Блог им. Investor_Sergei

«Базис»: IT-компания, которая платит дивиденды

Продолжаю знакомить вас с интересными выступлениями компаний с прошедшей на выходных инвестиционной конференции Смартлаба в Санкт-Петербурге. Сегодня расскажу о «Базисе». Традиционно обращаю внимание на IT-компании, сфера которых — та, в которой сам работаю.  К тому же «Базис» полгода назад вышел на IPO. Давайте посмотрим, как дела у компании. 

«Базис»: IT-компания, которая платит дивиденды



Чем занимается «Базис»?


Вся ИТ-инфраструктура крупного банка, госучреждения или телеком-гиганта — это огромный, сложнейший механизм: серверы, данные, тысячи рабочих мест, безопасность. Раньше этим заправляли в основном зарубежные продукты вроде VMware. Но в 2022 году они помахали ручкой…

К счастью, есть отечественные решения. «Базис» — крупнейший в России разработчик программного обеспечения, которое управляет всей этой «динамической» кухней: виртуализация, контейнеризация, резервное копирование, защита — полный цикл. Продуктами «Базиса» пользуются крупнейшие компании, в том числе государственные. 

Это лидер своего сегмента. «Базис» заместил ушедших иностранных игроков, а ставка на собственную кодовую базу позволила избежать зависимости от иностранных «open source» решений, чем грешат некоторые отечественные разработчики. 

«Базис»: IT-компания, которая платит дивиденды

Компания кратно растет при высокой рентабельности. По итогам 2025 года: выручка — 6,3 млрд (+56% — среднегодовой темп с 2022 года), OIBDA — 3,8 млрд при рентабельности 61%.

Работает на быстрорастущем перспективном рынке. Российские компании продолжают активно переходить на отечественные решения, а вся экономика — на цифровые рельсы. «Базис» — активный участник обеспечения технологического суверенитета страны.

«Базис»: IT-компания, которая платит дивиденды
«Базис» — классическая компания роста, которая много вкладывает в развитие. Но, несмотря на это, готова делиться с акционерами частью прибыли. 


О дивидендах


Ранее совет директоров рекомендовал годовому общему собранию акционеров утвердить дивиденды в размере 50% скорректированного NIC (чистой прибыли компании с учётом капитализируемых расходов). Формально дивиденды рекомендованы по результатам 1 квартала 2026 года, но по факту утверждены по показателям за 2025 год.  

Размер дивидендов7,2 рубля на одну акцию, то есть около 7% — солидно для растущей компании. 

«Базис»: IT-компания, которая платит дивиденды


Как дела после IPO?


«Базис» очень бодро стартовал и мощно рос после IPO. Правда, в первой половине года вмешались обстоятельства большей силы: весь российский рынок оказался под давлением геополитики, высокой ставки и охлаждения экономики. Цена акций вернулась к значениям первичного размещения. И в этом видится шанс: можно взять акции по ценам IPO.

Подписывайтесь на мой канал про финансы в Телеграме, Максе или ВК, где мы делимся советами, личным опытом и выгодными акциями.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
414

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Курс доллара растет с опережением
  Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн