Рецензии на книги
Как появилась жизнь на Земле?
Ученые уже разобрались, как идет процесс эволюции, изучили ДНК. Одно непонятно, с чего все началось? Ведь вероятность самозарождения жизни ничтожна! И удивительно то, что жизнь появилась сразу, как только на Земле возникли подходящие для этого условия.
Бобби Азарян в своей книге «Романтика Реальности» предлагает идею, что жизнь является неизбежным результатом действия законов физики и термодинамики.

Второй закон термодинамики говорит, что вселенная движется к все большему хаосу, вы можете наблюдать это по своей комнате, сам собой порядок в ней не наведется, а вот беспорядок образуется, дай ему только время.
И возникает противоречие, если вселенная движется к хаосу, то как тогда в ней возникают сложные системы в виде жизни? Автор считает, что как раз такое давление и вынуждает неизбежно создавать структуры, которые будут перерабатывать свободную энергию для поддержания себя.
Вы же посмотрите, чем занимаются, собственно, живые существа? Они занимают энергетические ниши и собирают энергии их них, передавая на высшие уровни. Трава поглощает солнечную энергию, корова траву, человек корову… Присмотритесь и вы увидите, что существа только тем и заняты, что ходят-бродят в своих нишах, чтобы выгрести энергию. Те же муравьи на вашем столе, собирающие крошки.
Мы не что иное как средства переработки энергии. Каналы для нее.
Поглощая и перерабатывая энергию, жизнь поднимается по спирали всё выше и выше. И автор считает, что ее появление — это неизбежность, хотя до сих пор непонятно, как она возникла на Земле. На мой взгляд, как бы не хотели от этого откреститься ученые, жизнь была занесена из космоса, ведь достаточно одного организма с кодом ДНК, а там она сама развернется. Это не снимает вопроса о первичном происхождении жизни, но давайте вспомним, что есть черные дыры, где время течет иначе, что черные дыры могут сохраняться при схлопывании вселенных (в нашей вселенной могут быть черные дыры из прошлых вселенных), масштабы времени настолько невообразимы, что жизнь могла сама появиться где-то когда-то в какой-то вселенной.
=== Мы находимся здесь ===
Автор в последующих главах разворачивает мысль, что для выживания нужно обрабатывать информацию, поэтому развитие интеллекта неизбежно. Затем вдается в вопросы свободы воли (возможно, что ее нет) и уходит в дебри, что такое сознание, но тут на него нет русского философа Федора Гиренка, он бы им объяснил.

Если не читать дальше первой главы, то книга очень даже интересна для рассуждения о том, как могла возникнуть жизнь. Рекомендую!
2 миллиона лет
про стремление к хаосу- однобокое видение
есть процессы когда наоборот к упорядочению
короче тут круговорот явный
так навеяло постом