Блог им. siamcat

А в России вообще законна такая форма работы, как хедж-фонд ?

А в России вообще законна такая форма работы, как хедж-фонд ?
 
Как все это оформляется юридически ?
★4
44 комментария
а почему это может быть не законно?
avatar
Алексей, ну потому что в РФ деятельность на фондовом рынке и с ценными бумагами четко зарегулирована нормативно-правовыми актами. И то, что под них не попадает и в них не предусмотрено, может быть незаконно.
avatar
Сиамский Кот, а подробнее можно.даже интересно.
avatar
Алексей, ну есть бывший ФСФР (теперь при Центробанке), есть специальные законы о ПИФах, например.
avatar
Алексей, мало того, понятия «трейдер» в законах РФ не существует. есть «управляющий». а вот он уже обязан быть юр.лицом, иметь лицензии (на которые сдать только штука баксов нужна грубо), короче разложиться в налоговой на атомы, купить доступ для профучастника на ммвб и ртс (тоже немало стоит).

короче, чтоб у нас легально стать управляющим — или путь в наемники в ИК, или охеренно дорогой путь.

все, кто берет и управляет тупо в лоб и без каких-то оснований — вне закона. мало того — незаконное предпринимательство, статья УК РФ. и местами — незаконная банковская деятельность (если суммы большие и пульсируют часто туда сюда)

в расее не любят грамотных одиночек. их сажают. у нас принято быть в доле государям.
avatar
Алексей (rwsmart), хм… интересная тема то в общем.
avatar
Алексей (rwsmart), в США стать управляющим чужими деньгами намного сложнее.
avatar
вас там вообще в тюрьму посадят если вы без необходимых сертификатов будете «ДУ» заниматься, как тут принято делать сплошь и рядом… и даже если консультировать будете… (и правильно сделают кстати...)
avatar
karapuz, ну почему, благодаря CFTC Regulation 4.13 вполне можно работать без всяких сертификатов, для операторов всяких small, club and family pools, или же по условиям de minis.
avatar
agabekov, но это не hedge-funds и строго ограничено размерами и условиями
avatar
и к тому же чтобы exemption признали нужно сначала в NFA писать — т. е. порядок все равно разрешительный… просто так нельзя
avatar
karapuz, ну кстати, строго ограничено размерами оно стало совсем недавно, в начале года. А раньше куча народа пользовались 4.13(a)4, там ограничений по размеру не было.
avatar
karapuz, тут это пока оставлено без внимания. пока.
avatar
Сиамский Кот, всё, что не запрещено-разрешено.
avatar
Сиамский Кот, не законна это то деяние за которое санкция статьи предусматривает определенное наказание или иные санкции, а если нет четкого понятия деяния и ответственности за него то эта сфера деятельности просто не регулируется нормативно правовым способом.
avatar
Алексей, читай закон о ЦБ и рынке. там сказано кто на рынке у нас есть и как он должен быть организован
avatar
Алексей (rwsmart), при чём здесь читай.я к тому что человек больше знает, вот и спрашиваю.
avatar
Алексей (rwsmart), а если ООО или ОАО организовать и учредителями будут инвесторы, и у них на руках будут акции, так можно? А это юр. лицо и будет заниматься инвестициями и спекуляциями — так же можно?
А потом и акции можно вывести на ММВБ, чтобы инвесторы свободно обменивались акциями, или третью компанию которая выполняла роль ММ — для моментального обналичивания??? Почему так никто не делает??? Нет спроса на такую форму???
Александр Шадрин, слишком много получается наворотов и заморочек. я не слышал о такой форме организации, как ты описываешь.
скорее всего — не прижилась.
пока у нас не появится законодательство в плане — есть физик. у него есть счет. он может брать до (оговаривается) на счет денег и человек. и чтоб прозрачно отчетность делать через брокера, налоги через брокера. думаю, что очень много людей получат возможность каким-то образом отчитываться, быть в рейтингах, платить налоги и выйти в белую. да еще и пользу приносить.
у нас этого нет :(
avatar
У нас нет такой формы.
avatar
Перчик, тогда как все это оформляют юридически?
avatar
Офшоры. Все создается не в нашей юрисдикции. А управлять можно хоть из мск. Вот только не понимаю зачем тут дышать грязью, когда у тебя действующий биз в Европе, надо рвать когти)
avatar
Перчик, и люди доверяют свои капиталы такой форме?
avatar
Сиамский Кот, еще как доверяют. особенно те, кто не хочет смущать налоговую своими секретами и цифрами
avatar
Алексей (rwsmart), нет, я понимаю, когда доверяют подконтрольным им самим оффшорам. А вот тем, которые как хедж-фонд действуют, тоже доверяют?
avatar
Сиамский Кот, на любой продукт всегда есть покупатель.
если в кухни идут толпами, то в шнягу с крутым названием идут не менее энергично
avatar
Алексей (rwsmart), а в США как хедж-фонды построены? Там точно должны быть какие-то гарантии для инвесторов, даже если сам фонд в оффшорах.
avatar
Сиамский Кот, в американских хедж-фондах нет никаких гарантий для инвесторов. хедж-фонды — это рисковые инструменты для квалифицированных инвесторов (от $2 млн долл)
avatar
karapuz, у Вас спрошу: а если ООО или ОАО организовать и учредителями будут инвесторы, и у них на руках будут акции. А это юр. лицо и будет заниматься инвестициями и спекуляциями — так же можно?
А потом и акции можно вывести на ММВБ, чтобы инвесторы свободно обменивались акциями, или третью компанию которая выполняла роль ММ — для моментального обналичивания??? Почему так никто не делает??? Нет спроса на такую форму???
Александр Шадрин, я думаю тут может возникнуть коллизия с законом (получится что ваше юрлицо занимается предпринимательской деятельностью по управлению ценными бумагами без соответствия требованиям законодательства)
avatar
karapuz, юридически ОАО будут управлять только собственными средствами, без принятия денег со стороны от третьих лиц в ДУ…

или просто не хотят налоги платить или боятся рейдерского захвата фирмы с ликвидными активами что ли???
karapuz, это я понимаю, что нет гарантий доходности. Но есть ли гарантии того, что после перевода денег на счет этого фонда, они не будут банально выведены на личные счета менеджмента?
avatar
Сиамский Кот, насчет сша не могу сказать ничего. Черемушкин, слышал, именно так сделал из Кселиос груп. Офшор, бабсы туда, прибыль оттуда.
avatar
Тут не так давно проскакивало интересное видео: www.youtube.com/watch?v=PsGFxVNrcLI
Интервью с Евгенией Случак, как раз на эту тему.
(Ради бога не сочтите за рекламу, ведущий там сами догадываетесь кто :-)
avatar
Во первых, хедж фонд есть законодательно в РФ. Но ни одного идиота, который это делает по законодоательтву РФ — я не видел. Потому что идиотское законодательство.
Во вторых — налоги. Люди жмутся 25% от результата управляющему платить, добавьте туда 20% налога на прибыль у юрлиц — и поймете, почему все дружной компанией сидят на Кайманах.
avatar
Spekyl, «Во первых, хедж фонд есть законодательно в РФ.», а в каком законе и что там написано, что никто так не делает, ну кроме налогов?
avatar
Сиамский Кот, у тебя бан в гугле?
Появление российских хедж-фондов связано с изменениями в законодательстве в 2007 году, когда в закон «О рынке ценных бумаг» было введено понятие квалифицированного инвестора. Положение о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов, принятое Федеральной службой по финансовым рынкам от 28 декабря 2010 года, устанавливает, что акции и паи российских хедж-фондов предназначаются исключительно для этой категории вкладчиков.

Хедж-фонды в России разрешено создавать только в форме закрытых или интервальных паевых инвестиционных фондов. Или в качестве акционерного инвестиционного фонда, но таких в настоящее время не создано. При этом хедж-фондам предоставлена максимальная свобода в выборе финансовых инструментов: допускается использовать валюту, акции, облигации, производные ценные бумаги, причем не только российские, но и зарубежные.

По состоянию на лето 2011 года Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала всего 21 хедж-фонд.
avatar
Spekyl, так проблема только в налогах и 25% управляющему?
avatar
Сиамский Кот, закон «об инвестиционных фондах». Закон, действительно, имеет гибкость оконной рамы, но пока это действенная мера помешать людям типа В.О создавать ХФ или использовать любые другие механизмы коллективных инвестиций.
avatar
имхо, на йух хедж фонды.
открывать нужно семейные фонды. и не в РФ.
avatar
Открывать что либо в рашке юридически, и уж тем более хедж фонд это чистое безумие. Есть множество способов присутствовать на рыке на светясь в нашей юрисдикции и не имея счетов в отечественных банках. Если вам приходят в голову мысли открыть такого рода бизнес в рашке, то вы видимо еще не доросли до него.
avatar
AndrewGrove, плюсую
Не стал писать подобный ответ, пожалев автора.
Павел К. (Polik), а меня то зачем жалеть? Не я же открываю. Я, наоборот, знать хочу.
avatar

теги блога Я за Путина !

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн