Блог им. renat_vv

Почему падает юань?

Дневной график с апреля 2013. 

Почему падает юань?



Досконально не разбирался, но вариантов несколько:

1. — Рынок в целом обеспокоен замедлением роста. Это и проблемы на кредитных рынках Китая и в теневой банковской системе. И слабые экономические данные (недавно вышел слабый PMI)

2. — Есть версия, что такую политику специально проводит Банк Китая. Сегодня курс USDCNY (оншор) по сути устанавливает центральный банк: он каждый день фиксирует точку, от которой возможно изменение валюты на 1%. Так вот Банк Китая начал постепенно поднимать ежедневный фиксинг USDCNY (т.е. ослаблять юань). Для чего?

Грядет дальнейшая либерализация курса, в частности либерализация счета операций с капиталом. Когда это произойдет, в Китай хлынут большие потоки и это приведет к укреплению курса юаня. Излишнее укрепление курса юаня Китаю не нужно. Чтобы юань не был «one-way trade», Банк Китая решил повысить волатильность (или прочистить жопы обнаглевшим спекулянтам, чтобы они не были так уверены)
 
3. — Объяснение чисто технические. Позиционирование рынка по юаню было очень long. 

По-моему, фундаментально юань всё еще остается очень сильным.
★2
13 комментариев
++++
тоже хотел запостить статью на эту тему.
добавлю свои пять копеек

avatar
miro, ставки ШИБОРа падают по всем таймам, денег больше — валюта слабеет
avatar
очередная крупная эмиссия будет или уже осуществляется.
avatar
INROS, может быть и все же думаю, что идет возврат кредитных средств
avatar
miro, и в том числе
avatar
Бегларян вчера об этом говорил. Проблемы там серьезные, с теневым кредитованием взялись бороться, из-за чего пузырь на рынке недвижимости сдувается и т.д.
Вот тут, во второй части программы.
www.vestifinance.ru/videos/14706
avatar
fot1985, ну уж не такие и прям серьезные. да, с теневой экономикой борются активно с прошлого года (с трастами и т.п.), будут местные дефолты локальные, но кризиса большого с той стороны не ждите. китай надо покупать.
Шагардин Дмитрий, чуть попозже Дима, чуть по позже, через месяца полтора-два.
avatar
писали на блуме сегодня про политику Банка Китая “The PBOC is engineering the yuan declines which might mean the central bank wishes to change the perception of the one-way bet on yuan gains,” said Kenix Lai, a Hong Kong-based currency analyst at Bank of East Asia Ltd. “It also looks like the PBOC is introducing two-way volatility as it prepares the renminbi for a wider trading band.”
мол игра сейчас в одни ворота, что не очень хороша на пути либерализации валютного курса — желание властей сделать юань свободноконвертируемым
Кроме того, в Китае 5 марта сессия ВСНП, что тоже добавляет страхов
avatar

теги блога Ренат Валеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн