Dr_Vas-ka

Премаркет. Летнее затишье и боковая динамика пока сохраняются.

     Старт сезона отчётности в США не разочаровал инвесторов. Отчёты крупнейших финансовых американских организаций оказались лучше ожиданий и в очередной раз поддержали фондовые индексы в США.  Если финансовый сектор в США был во вторник в лидерах роста, то остальные сектора не показали такого же оптимизма. Котировки  нефти марки WTI опустились накануне ниже отметки 100$ за баррель, а котировки марки Brent снизились до отметки 105.5$ за баррель.  Сегодня мы наблюдаем небольшое восстановление цен на нефть на фоне сильных данных по экономике Китая.  За последние недели военная премия практически сошла на нет и нефть потеряла в цене уже 10$. Вчера вновь стало известно, что Израиль возобновил авиаудары в секторе Газа после согласования с египетской стороной договоренности о прекращении огня, и именно эта новость остановила снижение нефтяных котировок.
     Несмотря на хорошие отчёты компаний, американские индексы всё же закрылись с небольшим снижением, а поводом к фиксации послужило выступление председателя ФРС США Йеллен. Она дала понять, что  если восстановление на рынке труда продолжит опережать прогнозы, то ставки будут повышены раньше ожиданий. Вместе с фондовыми индексами на подобные слова отреагировали снижением и драгоценные металлы,  которые ещё некоторое время могут оставаться под давлением. Индекс доллара также отреагировал и  укрепился практически ко всем валютам.  Ключевая валютная пара опустилась до отметки 1.355, но для более сильного падения евро пока поводов нет. Сегодня выступление главы ФРС продолжится в 18.00 Мск, однако вряд ли мы услышим что-то новое.


     Внешний фон для российского рынка сегодня немного позитивный и в первой половине дня есть все шансы на небольшой отскок. В азиатском регионе наблюдается умеренный оптимизм и практически все площадки находятся на положительной территории после выхода хороших данных по экономике Китая, где ВВП и промышленное производство оказалось чуть  лучше прогнозов экспертов. Российские индексы имеют сегодня все шансы закрыться в плюсе, если вновь не вмешаются новые серьёзные факторы геополитики.
     Давление на российские индексы последние дни оказывал технический фактор, связанный с закрытием реестров у многих крупных компаний. Сегодня без дивидендов начнёт торговаться Газпром и это вновь окажет незначительное давление на индекс.  На этой неделе период дивидендных отсечек в России заканчивается, поэтому дополнительного давления на индексы в будущем не будет, но не будет и дополнительной привлекательности в российских акциях.  Большинство дивидендов поступит на счета инвесторов уже в конце июля, поэтому в августе эти деньги могут пойти на реинвестирование и поддержать фондовый рынок.
     В Европе свои отчёты сегодня предоставят такие компании как: Tele2, Rio Tinto, Evraz. В Америке квартальные отчёты опубликует Bank of America, eBay и др. В 13.00 выйдут данные по торговому балансу Еврозоны, а в 17.15 данные по промышленному производству США.
     С технической точки зрения, российский индекс ММВБ практически уже подтвердил разворот и готов к коррекции, но уровень 1500 пунктов ещё неоднократно будет приманивать инвесторов.  В ближайшие дни вновь может быть ещё одна попытка достичь этот рубеж.  Если смотреть объективно, то на российском фондовом рынке обычное летнее затишье и боковая динамика уже шесть недель подряд.
Премаркет. Летнее затишье и боковая динамика пока сохраняются.
     Если взглянуть на локальную техническую картину по фьючерсу на индекс РТС, то и здесь бросается в глаза боковая динамика на протяжение нескольких недель. Пока цене удаётся удерживать уровень на отметке 132000 пунктов шансов за рост всё же больше.  Цели роста лежат в диапазоне 136000-137000 пунктов, именно там неоднократно происходила разгрузка длинных позиций. Говорить об окончательном развороте и о коррекции можно будет только после пробоя уровня на отметке128000 пунктов.  Если хоть одно закрытие дня состоится ниже отметки 128000 пунктов, то откроется потенциал снижения в 5-7%.
Премаркет. Летнее затишье и боковая динамика пока сохраняются.
     Мои два публичных счёта: www.itinvest.ru/trader-liga2/users/oleynik/    и    www.itinvest.ru/trader-liga2/users/Soros/. Обновление позиций каждые 15 минут. Обновление доходности раз в день в 08.30 утра.
9 комментариев
Спасибо!
avatar
Гутен морган!
Андрей Верников, И вам хеллоу!
Василий Олейник, ++++! Что по металлам? думаю пора набирать с целью 1360 примерно
avatar
Joker2012, Я вчера прикупил на некоторых счетах золота после провала вечером, но купил совсем чуть чуть. Если честно, очень не нравится техническая картина. Последний выход вниз это не развод и не съём стопов, это были продажи.
Василий Олейник, тогда и идея с Полюсом, пока не работает, надо подождать пока золото определится с трендом. там пока распродажи
avatar
holod dmitri, я вчера покупал полюсзолото по 460, сегодня 470, пока подержу.
Василий Олейник, это малоликвид у него и спред около двух рублей, ситуация еще и сегодня сто раз поменяется, я тоже присматриваюсь к Полюсу, но пока подожду
avatar
Спасибо, за интересный обзор!
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн