
Совет директоров Россети Урал сегодня рекомендовал дивиденды за 2025й года в размере 6,12 копейки. Это важная, и я бы даже сказал знаковая рекомендация!
Вы наверняка помните, что на прошлой неделе инвесторов крайне неприятно удивили резервы в отчетности Россети Центр, на размер которых были скорректированы дивиденды компании. Новость вызвала коррекцию во всем секторе, так как такой подход создает крайне неприятный прецедент, который в будущем может быть расширен на все дочки Россетей. С другой стороны, Центр работает в прифронтовых регионах, где регулярно происходят удары по инфраструктуре и случаются отключения электричества. То есть резерв имеет под собой основания, это не какие-то воздушные корректировки.
И вот выходит рекомендация Урала, где дивиденд близок к расчетному. На мой взгляд это сигнал, что история с резервами разовая и актуальная только для Центра. А все остальные компании будут платить согласно дивидендной политике. Если я прав, то скоро выйдет рекомендации в MRKV и MSRS с плановыми дивидендами и очень хорошей ДД после недавней коррекции.
С такой простой мыслью я купил акции MSRS и планирую пойти летом в отсечку, а через год получить дивиденд с доходностью более 13%. На мой взгляд крайне интересная долгосрочная история, особенно на фоне быстрого падения доходности депозитов.
#бородаинвестора #сети #россети #дивиденды #MSRS #MRKU
Источник: https://t.me/borodainvest/2940
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.