всех пидарасов от имеют:)
avatar
Василий.Говорят вы золото лонгуете с 1210?
avatar
maikl, было дело…
avatar
maikl, точнее от 1207, но это среднесрочная позиция и она только набирается. Лонгую не я лично, я слежу за тем, как исполняются мои рекомендации. Я контролирую сделки.
Василий Олейник, а какие риски у вас для таких сделок?-желательно где стоп стоит?
avatar
maikl, стоп я не хочу озвучивать.
Василий Олейник, почему же??
avatar
maikl, какое проклятие ))) когда озвучишь, обязательно его снимут.
Василий Олейник, ахаххаахахахахаа.Даже не знаю что вам ответить на это.Значит буду свои рекомендации писать без стопов.(ссылка на Василия будет).
avatar
Василий Олейник, жаба его душит, «пчела» сигналы не выкидывает, а он по-другому видно не умеет…
avatar
Как же легко Васю развести количеством буровых, в интернете все думают почему-то, что rig count это скважины ( вбейте в гугл, даже вестифинанс думают так ), скважины это well count, буровыми бурят их, работает скважина уже без буровых, причем количество работающих скважин сейчас как было на максимумах, так и осталось, добыча нефти все равно растет.Только спустя 1-2 года сильно падает добыча на сланцевой скважине, чтобы оценить когда именно пойдет вниз добыча нужно делать глубокое моделирование с учетом многих параметров. В ближайшие полгода это практически никак не скажется на добыче. Поэтому можно смело спорить с Васей на перелоу нефти.
avatar
Stability, Кроме того, цену не только предложение, но и спрос формирует. Если в ближайшие полгода появятся сильные факторы снижения спроса, то будут такие перелои, что мало не покажется.
avatar
Stability, Есть одна неточность, сильно падает конвенциональная добыча. То что сланцевая вырастет у аналитиков сомнений не вызывает. И чтобы ее компенсировать, буровые должны работать. без CAPEX-a добыча нефти будет падать.
avatar
Net Net, я это слышал всю прошлую неделю.
Ну вообще Василий правильно описал про разгрузку на плечи слабых.кажись в пятницу это было.так что не надо на него так сильно наезжать)))
avatar
Никогда не понимал, какой смысл давать прогнозы с выходного. Позу в воскресенье не наберешь…После драки кулаками не машут.
avatar
Net Net, выходной день — самое время для прогнозов.
avatar
Net Net, прогнозы были на протяжение всей прошлой недели, теперь, я пишу всего лишь о последствиях и фактах.
первые два абзаца (про снижение доли в фондах и возврат долгов из-за снижения рейтинга) — полная пошлятина, только отдаленно напоминающая действительность
avatar
FGH, ну ну
Kaiman,
avatar
Я думаю, все верно написано. И почему все несогласны? Плохая репутация?
avatar
olegfromomsk, а тут что не напиши, всегда большинство не согласно, и именно это и подтверждает правильность написанного, так как большинство правыми быть не могут.
Завтра как не крути будут распродажи, не только из-за рейтинга, на нефть давно смотрели?
avatar
если сейчас 58.50 пробьют по нефти, то завтра будем ее ловить возле 55.
где будет рубль?
где будет рынок?))
...
я в пятницу шортанул нефть с 60.22 и лонганул голду по 1202.
голда пока в небольшом минусе, который с лихвой перекрывается прибылью в нефти.
возможно еще и голда даст профит…
Муртад, 50 будет рубль в начале лета, а нефть 80.
avatar
Муртад, а золото где ждёте?
avatar
2153sved, 1220. если пройдем, то 1247
Муртад, это на короткий срок, а дальше?
avatar
2153sved, как говорит новомодный пророк Иванов:
"… если увидите, что золото растет три недели подряд, то готовьтесь к падению США..." :))
так что, дальше будем ждать роста три недели подряд)))
Муртад, а в цифрах?
avatar
2153sved, если вверх, то вновь 1305 пощупать, через 1280.
ну а если Греки выйдут из зоны евро, а у США действительно начнется, как минимум, корректоз, то 1380 и 1430 и 1550 — а могут и перехай пойти делать исторический, если реальный бадабум начнется.
Муртад, у меня первая цель 1320, один раз чуть-чуть не взяли, буду надеяться что вторая попытка будет более удачная, а следующая 1400-1420, дальше пока как-то тяжело.
avatar
Муртад, а тем временем уже 1200
avatar
2153sved, 1200 уже в 5-й раз пробивают (вниз) и возвращаются опять (внутри дня) выше!
чем дольше, тем крепче уровень ;)
Ты так и не сказал как ты 25~30 млрд то насчитал?
Надо полагать, что «зарубежные фонды» в январе-феврале СТРАСТНО инвестировали в наш рынок!
avatar
Мда… Бакс таки не дали купить по норм цене!!!
avatar
PABLO///, 65 не норм цена?
avatar
alm,

Т. е. Вы предполагаете, что мы будем продавать на 2-3%% дешевле лондонских цен?
avatar
Условный подсчёт по комментариям о «Чёрном вторнике» даёт соотношение 13:6 в пользу тех кто ждёт завтра роста по итогам дня. Любопытно.
avatar
Merval, Значит падение все-таки будет?
avatar
На этот раз лудоманам шортистам повезло. Максимум откуда можно было зашортить — это 92700 (по самым-самым хаям 93600 зашортили единицы), а это значит шортисты ушли через праздник с запасом прибыли всего 1400п-:))) Это я ещё идеальную точку входа взял, многие гораздо ниже стоят-:)) Уйти через длинные выходные КОНТРТРЕНД с запасом 1400п при нынешней воле- это камикадзе. Ну конечно, у всех хэдж в 100-ых коллах-:))
avatar
единственное за что, не люблю росс. рынок, вот за такие гэпы, кипрский, крымский, на рейтингах и т.д. ни разу в лонгах эти гэпы не встречал, проблема в другом, такие гэпы ломают структуру рынка
avatar
CVS, а по-моему в гэпах самая соль и суть рынка. Дискретность это вообще естественное свойство любой материи.

avatar
Merval, ага суть, сипи без этой сути лет 6 живет
avatar
CVS, сомнительно ваше утверждение, достаточно открыть его график в дневном таймфрейме за январь-февраль, чтобы убедиться в наличие периодических гэпов.
avatar
Merval, никто не говорит о гэпах в 0,5-1%, это ерунда никого не интересует
avatar
вот завтра откроемся и увидим. а гадать понту нет…
avatar
Достали Ванги.
avatar
alm, А Экспортерам то от чего падать?)
avatar
задача одна: при любоми раскладе рынка — заработать.
avatar
85000 минимум, что могут дать, т к это 38,2 коррекция к росту от 71 до 93700, оттуда на 88000
avatar
На рейтинги мудисов различных мы клали с разных ракурсов, и так и эдак. ) Как и на фитч. Клали с прибором.

Ну не реагирует уже наш рынок на эти дешевые пугалки. )) Смешно даже. Даже уже фонды перестали сливать при этих криках «волк, волк». Ну как дети, чесслово.
avatar
Да вторник начался весело с mini flash crash SRH5
опять не то((( опять не так)))
avatar
не подскажете, с какого ресурса графики в конце поста? на сайте Bloomberg'а я нашел только какие-то оранжевые.
часто попадаются такие скрины.
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн