Блог им. GloraX

Главные новости:
✅ В проекте «СТАТУС на Заозерной» в Омске был залит первый куб бетона. По итогам первых двух месяцев продаж проект уже занял второе место в Омске по объему проданных по ДДУ площадей.
Новости отрасли:
🔍 Совет директоров Банка России сегодня сохранил ключевую ставку на уровне 14%. Решение о паузе было принято на фоне сохраняющихся высоких инфляционных ожиданий, однако большинство аналитиков ожидают продолжения снижения уже в следующие месяцы. GloraX остается одним из главных бенефициаров этого тренда на снижение стоимости финансирования, даже с учетом промежуточных пауз в цикле. Ранее аналитики Сбер Инвестиций отметили компанию как лидера по темпам роста среди девелоперов.
Подробнее: https://www.cbr.ru/press/pr/?file=11092026_133000key.htm
🔍Ипотечный рынок в России продолжает расти. По данным ВТБ, за восемь месяцев 2026 года объем выдач достиг 2,9 трлн рублей – на 30% больше, чем за тот же период прошлого года. Основным драйвером выступает рыночная ипотека, доля которой выросла до 59% от общего числа сделок против 29% в январе. На этом фоне Сбер, по данным Домклик, показал ускоренный рост выдач на новостройки. В августе они увеличились на 17,2%, до 140,5 млрд рублей, а доля новостроек в структуре выдач банка достигла 52,3%.
Подробнее:
https://www.vtb.ru/about/press/news/?id=213045
#GloraX #дайджест #финансы #инвестиции #недвижимость #строительство #девелопмент $GLRX $RU000A10ATR2 $RU000A10B9Q9 $RU000A10E655