Блог им. 1ifit

Мир через 50 лет. Прогноз без иллюзий

    • 12 января 2026, 10:55
    • |
    • 1ifit
  • Еще
Мир через 50 лет. Прогноз без иллюзий



Я хотел бы прожить 100 лет. Не знаю, получится ли. Но прогноз на 50 лет у меня есть.

Фондовый рынок — не двигатель мира. Он всего лишь его отражение. А значит, через 50 лет он не будет и дальше в тренде, он просто станет другим. Именно поэтому учиться и переучиваться — не рекомендация, а условие выживания.

Мой прогноз

Фондовый рынок как способ сохранения богатства исчезнет. Останутся локальные рынки, где то в дебрях Амазонки. Основная торговля уйдёт в токенизированные права, контракты, данные.

Стратегия «купил и держи» обречена. Капитал переедет в энергию, вычислительные мощности,  данные, закрытые экосистемы, подписки и доступы

Человеческий труд станет исключением. Почти всё будет автоматизировано. Ценностью останутся смыслы и творчество и они станут элитными, редкими и дорогими. 95% контента заберёт ИИ. Авторство станет супербрендом.

Энергия станет валютой. Кто контролирует энергию — контролирует экономику.

Космос будет милитаризован. Инфраструктура, оружие, преступность (старые добрые пираты 17 века) — просто сменит орбиту.

Одна страна не сможет доминировать. Будут блоки, альянсы и мы видим это уже сейчас.

Платформы станут государствами. Появятся квази-государства. Чиновники поделятся властью с корпорациями, технологии рулят. Гражданство исчезнет. Оно станет сервисом. Подпиской. Уровнем доступа.

Плановая экономика вернётся. Но вместо Госплана — нейросеть. Она будет считать спрос, предложение и ваши калории.

Безусловный доход станет интерфейсом. Деньги будут со сроком годности. Товары же -  опять по талонам, но цифровым. Алкоголь и наркотики — по рейтингу лояльности. Человек — это просто профиль данных. Турпоездка не право, а опция в подписке «Премиум-жизнь»

Ваш выбор — это результат рекомендательной модели. И, возможно, внуки спросят: «Дед, а что такое свобода?»

Теперь посмотрите на свои активы и ответьте честно — если биржи закроют на 10 лет? Ваши активы сохранят ценность? А если их закроют навсегда?

Итого

❇️ Прогнозировать на 50 лет бессмысленно. Но не готовиться к 2075 очень опасно. 

❇️ Проверьте свой человеческий капитал. Запишите, каких знаний вам не хватает уже сейчас. И повторяйте это регулярно.

Иначе вас ждет трубочка с калориями и базовый доход.

t.me/ifitpro
#прогноз
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.7К
3 комментария
Какие чиновники будут делиться властью, и нахрена в этом мире чиновники, в мире где нет финансов нет рабства, а тогда зачем чиновники, чиновники это бюрократы регулирующие и поддерживающие рабство, в автоматизированном и роботизированном мире чиновник ненужен как класс.
Алексей Мананников, вы сильно неооцениваете чиновник, их мозг заточен на отнять и поделить и они в этом профи
avatar
Тогда, надо дать миру новое будущее. Новое программное содержание. Манифест. Где человек творец.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Портфель Акции / Деньги (+3,6% за 12 мес). Прибыль от акций обнуляется
С начала нынешнего года портфель PRObonds Акции / Деньги уже в минусе, -2,6%. А от вершины марта – на -5,6%. Но по главному параметру...
🏦 ЦБ не поддержал идею создания новой платежной системы крупнейшими банками
По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога 1ifit

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн