Блог им. MihailVlasenko

Мой портфель 13 февраля. Обзор и новые покупки

Вчера я пополнил портфель, реинвестировал дивы Лукойла и потратил сдачу с прошлых продаж.

Так выглядел портфель утром 13 февраля:

Мой портфель 13 февраля. Обзор и новые покупки
Далее:
Мой портфель 13 февраля. Обзор и новые покупки
Лидером моего портфеля остается Сбербанк, показавший в январе очередной рекорд по прибыли. Следом за ним идет Мать и Дитя, которая поражает своей стабильностью. На третьей строчке расположилась Лента, растущая за счет M&A-сделок.

После оптимизации налогов аутсайдеров почти не осталось. Наибольший убыток показывает Ренессанс, чей бизнес пока находится под давлением. Далее идет Лукойл с неопределенностью по его активам, а так же Хэдхантер с остывающим рынком труда.

Рынок же постепенно оживает и делает попытку выйти из скучного боковика :) Сначала позитив был связан с переговорами, а вчера и ЦБ сделал нам приятный сюрприз. Пусть снижение ставки и незначительно, но это шаг к дальнейшему смягчению.

К тому же риторика регулятора была довольно мягкой. Во-первых, прогноз по средней ставке был снижен до 13,5%-14,5% (около 12% на конец года). Во-вторых, инфляция находится в рамках ожиданий, что дает поле для маневров.

Все это делает ситуацию на рынке чуть позитивнее, но впадать в эйфорию все же не стоит. В любой момент может прилететь если не от ЦБ, так от Минфина — в бюджете огромная дыра, и уменьшить ее могут новые налоги (для тех же Полюса и Норникеля).

А теперь вернусь к своему портфелю. После недавних продаж (части акций Лукойла и ХХ и полного выхода из ИКС 5), доля акций в моем портфеле упала. Сейчас я восстанавливаю эту долю, активно покупая Сбербанк (считаю его дешевым) и Сургут.

Так же я решил добавить в портфель новую позицию — акции НоваБев. У компании было много проблем — падение объемов, снижение трафика, а потом еще и кибератака. Судя по операционке, ситуация начала выправляться, но акции при этом остаются дешевыми.

Казначейский пакет уже превышает 30%, а дивиденды на него не платятся. Так что тут возможны дивиденды ~12%, и при развитии бизнеса они будут расти. А еще ожидается IPO Винлаба, что поможет раскрыть стоимость всей компании.

При этом рисков тут тоже хватает. Неизвестно, что будет с казначейским пакетом, сможет ли компания восстановить трафик и каким был ущерб от кибератаки. Ну и главный акционер, похоже, собирается выйти из компании — обычно это не очень хороший знак.

А теперь пора переходить к покупкам:

  • Сбербанк — 50 акций по 307;

  • Сургут ап — 500 акций по 43,3;

  • НоваБев — 60 акций по 433,4;

  • Ренессанс — 30 акций по 92,1;

  • НМТП — 500 акций по 8,9.

Так выглядит портфель после этих покупок:

Мой портфель 13 февраля. Обзор и новые покупки
Сбербанк (19%), Т-Технологии(7,5%) и Лента (7%)крупнейшие доли в портфеле, доля остальных компаний колеблется от 2,5% до 7%.

Мой портфель 13 февраля. Обзор и новые покупки
А так выглядит защитная часть портфеля:

Мой портфель 13 февраля. Обзор и новые покупки
Далее:
Мой портфель 13 февраля. Обзор и новые покупки
Следующие покупки в этот портфель будут 13 марта. Всем удачи и крепких нервов! :)

*****
Приглашаю вас в свой канал Финансовый Механизм — там вы найдете статьи по инвестициям, психологии денег и финансам :)

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
10.6К | ★3
10 комментариев
А Сбер у вас с какого года в портфеле?
avatar
Khanos, с 2022го )
avatar
CyberWish, ну тогда понятен рост в % :) а то последние два месяца Сбер крутится около трёхсот как привязанный
avatar
Одумайтесь. В портфеле максимум должно быть 5 эмитентов. Если вы истинный звдрот и хотите кучк компаний, то Купите индекс.
avatar
Роман, в идеале да, но это при нормальной экономике.
avatar
Еще бы указали общую сумму в начале периода и текущую. А то много сделок, а результат не ясен.
avatar
Андрей, в более подробном обзоре сравниваю портфель акций с TMOS. Опережение этого фонда всего на 5%, но это без учета дохода с облигаций и LQDT )
avatar
Очень странный подход к инвестициям. Такое размазывание денежной массы по эмитентам, нет системного подхода к хорошим недооцененным рынком бумагам. Для хорошего профита столько бумаг не нужно, достаточно 2-3, но с потенциалом на удвоение цены
avatar
Роман Андерсен, очень хотелось бы узнать, что это за бумаги :)
avatar
Надо недвижимость покупать, эти акции только для временного сохрана налички, когда-то их придётся продать но и инфляция подростки поэтому надо в недвижке больше вкладывать
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Единственные в плюсе в июне — кто это?
Индекс МосБиржи с начала лета потерял 14%. Многие акции из состава бенчмарка обновили многолетние и исторические минимумы. Всего одна бумага...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн