Блог им. Marek
Израильская армия понесла самые серьезные потери танков за более чем 40 лет, поскольку за один день засады «Хезболла» уничтожила 21 танк «Меркава»
March-26th-2026
militarywatchmagazine.com/article/israel-largest-tank-losses-40yrs-ambushes-21-merkava
27.03.2026
В среду, за 24 часа, бойцы сопротивления «Хезболла» уничтожили по меньшей мере 21 израильский военный танк «Меркава» на юге Ливана и севере оккупированной Палестины. Это событие называют новой «резней «Меркав».
Почему не помогла хваленая электроника?
Многие задаются вопросом: как же так? Ведь израильские танки оснащены системой активной защиты Trophy, которая должна сбивать ракеты на подлете. Однако, как отмечают военные обозреватели, против партизанской тактики «Хезболлы» высокие технологии дали сбой.
Во-первых, в дело вступил спецназ «Радван» — элита ливанского движения, они прошли суровую школу в Сирии и умеют воевать против регулярных армий. Во-вторых, поле боя заполонили FPV-дроны и «умные» ракеты, атакующие танк в самое уязвимое место — крышу башни. Даже модернизация защиты, о которой трубили западные СМИ в прошлом году, не спасла «Меркавы» от ударов сверху.
Второй фронт и удары по центрам силы
Ситуация накалилась до предела после того, как в конце февраля конфликт перешел в фазу прямого столкновения. Пока израильские танки горели на юге Ливана, ракетные удары накрыли Галилею, под прицелом оказались даже штаб-квартира министерства обороны в центре Тель-Авива и казармы разведки.
Сегодняшние события на Ближнем Востоке показывают: эпоха танкового доминирования уходит в прошлое, если против тяжелой брони выходят мотивированные бойцы с современными дронами и знанием местности.
К утру четверга группа сообщила о прямых попаданиях по меньшей мере в 20 танков «Меркава», в результате чего общее число уничтоженных с 2 марта танков «Меркава» достигло как минимум 73.
По данным информированных источников, в четверг боевики «Хезболлы» успешно поразили и уничтожили еще несколько десятков танков «Меркава», доведя общее число уничтоженных машин почти до 100.
Согласно информации, опубликованной «Исламским сопротивлением» в Ливане, в ходе последнего раунда ударов в четверг были поражены танки «Меркава» в нескольких местах.
В Дебеле три танка были поражены управляемыми ракетами. В Аль-Кантаре удары были нанесены по танкам «Меркава» рядом с техническим училищем, профессиональным училищем, водохранилищем и резервуаром для воды, еще по трем танкам были нанесены удары с помощью ударных беспилотников.
В Тайбехе около десятка танков «Меркава» были поражены управляемыми ракетами. В Дейр-Сириане четыре танка были подбиты возле пруда, еще один — на дороге между Тайбехом и Аль-Кантарой.
На момент публикации этого отчета атаки происходили в нескольких местах.
Многие военные эксперты назвали это «резнёй “Меркав”» — термин, появившийся после аналогичной операции во время войны 2006 года, когда небольшой отряд бойцов «Хезболлы», по некоторым данным, всего из трёх человек, уничтожил по меньшей мере 25 танков «Меркава» и убил 34 израильских оккупанта, прежде чем они были вынуждены отступить.
Военные аналитики также указывают на резкое экономическое неравенство между арсеналами двух сторон.
Управляемые ракеты, которые «Хезболла» использовала для поражения этих танков, стоили по несколько тысяч долларов каждая — это лишь малая часть стоимости танков «Меркава». По имеющимся данным, на производство каждого «Меркавы» уходит до двух лет, а его стоимость составляет около 6 миллионов долларов.
Последняя операция ливанской группы сопротивления, начавшаяся в начале этого месяца, стала результатом более чем годичного стратегического терпения, в течение которого израильские оккупационные силы продолжали атаковать деревни и города на юге Ливана, грубо нарушая режим прекращения огня.
В среду ливанское движение провело рекордные 87 операций против израильских военных объектов на оккупированных территориях, используя ракеты и беспилотники.
бей их, спасай Палестину
А че не 1000 танков сразу?
«Государство Израиль не умеет побеждать. Ни в Газе, ни в Ливане — нигде не может добиться победы», — сказал он.
Как отмечает издание, эти слова выглядят как откровенное признание стратегического тупика.
При этом агентство напоминает, что ранее, выступая в эфире Bloomberg, Беннет позволил себе резкие и провокационные заявления в адрес Турции, назвав её внешнюю политику «стратегической угрозой» для Израиля.
вся их радость это кушать ухи врагов побежденных чужими руками
а вот амеры зря сунулись
и евреи зря оголились
хотя евреи чуют что им мало осталось
оне умные
но за всю их историю война это не их метод
тут у них просчет
с Газой воевать оне мастера вроде, но это не война
война им будет в Ливане сейчас
вот где их начнут крошить
а хамас ждет своего часа
а еще подбиты два инопланетных крейсера и луноход в районе кратера Симпсонов....
… из информированных источников агентства Марек…
А где источники, вызывающие доверие? Иначе это как с лаптями алладина, который яростно уничтожал кусты, разминувшись с РДК
Ты от бибиси или от радио тельавив ждёшь подтверждения? Держи видео
x.com/MayadeenEnglish/status/2037189755125784830
x.com/MayadeenEnglish/status/2037242132621082676
Только не ной что у тебя твиттер заблокирован, зайдешь как обычно, через полтаву или чернигов или прочие, или гдеты там сидишь.
«Эту новость распространяет пресс-служба Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР) или их подрядчики. Эта новость не имеет никакой связи с действительностью, точно так же как и большинство сообщений из похожих каналов. Наши противники понимают, что на словах добиться успехов легче чем на поле боя, поэтому и придумывают всякие ложные сообщения».