С конца октября рынок акций перешёл к росту, поднявшись от годовых минимумов. Ранее мы разбирали бумаги с высокой альфой — акции, которые растут быстрее рынка. Теперь посмотрим на обратную сторону и рассмотрим компании, чьи акции отстают от рыночной динамики и замедляют портфель.
Альфа — это показатель риск-скорректированной доходности акции. Он показывает, насколько результат оказался лучше или хуже того, который можно было ожидать исходя из общей динамики рынка и уровня риска самой акции.
Проще говоря, альфа отвечает на вопрос: «Оправдала ли акция свой риск или сумела заработать больше, чем от неё ожидалось?»
Для оценки риска используется коэффициент бета, который отражает чувствительность акции к движениям рынка:
Если акция растёт быстрее индекса только потому, что она более волатильна, такой результат является компенсацией за риск. Положительная альфа возникает тогда, когда доходность бумаги превышает ожидаемую с учётом её беты, то есть акция опережает рынок именно по качеству движения, а не только по амплитуде.
Мы искали бумаги среди компонентов Индекса МосБиржи широкого рынка, у которых была слабая динамика с начала августа и худшие результаты по коэффициенту альфа.
✔ У 77 из 97 компонентов индекса была отрицательная альфа, у 58 из них отрицательная динамика самих котировок. Среди аутсайдеров, которые были выделены в прошлом наблюдении, остались следующие бумаги:
🔹ВУШ Холдинг
🔹ПИК
✔ Новые аутсайдеры:
🔹 Группа Позитив, Группа Астра, Софтлайн и Аренадата — представители IT-сектора, одного из худших в 2025 году на рынке акций. Высокие ставки, слабый спрос и пересмотр ожиданий давят на бизнес, а вместе с ним — и на акции. В результате бумаги отстают от рынка и замедляют портфель, подробнее о ситуации в отдельном материале.
🔹 Совкомбанк — аутсайдер из банковского сектора. Финансовые результаты банка пострадали из-за высокой ключевой ставки. Последний отчёт показывает признаки стабилизации, но инвесторы пока делают ставку на более крупные и прибыльные банки с понятными дивидендами. Потенциал восстановления Совкомбанка сохраняется, но интерес к акциям, скорее всего, появится только после улучшения отчётности.
🔹 Банк Санкт-Петербург ао. Классический бенефициар высоких ставок. Но по мере того как Банк России смягчает денежно-кредитную политику, процентные доходы банка снижаются, что давит на прибыль. В условиях падающих ставок эта бизнес-модель работает хуже, поэтому акции рискуют остаться в числе аутсайдеров.
✔ Группа отстающих. К этой группе относятся акции с отрицательной альфой, но не на минимальных значениях. В отдельные периоды их волатильность возрастает, котировки могут расти, однако такие движения, как правило, быстро заканчиваются откатом и в итоге не приносят портфелю дополнительной доходности.
Чаще всего подобная динамика связана с отсутствием устойчивого роста бизнеса, высокой долговой нагрузкой и давлением ключевой ставки на финансовые результаты компаний. В итоге акции могут казаться интересными на коротком отрезке времени, но в долгосрочной перспективе продолжают отставать от рынка.
В этой группе: Сегежа, Магнит, ГК Самолет, Башнефть ап, Мечел ао/ап, ВК, АЛРОСА, Распадская, Ростелеком ап.
Альфа-Инвестиции