Блог им. Sprilor
Пока на календаре день смеха, на рынке всё достаточно серьёзно. Разбираемся, как прошёл день и какие сигналы он оставил.

Рынок продолжает быть волатильным ииндекс Московской биржи в течение дня двигается в разные стороны: до обеда растем, после обеда закрываем позиции, что в итоге привело к дневной легкой коррекции на 📉-0,04% до 2 775,24 пункта.
Санкции и сильный рубль ожидаемо нашли своё негативное отражение в отчетностиРоснефти. Выручка по МСФО за год сократилась на 19% до 8,2 трлн. рублей, а чистая прибыль… на неё без слез теперь не посмотришь… упала в 3,7 раза до 293 млрд. рублей. Если компания решит распределить прибыль за 2 полугодие, то дивидендная доходность выплаты будет находиться в пределах 0,5%. Бумаги Роснефти сегодня находятся в лидерах падения, теряя 📉-3,3%.
Похожая динамика наблюдается и в годовой отчётности Башнефти 📉-1,0%. Выручка год к году снизилась на 12% до 1 трлн. рублей, чистая прибыль сократилась в 2 раза до 49 млрд. рублей. Ждем от Роснефти решение по дивидендам. Аналитики прогнозируют выплату в размере 60-65 рублей на одну акцию.
Для сравнения Россети за год заработали 203,4 млрд. рублей по МСФО, но компания дает такой итог при выручке в 1,8 трлн. рублей. Несмотря на сильную отчетность акции компании снижаются на 📉-1,7%.
Руководство Аэрофлота 📈+1,2% на вопрос о размере дивидендов уклончиво ответило, что они будут рекомендовать совету директоров распределить прибыль, но величину дивидендов еще не назвали. Согласно дивидендной политике на выплаты могут направить 50% от скорректированной чистой прибыли. Новость положительная и дает возможность купить акции под будущие дивиденды.
WB-RUSS за год увеличил оборот почти на 50% до 6,1 трлн. рублей. В течение года увеличила число логистических хабов до 200 штук, по площади они выросли почти в 2 раза. Чистая прибыль за 2025 год по МСФО составила 175 млрд. рублей, в 2024 году чистая прибыль по РСБУ составила 104 млрд. рублей.
🔥 Чтобы не пропустить новые разборы акций, обзоры свежих выпусков облигаций и тренды фондового рынка скорее подписывайтесь на телеграм-канал. Там еще много полезной авторской аналитики и весь мой пассивный доход.

