Важнейший нефтепровод Саудовской Аравии должен быть восстановлен в работе «в ближайшее время» после того, как он был закрыт в конце прошлой недели из-за атаки, заявил в понедельник министр энергетики Крис Райт.
«Я думаю, что скоро этот трубопровод снова заработает, — сказал Райт в интервью Bloomberg Television. — Они очень тщательно оценивают ущерб и то, что нужно сделать, и я думаю, что очень скоро ситуация прояснится».
Трубопровод Восток — Запад, ключевая альтернатива Ормузскому проливу для экспорта нефти, был закрыт после атаки беспилотников.Трубопровод, рассчитанный на 7 миллионов баррелей в сутки, быстро вышел на полную мощность в начале этого года после того, как движение танкеров в Ормузском проливе практически прекратилось.
www.bloomberg.com/news/articles/2026-09-14/oil-pipe-bypassing-hormuz-to-reopen-soon-us-energy-chief-saysДанная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.