Блог им. Video

В кризис инвесторы вкладываются в обучение, в любимых, даже в животных, а не покупают акции

На вчерашних торгах рынок отечественные индексы показали понижательную динамику. До того как пройдут выборы в Верховную Раду Украины 26 октября, подъема рынка можно не ждать. Не будет в октябре Запад сворачивать санкции против России. Вчера было много событий, которые привели к усилению негативных настроений. Сообщение СМИ, что Евросоюз готов расширить санкции против России, если ополченцы Донбасса установят контроль над аэропортом Донецка или Мариуполем. В аэропорте Донецка вчера шли бои, и армия ДНР установила над ним контроль. Инвестиционный форум в Москве, который должен привлекать инвестиции в Россию, но задачу свою не выполнил. Скорее он отпугивает инвесторов. Зачем на плохом рынке говорить о возможной приватизации крупных энергетических компаний? После того как 16 сентября правоохранительные органы предъявили главе АФК «Система» Владимиру Евтушенкову обвинение по уголовному делу о хищении акций «Башнефти» некоторые инвесторы ожидали от Владимира Путина некие успокаивающие фразы что следует еще раз разобраться в деле Башнефти, но они не прозвучали.
 

 Выступление главы Сбербанка Германа Грефа оставило неприятный осадок. В жесткой манере он критиковал инфляционное таргетирование и в целом проводимую экономическую политику. Простите, это было выступление главы крупнейшего банка, контрольный пакет которого принадлежит Центральному банку Российской Федерации, или выступление конгрессмена из США, который люто ненавидит Россию? Какой сигнал получили инвесторы с вчерашнего Инвестиционного форума? Мне кажется сигнал однозначный — если у нас в стране еще нет экономического кризиса, то есть политический в виде войны элит. Запад стал давить санкциями и вот элита раскололась, потому что ее значительная часть испугалась потерять свои особняки в Ницце. Со стороны так кажется...  После такого негативного сигнала доверие к инвестициям в Россию снизится. В кризис политический или экономический инвесторы вкладываются в обучение, в любимых, даже в животных, а не покупают акции. Особенно в начале кризиса. А я все ждал когда Греф скажет про те замечательные предложения по подъему экономики, которые выдвинули экономиситы Народного фронта, но он молчал.
 
Ключевым событием четверга стало оглашение результатов заседания Европейского Центрального банка. По его итогам было решено оставить ключевые ставки без изменения. Новой информации относительно запуска программы монетарного стимулирования также не последовало, и европейские индексы снизились.
 В кризис инвесторы вкладываются в обучение, в любимых, даже в животных, а не покупают акции
Ждем открытия с повышением 0,6%. Вчера «медведи» сгоряча закрыли индекс ММВБ ниже уровня 1380 пунктов, сегодня придется вернуться обратно. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) отскочил наверх от локального максимума начала года 40,22. По индексу сырьевых рынков DBC мнение прежнее: в октябре он нащупает поддержку. Вероятно цены на нефть будут находиться в районе 92-96, затем вырастут до 100 долларов (Brent). Есть менее позитивный сценарий, но он маловероятен и этот сценарий состоит в пробитии «медведями» поддержки 1360 пунктов по индексу ММВБ и резкому снижению в район 1320. Тогда мечта многих инвесторов сбудется и они, наконец, купят акции «Норильского Никеля» по 6600-6800. Ниже котировки я не вижу. К текущему снижению отношусь нормально – оно носит здоровый характер. А когда индексы в июне показывали фальшивую стабильность и пытались забраться выше февральских уровней как будто ситуация в экономике улучшилась, это был нездоровый процесс. Чтобы вырасти в конце года до 1520 по индексу ММВБ сначала надо плюхнутся. Долго запрягаем зато быстро едем  — плюхнулись знатно. Индекс MSCI Russia Capped  снизился до полугодовых минимумов.
 
57 комментариев
«Простите, это было выступление главы крупнейшего банка, контрольный пакет которого принадлежит Центральному банку Российской Федерации, или выступление конгрессмена из США, который люто ненавидит Россию?»

Считаете, что жизнь по формуле «ты начальник — я дурак, я начальник — ты дурак» — единственно правильный сценарий? Против «линии партии» могут выступать только агенты ЦРУ или сумасшедшие?
avatar
Lepekus, считаю, что в общественном месте не пукают. Пукают в туалете. Задача форума в том чтобы показать возможности для инвестиций в Россию, а не в том чтобы критиковать власти. Для всего есть время и место.
Андрей Верников, Вот-вот, совок в действии… А вам не кажется, что для восприятия западных инвесторов наличие критики власти — это необходимый атрибут «инвестклимата»? И что Грефа потому с этим выступлением и пустили, чтоб «каждой твари по паре»? У нас с этой же целью «Эхо Москвы» под Газпром-Медиа существует, и «Новая газета» еще не накрылась — пусть в виде резервации, но «свободу прессы» Западу можно предъявить.

И свободу мнения в нашей стране, как бы, не отменяли, есть еще пока в Конституции такая статья, а не в УК.
avatar
Lepekus, есть время и место для критики. Вчера Греф неправильно выбрал место и время.
Андрей Верников, Не будьте наивным, не Греф выбрал время и место, а Грефа выбрали для времени и места. Думаете, для устроителей форума его позиция была сюрпризом? Глава ВТБ не знает, что может сказать глава «конкурирующего» банка? Ну-ну…
avatar
Андрей Верников, почему Вы думаете, что для западных инвесторов не ценно, что в РФ умею признавать недостатки? Почему Вы решили, что честность у инвесторов не в цене?
avatar
Lepekus, Бизнесу наплевать на это. В Китай бизнес идет нормально. Имитация демократии делается не для бизнеса совсем.
А бизнесу нужны гарантии защиты собственности и максимальная свобода. Чего у нас в РФ никогда не было и не будет.
avatar
RIH2, Бизнесу нужна честность и четкие правила. Китай не изображает из себя демократию. А в России есть только одно правило — как ВВ захочет, так и будет, а как он захочет завтра, он сам сегодня не знает.
avatar
Lepekus, сами не понимаете о чём пишите. Начитались, насмотрелись..., своим уже нечем думать…
avatar
Андрей Верников, если помещение проветривается, то пукай не пукай…
avatar
Андрей Верников, думаю ваша идеология фальшивая. Если не сказать все открыто то завтра не только испортится воздух а случится значительно большее. В кулуарах и на кухнях уже много и долго говорят но все бесполезно. Следующий шаг — будут не слова а действия, например как в кризисе 98 г нефтяники отказались перечислялись налоги в центр, равно как и Калининград.
avatar
Андрей Верников, topwar.ru/55307-greh-grefa-sberbank-rossii-pomogaet-ukrainskomu-voenno-promyshlennomu-kompleksu.html
Грех Грефа. «Сбербанк России помогает украинскому военно-промышленному комплексу»
avatar
Андрей Верников, если не критиковать ничего не изменится. хотя сейчас критикуй не критикуй все равно получишь х…
avatar
Андрей, Греф правду матку сказал и указал где нужно исправить. Госпрограммы там зоны)) неэффективное использование. Хотя видно, что он из клана элит боящихся за свое добро на западе.
avatar
«До того как пройдут выборы в Верховную Раду Украины 26 октября, подъема рынка можно не ждать.»

Дальше не читал. Прогнозирование рынка РФ по выборам в Украине это новое слово в аналитике.
avatar
RIH2, я не стал там дополнять. Но Запад хочет чтобы не победили пророссийские силы, так они и так не победят. Они и голосовать не пойдут.
Андрей Верников, Что хочет запад вообще плевать. Главное что хочет народ Украины.
avatar
RIH2, народ украины будет хотеть ровно того, что ему навязали — шыкаладную жизнь в ЕС
avatar
«Простите, это было выступление главы крупнейшего банка, контрольный пакет которого принадлежит Центральному банку Российской Федерации, или выступление конгрессмена из США, который люто ненавидит Россию?» — вот этого никогда не понимал, что все должны агукать в одну сторону, чтобы не сойти за русофобов (кто вообще придумал этот бред, что критика руководства страны не патриотична — это из чучхе что ли?), итак тошно от этих лицемеров карьеристов во власти, ветер переменится — наперегонки будут уходить из ЕдРа и кланяться новому политическому руководству.
«В кризис политический или экономический инвесторы вкладываются в обучение, в любимых, даже в животных, а не покупают акции» — о чем конкретно речь?) обучение сейчас один большой пузырь, стоимость затраченных усилий и времени не отбивается от таких чудо-инвестиций, если мы говорим об академическом. Самообразованием надо заниматься всегда.
avatar
через годик-два путин скажет что
греф агент НБА, а сбербанк создан ЦРУ
avatar
NTG, обаме героя России надо дать, чтобы бы без него делали то?

без куе давно бы под плинтусом были и наши это признают
avatar
taxfreelt®, очереди не стоят… пока не стоят, но на дворе пока 2014 год, а не 2016
Какие тут трейдеры или инвесторы..., такую ерунду пишут… Похоже ресурс собрал всех ололошников и диванные войска пендосии…
avatar
Во время кризиса как раз и надо бежать на рынок и закупаться. Что бы потом было что тратить на обучение, любимых и домашних животных :)
avatar
Греф молодец! Правду сказал. Я даже зауважал его. Кудрин тоже зубами скрипел в первых рядах три года. А потом его прорвало, не смог сдержаться. Накипело. И его уволили. Вместо того, чтобы прислушаться. У нас вообще считается, что экономикой можно управлять через политику. Если я, имея 5000 рублей последних денег в кармане, вместо того, чтобы купить еды и заплатить за квартиру куплю ящик водки, нормальный я буду экономист? Хочу напомнить, что патриот — это тот, кто заботится о развитии и процветании своей Родины, а не тот кто поддакивает и всегда «Единогласно За».
avatar
«патриот — это тот, кто заботится о развитии и процветании своей Родины, а не тот кто поддакивает и всегда «Единогласно За».»
Дамир Шайхутдинов, — полностью согласен! Но, к сожалению, большинство «путриотов» думает иначе, а именно всегда быть лояльным «барину»…
avatar
Донецкий аэропорт кремлевские обезьяны не взяли… Не тупите и не смотрите рашатв:)))
avatar
"… экономиситы Народного фронта..."
Андрей, Вы хотели написать «экономисты» или всё-таки «семиты»?=)
Насчёт войны элит и следующей из этого нестабильности, согласен, но есть и другой момент: рынку частных инвестиций (мне, например), необходимы сигналы, что среди вассалов ВВП есть хотя бы один, который понимает в той области, в которую назначен наместником полубога-полупрезидента.

Таргетирование инфляции, макрорегуляторы и прочие инициативы изначально мёртворожденные (на западе на момент их анонсирования в РФ от них несколько лет как отказались — см.работы профессоров Финансовой Академии, к примеру). Так что я-то с Оскаровичем согласен
avatar
О великий русский ум:)) Я иногда даже задумываюсь что Толстой и Достоевский не факт что были русские:)) Гоголь, Булгаков то понятно что Украинцы… Я не знаком с вашей системой образования, но мне кажется она пошла по какой то другой дуге… Стадом проще управлять, слава путину, слава России:))
avatar
Макаревич вам дает больше чем вы заслуживаете, дешевое стадо- без рода имени…
www.youtube.com/watch?v=b2FjeVVftAo
avatar
Уж лучше вы к нам:))) У вас же дикари живут, вон ты там что то рвать собрался:)) Офицер боевой, может ты еще и на колчаковских фронтах ранен? смотрел Собачье сердце? выключи телевизор, включи мозги:) И все станет намного проще, и свет в конце тунеля появится но уже без Путлера:)))
avatar
Denis Magdajchuk, зачем ты блещешь своим скудоумием на этом уважаемом ресурсе? для этого есть помойки типа цензор…
avatar
Парад в Киеве- вы что тоже спайсами там отравились все?:)) не курите всякую гадость приезжайте лучше к нам, мы вас борщиком угостим, салом, чесночком, покажу места боевой славы героев Украины. А если сьездим в Карпаты- то можете увидеть и живых бандеровцев в вашем понимании(которые москалей били похлеще чеченов). Ну вообщем Welcome. После этого вы и думать забудете о путине, телевизор выкинете, ну а дальше если действительно офицер то пустите себе пулю в лоб…
avatar
Ну так вот я как коренной житель Донецка говорю тебе иди ты нах… й. Лови водочку и пей щук:))) А мне солдаты НАТО милее чем любой русский. Патамучто я руссский сам по крови, но мне стыдно что у меня есть эта кровь. Стыдно потому что, как это понять что русские пришли и захватили мой город, и моим родителям и всем друзьям пришлось от туда бежать и теперь обустраиваться в Киеве, и Харькове. И теперь мне возможно придется идти воевать против русских которые пришли на мою землю… Так а чо про гуцулочку то удалил…
avatar
Ну так вот и я там регулярно бываю, и эти гуцулочки действительно самые лучшие. Самые самы, чистые… Был я и у вас, и в Курской области пожил, и в москве и в Тальятье, и нигде нет ничего подобного- таких приветливых и чистых людей как там. Даже Киев хоть он гениально прекрасен все равно населен часто приезжими с востока… которые бл… ть ну просто уе… ки часто. Хотя не все.
avatar
NTG, я 25 лет прожил в Донецке, 4 года назад уехал… Как многие уезжают в столицу. Сейчас оттуда уехали все мои родственники и друзья. В Донецке осталось процентов 60 населния. Те кто остались они процентов на 60 за ДНР и россию, те кто против сидять тихо, и боятся… Ибо те кто сейчас в ДНР- это вот те самые уголовникки, наркоманы, вообщем шушора которой полно в любом городе. Вот они сейчас всем заправляют. И самое ужасное что если бы отключили каналы российские то все бы сразу стало ясно. А так, сейчас там как и у вас нет ни одного украиснкого канала или другого. Ибо где россия там нет альтернативы… Но Донбасс как шокал так и будет шокать, и никогда не станет россией. Украина его не отдаст. Пусть и полягут за это многие…
avatar
NTG, не могу не воевать, я должен защищать свою родину. Точно так же как и ты свою если на вас нападут пендосы или Китайцы… Только мы сейчас по разную сторону ментально, я не нападал- на меня напали… У нас есть сокральная такая вещь в укаринском фольклоре. «Рабів до раю не беруть». Так от Українці не раби.
avatar
NTG, спасибо. И вот именно после всего этого я верю что все будет хорошо. Ибо если вокруг одна лож, правда всегда найдет выход. Нужно лишь общатся, прост обанально общатся. У нас один язык, похожая ментальность. Нужно просто научится жить раздельно не враждуя. Я хочу мира, во всей планете. И у вас в том числе. Но если я вижу врага на своей земле с оружием в руках то мне пофиг, чеченец он, осетин, русский, француз, американец. я буду желать все чтобы он ушел. И эту бойну сможет быстрее остановить сам русский народ, ибо в кремле явно сошли с ума. Украинцев много и все мы сейчас сплотились, у нас есть какая никакая армия, да ваша сильнее… но оборонятся легче и тем более мы обороняем фактически наши земли. Вы в чечне сколько своих положили и своих и тех. А в Украине 40 миллионов, и авиация и бтр и танки. У чеченцев всего этого не было… Если ситуация зайдет дальше то я реально не удивлюсь если в москве или ростове начнут взрывать метро, зачем вам это? Это не ваша война. Мы хотим жить отдельно, и мы будем жить отдельно. А все сказки про расстрелянных русскоязычных детей, вырваных органов, массовых захоронениях, это лиишь игра слов и ничего реально сопоставимого с словом правда не имеет.
avatar
NTG, респект, и если что — www.facebook.com/profile.php?id=100001803391418 велкам:)
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн