Блог им. neophyte

Будущее уже наступило

Вот она, новая реальность.
Я ощутил это на себе, когда весной этого года за неделю переделал программы на языке программирования, которого не знал от слова совсем.
И сейчас, когда нужно сделать что-то новое, формулирую задачу и в секунды получаю простыни кода для тестирования. 

У разработчиков бомбит и рвёт крышу. Они привыкли находиться в пузыре своей реальности и не понимают каких-то вещей. Реакции у них, как правило, от попытки смеяться до оскорблений — ну и так далее. Логика понятна.

И у них главный тезис такой: «Такие, как вы, никогда не заберут у нас работу». Это очень смешно, потому что такие, как я, никогда и не будут забирать у вас работу. Потому что надо быть полным идиотом, чтобы пытаться получить работу девелопера в 2025 году, учитывая, что работу у разработчиков заберёт не вайб-кодер, а искусственный интеллект. И для меня — и не только для меня — это бесспорно.

Я практически сейчас по 12 часов в день последние полгода плотно в погружён в создание продуктов. Читаю огромное количество литературы. На эту тему уже давно сформировался устойчивый консенсус: те, кто первыми лишатся работы — это разработчики. Почему? Пока что именно разработка программного обеспечения — это та область, где искусственный интеллект делает максимальную прогрессию. И это медицинский факт.

Те люди, которые сейчас освоили вайб-кодинг, в принципе не стремятся устраиваться на работу.

Потому что это, как правило, зрелые, очень высоко квалифицированные люди, у которых миллион идей, которые отлично понимают жизнь, отлично понимают рынок. И у них есть много возможностей — просто они раньше не реализовывали их сами, потому что единственное, чего они не умели — не умели кодить. Просто потому, что занимались совершенно другими вещами — в науке, технологиях, искусстве и так далее.И до появления искусственного интеллекта всё это огромное количество людей, причём в массе своей гораздо более квалифицированных и опытных, чем средний разработчик, — они не могли реализовывать идеи напрямую.

Раньше, если возникала идея продукта, нужно было приглашать продакта, дизайнера, разработчика, девопса — целую команду. Кормить и обеспечивать людей, платить им дикие деньги. Эти деньги надо было где-то находить, инвестировать, брать риски.То есть для тех, кто не владел конкретным навыком разработки, был очень высокий барьер входа в продуктовую индустрию. Они не могли создавать продукты.

А сейчас этот барьер упал. И все эти люди, которые, ещё раз подчеркну, в среднем значительно более квалифицированные, чем вся масса разработчиков, — теперь входят на продуктовый рынок. Барьера нет.

Об этом говорю не только я. Об этом говорят очень квалифицированные, успешные и известные люди, которые отлично понимают, что происходит. Мы видим, как технологии за последние 20 лет демократизировали огромное количество индустрий.

Возьмите, к примеру кино и видео. Если ещё 20–30 лет назад, чтобы попасть в эту индустрию, надо было учиться годами, и всё было централизовано — можно было чем-то заниматься только, работая в соответствующей компании: на телевидении, в кинокомпании, в крупной фирме. Сейчас этого нет.

С приходом искусственного интеллекта то же самое произошло в создании продуктов — любых. И вся эта генерация людей вовсе не собирается устраиваться в корпорации.

Очень хорошую аналогию привёл Марк Андрисен с YouTube. Ещё лет 15 назад киноиндустрия и телевидение выпускали огромное количество контента — фильмов, телешоу и так далее. Казалось, что рынок перенасыщен.

Но когда появился YouTube, когда всё это стало демократизировано, выяснилось, что людям недостаточно того, что делают большие компании. Оказалось, что именно контента оказалось мало + за это время доступ у интернету почти поголовный. Это парадокс, но это так. И мы сейчас это видим: за последние годы креативная индустрия развилась настолько, что многие креаторы давно заткнули за пояс традиционные СМИ и кинокомпании. Это свершившийся факт. Потому что барьеры упали, потому что пользователь голосует рублём.

До эпохи ИИ на продуктовый рынок ИТ был барьер. Только люди с определённой квалификацией могли на нём что-то делать и зарабатывать деньги.

Искусственный интеллект этот барьер снял. Сейчас любой человек, который начинает с нуля, уже через месяц может создавать коммерчески успешное приложение. Через полгода — он сможет создавать уже значительно более крутые вещи. В одиночку. Соло. И таких людей будет миллионы, десятки миллионов.

Именно поэтому Александр Ван (это тот кто руководит ИИ в Мете) говорит, что детям надо изучать вайб-кодинг. Но это не так. Надо не только детям, это стоит всем осваивать. В любом возрасте. Потому что это гигантский рынок, на который приходит гигантское количество людей. Причём происходит сразу два важных процесса.

Во-первых, все эти люди стремительно учатся. И они умеют учиться очень быстро.Во-вторых, инструменты ИИ, инструменты кодинга на основе ИИ, постоянно совершенствуются. Вот где конкуренция. Эта конкуренция будет не между программистами, которые являются наивными людьми. Это будет конкуренция за рынки. Понимаете?

Когда на рынок выйдет огромное количество приложений — а революцию мы увидим в 2026 и 2027 году — это произойдёт потому, что будет достигнута критическая масса людей, которые начали с вайб-кодинга, а стали высоко профессиональными. Почему?

Потому что создание продукта — это практика. Если человек 12 часов в день занимается созданием продукта со всеми его аспектами — слушайте, через полгода он станет очень высококвалифицированным. Причём значительно более квалифицированным, чем средний наёмный человек. Почему?

Потому что наёмный человек — это винтик в системе. А мы говорим о предпринимателе, у которого есть полный набор скиллов, включая маркетинг, и всё остальное. Плюс ТЕПЕРЬ он может соло создавать мощные, промышленного уровня продукты. Эти продукты будут выходить на рынок.

Сейчас ещё приходится всё перепроверять за ИИ, потому что он делает ошибки. Но этой проблемы не будет через год-полтора. Не будет. Постепенно ИИ полностью заберёт всё: и производство кода, и DevOps, и безопасность, и тестовое покрытие — всё. Это уже видно.

Как на это реагировать наёмным людям? Естественно — неприятием. У них в голове не укладывается, потому что рушится вся жизненная парадигма. Они не способны это принять, потому что всё, чем они отличались, всё, во что они верили, — это то, что они умели кодить. Они потратили 2, 3, 5, 10, 20 лет, чтобы разобраться в коде. А теперь этот навык обесценен.

И возникает вопрос: а в чём, собственно, ребятки, ваша ценность? Что вы ещё умеете, кроме как сидеть за компьютером и писать код? Где вы себя можете применить?

И получается, что в индустрии, на которую кто-то потратил 5, 10, 20 лет — вы больше не нужны. Потому что через 3-4 года там будет царствова ИИ, который делает то же самое, но в 100 раз быстрее, в 1000 раз дешевле и в 10 раз лучше. Скрипач не нужен.Так что когда мы видим, как уважаемые разработчики зубоскалят на эту тему — это верный признак, что всё идёт именно в эту сторону. 😎Это смех, эта обостренная реакция показывает скрытый страх, и он нарастает.

Простой пример: Я сделал плагин для своего сайта на WordPress — я бы сказал средний по сложности, тем не создание такие уровня плагина на заказ стоило бы примерно 50 тыс.$ и около 2 месяцев. Я на это потратил полную неделю и менее 100$.

Т.е. почти 50 тыс.$. не дошло до рынка. Для разработчиков это упущенная выгода и таких, как я уже сейчас сотни тысяч. Рынок фриленсер разработки начал сжиматься, а следующий будет рынок корпоративной разработки. Технологические компании уволили в этом году почти 150 тыс. человек. Что остается делать разработчикам? Только негодовать. Все только начинается. Бузят писатели, авторы, сценаристы, художники. Это неизбежно. Меняйся или умри.
Но этого же не может быть никогда! Да? Мы же не умрем и будем жить вечно?

Оригинал публикации — www.facebook.com/alexey.v.krol/posts/pfbid0m7cD17hvsYfEez61sdtPscUvyF5dAp9rYC7axWn7fbxJeS7h6xkjhXMeqoCGnLQnl?__cft__[0]=AZb9vBpB0EQsYJagOT20nmeSEPvjOWV-_YxLliwxLwV_aMYvIzCN1xD60vTLMct9fb63geaK5IfkUiup_JG2UFZEr0uQl_LMxzOuUXTTAiLPcvJtyuGlE6pA2oyHLRJ9lFRvQJCh_pMd-Fpy1N9M5-exsCiEgvNFarUbSCCTinKzyafxTDxSFAS2xdxTukUxP3w&__tn__=%2CO%2CP-R
365
8 комментариев
это было очевидно изначально, сразу как завели пластинку «завтра ии заменит шоферов, а послезавтра всех остальных, останемся одни мы — кодеры», потому как на хрена платить кодерам за разработку ии для замены тысяч профессий, когда проще один раз заплатить за ии, который сам будет разрабатывать ии)
Я ощутил это на себе, когда весной этого года за неделю переделал программы на языке программирования, которого не знал от слова совсем.
И сейчас, когда нужно сделать что-то новое, формулирую задачу и в секунды получаю простыни кода для тестирования. 
Shit in- Shit out! 
Если цель получить простыни кода, тогда вопросов нет, вам к железным. А если цель получить решение того, не знаю чего, тогда извините.
Дмитрий Овчинников, вы опустили слова «для тестирования». 
Николай Скриган, 
в моем контексте это не важно.

у вас есть дерьмо на мт4, вы его переписали на мт5. получилось дерьмо в квадрате. даже если вы его прекрасно протестировали. 

почему? потому что у вас нет экспертизы в специфике мт5 и отличии от мт4. и у железного друга нет этой экспертизы.

потом вы, возможно, наживете эту экспертизу, через боль и потери, когда поторгуете ваше поделие, перепишите многократно. и будет оно тогда снова квадратным корнем из дерьма в квадрате.
Есть позиции по биткоину?
Игорь Колотов, Нет. Торгую только золото.
И ссылка на заблокированную, запрещённую в РФ мордокнигу,5 баллов 
avatar
SellBuySell, да и пофиг :))) текст то топике :)))

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Газета «Коммерсант» выпустила тематическое приложение о страховом рынке
Много интересных материалов для тех, кто работает в отрасли и тех, кто так или иначе с ней связан. Полагаем, публикации могут быть интересны и...
Фото
RAEX наградил "Селигдар" за его Годовой отчет
Рейтинговый консорциум RAEX вручил «Селигдару» за его Годовой отчет диплом лауреата в специальной номинации «За образцовое отражение в...
Фото
✔️ Рыночное положение: всё с̶л̶о̶ж̶н̶о̶ надежно
Вчера мы получили статус официального администратора финансовых индикаторов. После внесения в соответствующий реестр Московская биржа стала первой...
Фото
Какая доходность среди облигаций с наивысшим рейтингом надежности и сроком погашения от 3 лет?

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн